| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 340 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 2.9 s |
| Consumo combinado | - l/100 km |
| Consumo | - l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | - gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4733 mm |
| Ancho | - mm |
| Alto | 1292 mm |
| Batalla | 2700 mm |
| Vía delantera | 1686 mm |
| Vía trasera | 1645 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | - kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 270 litros |
| Volumen total de maleteros | 270 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 92 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 270 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 610 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 9250 rpm |
| Par máximo | 678 Nm |
| Revoluciones par máximo | 7250 rpm |
| Número de cilindros | 12 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 94 mm |
| Carrera | 78 mm |
| Cilindrada | 6496 cm3 |
| Relación de compresión | 13.5 a 1 |
| Distribución | Tipo de distribución: -- |
| Alimentación | Inyección directa. Admisión Variable |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 398 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 360 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: Sí |
| Neumáticos delanteros | 275/35 R21 |
| Neumáticos traseros | 315/35 R21 |
| Llantas delanteras | 10 x 21 |
| Llantas Traseras | 11.5 x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 610 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 9250 rpm |
| Par máximo | 678 Nm |
| Revoluciones par máximo | 7250 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |