| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.9 s |
| Consumo combinado | 12 l/100 km |
| Consumo | 12 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 308 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4896 mm |
| Ancho | 1930 mm |
| Alto | 2036 mm |
| Batalla | 2922 mm |
| Vía delantera | 1645 mm |
| Vía trasera | 1645 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2819 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | - litros |
| Volumen total de maleteros | - litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 90 AdBlue (litros): 17 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 2035 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 183 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3250-4200 rpm |
| Par máximo | 550 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1250-3000 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Relación de compresión | 16.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Admisión Variable. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 6.7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 10.4 km/h a 1.000 rpm 3ª: 16.7 km/h a 1.000 rpm 4ª: 21.4 km/h a 1.000 rpm 5ª: 27.9 km/h a 1.000 rpm 6ª: 36.7 km/h a 1.000 rpm 7ª: 44.6 km/h a 1.000 rpm 8ª: 57.4 km/h a 1.000 rpm R: 9.2 km/h a 1.000 rpm |
| Desarrollos reducidos | 1ª: 2.7 Valor de la reducción 2.5 2ª: 4.2 Valor de la reducción 2.5 3ª: 6.7 Valor de la reducción 2.5 4ª: 8.6 Valor de la reducción 2.5 5ª: 11.2 Valor de la reducción 2.5 6ª: 14.7 Valor de la reducción 2.5 7ª: 17.8 Valor de la reducción 2.5 8ª: 23 Valor de la reducción 2.5 R: 3.7 Valor de la reducción 2.5 |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Eje rígido |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Eje rígido |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 316 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 305 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Hidráulica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 13.5 |
| Neumáticos delanteros | 265/70 R17 |
| Neumáticos traseros | 265/70 R17 |
| Llantas delanteras | x 17 |
| Llantas Traseras | x 17 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 35.5 grados |
| Ángulo de salida | 36.1 grados |
| Ángulo ventral | 28.2 grados |
| Altura libre | 264 mm |
| Altura de vadeo | 800 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 183 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3250-4200 rpm |
| Par máximo | 550 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1250-3000 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |