| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.3 s |
| Consumo combinado | 2.9 l/100 km |
| Consumo | 2.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 65 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 45 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4914 mm |
| Ancho | 1968 mm |
| Alto | 1853 mm |
| Batalla | 2964 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | 0.357 |
| Superficie frontal | 2.95 m2 |
| Factor de resistencia | 1.05315 |
| Peso | 2434 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 533 litros |
| Volumen total de maleteros | 533 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 72 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 533 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 200 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5250 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 33 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 53 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 100 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 245 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 17.3 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 7.2 kW |
| Toma de corriente de 7,4 kW | Tiempo de carga total: 3 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.2 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 23.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 30.2 km/h a 1.000 rpm 6ª: 38.6 km/h a 1.000 rpm 7ª: 46 km/h a 1.000 rpm 8ª: 57.6 km/h a 1.000 rpm R: 11.6 km/h a 1.000 rpm |
| Desarrollos reducidos | 1ª: 3 Valor de la reducción 2.72 2ª: 4.5 Valor de la reducción 2.72 3ª: 6.7 Valor de la reducción 2.72 4ª: 8.5 Valor de la reducción 2.72 5ª: 11.1 Valor de la reducción 2.72 6ª: 14.2 Valor de la reducción 2.72 7ª: 16.9 Valor de la reducción 2.72 8ª: 21.2 Valor de la reducción 2.72 R: 4.3 Valor de la reducción 2.72 |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 354 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 350 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.7 |
| Neumáticos delanteros | 275/45 R21 110H |
| Neumáticos traseros | 275/45 R21 110H |
| Llantas delanteras | 9 x 21 |
| Llantas Traseras | 9 x 21 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | - grados |
| Ángulo de salida | - grados |
| Ángulo ventral | - grados |
| Altura libre | 200 mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 280 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5250 rpm |
| Par máximo | 637 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |