
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 165 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10.4 s |
| Consumo combinado | 4.4 l/100 km |
| Consumo | 4.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 4.3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 3.7 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 3.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.4 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 100 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4420 mm |
| Ancho | 1825 mm |
| Alto | 1545 mm |
| Batalla | 2720 mm |
| Vía delantera | 1585 mm |
| Vía trasera | 1596 mm |
| Coeficiente Cx | 0.285 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1474 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 451 litros |
| Volumen total de maleteros | 451 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 42 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1445 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 451 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 32 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 170 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 240 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 77 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5700 rpm |
| Par máximo | 147 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 72 mm |
| Carrera | 97 mm |
| Cilindrada | 1580 cm3 |
| Relación de compresión | 14 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de polímero de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 1.32 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.6 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.2 km/h a 1.000 rpm 5ª: 37.8 km/h a 1.000 rpm 6ª: 48.2 km/h a 1.000 rpm R: 7.5 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 280 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 284 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 13.7 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.6 Vueltas de volante entre topes: 2.57 |
| Neumáticos delanteros | 205/60 R16 |
| Neumáticos traseros | 205/60 R16 |
| Llantas delanteras | 6.5 x 16 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 16 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | - grados |
| Ángulo de salida | - grados |
| Ángulo ventral | - grados |
| Altura libre | 160 mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 104 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |