| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 191 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | - s |
| Consumo combinado | - kg/100 km |
| Consumo | - kg/100 km |
| Consumo velocidad baja | - kg/100 km |
| Consumo velocidad media | - kg/100 km |
| Consumo velocidad alta | - kg/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - kg/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | - gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - kg/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | kg/100 km kg/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4700 mm |
| Ancho | 1890 mm |
| Alto | 1720 mm |
| Batalla | 2680 mm |
| Vía delantera | 1610 mm |
| Vía trasera | 1630 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | - kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 463 litros |
| Volumen total de maleteros | 463 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 50 Gas GLP (kg): 0 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 463 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000-5500 rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 76 mm |
| Carrera | 82.5 mm |
| Cilindrada | 1497 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Tipo de distribución: -- |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.4 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.7 km/h a 1.000 rpm 4ª: 29.2 km/h a 1.000 rpm 5ª: 39.7 km/h a 1.000 rpm 6ª: 50.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.8 |
| Neumáticos delanteros | 245/45 R20 |
| Neumáticos traseros | 245/45 R20 |
| Llantas delanteras | x 20 |
| Llantas Traseras | x 20 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 17.8 grados |
| Ángulo de salida | 21.8 grados |
| Ángulo ventral | - grados |
| Altura libre | 195 mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000-5500 rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Mild hybrid | No |