
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 216 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.5 s |
| Consumo combinado | 1.5 l/100 km |
| Consumo | 1.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 32 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 61 km |
| Consumo WLTP sin carga | 9 l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4395 mm |
| Ancho | 1984 mm |
| Alto | 1648 mm |
| Batalla | 2681 mm |
| Vía delantera | 1625 mm |
| Vía trasera | 1624 mm |
| Coeficiente Cx | 0.34 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 2173 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 470 litros |
| Volumen total de maleteros | 470 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 57.6 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1234 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 470 Litros |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 0 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Trasero transversal |
| Potencia máxima | 80 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 260 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 147 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | - Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92.3 mm |
| Cilindrada | 1498 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 15 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 32 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 7 kW |
| Carga rápida en corriente continua (0 % a 80 %) Potencia | 32 kW |
| Carga rápida en corriente continua (0 % a 80 %) Tiempo | 30 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 11.9 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 28.8 km/h a 1.000 rpm 6ª: 35.4 km/h a 1.000 rpm 7ª: 43.8 km/h a 1.000 rpm 8ª: 52.7 km/h a 1.000 rpm R: 8.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 349 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 325 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.63 Vueltas de volante entre topes: 2.31 |
| Neumáticos delanteros | 235/55 R19 |
| Neumáticos traseros | 235/55 R19 |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 22 grados |
| Ángulo de salida | 28 grados |
| Ángulo ventral | 20.7 grados |
| Altura libre | 212 mm |
| Altura de vadeo | 500 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 227 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 540 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1600-4500 rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |