| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.5 s |
| Consumo combinado | 1.5 l/100 km |
| Consumo | 1.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 34 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 105 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4840 mm |
| Ancho | 1875 mm |
| Alto | 1495 mm |
| Batalla | 2790 mm |
| Vía delantera | 1620 mm |
| Vía trasera | 1620 mm |
| Coeficiente Cx | 0.26 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1765 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 491 litros |
| Volumen total de maleteros | 491 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 65 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 491 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 72 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 122 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | - mm |
| Carrera | - mm |
| Cilindrada | 1498 cm3 |
| Relación de compresión | 15.5 a 1 |
| Distribución | Tipo de distribución: -- |
| Alimentación | --. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 145 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 300 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de litio hierro fosfato (LFP) |
| Ubicación | Central |
| Capacidad | 19 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 26 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 6.6 kW |
| Toma de corriente de 7,4 kW | Tiempo de carga total: 2.7 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | -- |
| Tipo de mecanismo | -- |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11 |
| Neumáticos delanteros | 225/50 R18 95V |
| Neumáticos traseros | 225/50 R18 95V |
| Llantas delanteras | x 18 |
| Llantas Traseras | x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 156 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 300 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |