| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 167 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10.2 s |
| Consumo combinado | 7.6 l/100 km |
| Consumo | 7.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 5.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 6.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.2 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 172 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Monovolumen |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5253 mm |
| Ancho | 1997 mm |
| Alto | 1990 mm |
| Batalla | 3273 mm |
| Vía delantera | 1721 mm |
| Vía trasera | 1732 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 2275 kg |
| Número de plazas | 9 |
| Distribución de asientos | 3 + 3 + 3 |
| Volumen maletero principal | 831 litros |
| Volumen total de maleteros | 831 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 65 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 831 Litros Volumen mínimo con tres filas de asientos disponibles: 117 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 117.6 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-3500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 75.6 mm |
| Carrera | 89 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 54 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 102 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de polímero de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 1.49 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.72 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.94 Vueltas de volante entre topes: 3.41 |
| Neumáticos delanteros | 235/55 R18 |
| Neumáticos traseros | 235/55 R18 |
| Llantas delanteras | 7 x 18 |
| Llantas Traseras | 7 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 165 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 367 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |