| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 196 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.1 s |
| Consumo combinado | 6.4 l/100 km |
| Consumo | 6.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 7.3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.6 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 5.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 145 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4540 mm |
| Ancho | 1865 mm |
| Alto | 1650 mm |
| Batalla | 2680 mm |
| Vía delantera | 1615 mm |
| Vía trasera | 1622 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1733 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 587 litros |
| Volumen total de maleteros | 587 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 52 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1776 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 587 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 132 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 75.6 mm |
| Carrera | 89 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 48 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de polímero de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 1.49 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.3 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 27.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 37.9 km/h a 1.000 rpm 6ª: 48.4 km/h a 1.000 rpm R: 7.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 320 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 300 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 10.92 Vueltas de volante entre topes: 2.45 |
| Neumáticos delanteros | 235/50 R19 103V |
| Neumáticos traseros | 235/50 R19 103V |
| Llantas delanteras | 7.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 19 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 17 grados |
| Ángulo de salida | 26.4 grados |
| Ángulo ventral | 16.7 grados |
| Altura libre | 170 mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 176 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 380 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |