| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 233 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.3 s |
| Consumo combinado | 7.3 l/100 km |
| Consumo | 7.3 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 191 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4935 mm |
| Ancho | 2004 mm |
| Alto | 1765 mm |
| Batalla | 2975 mm |
| Vía delantera | 1677 mm |
| Vía trasera | 1698 mm |
| Coeficiente Cx | 0.33 |
| Superficie frontal | 2.93 m2 |
| Factor de resistencia | 0.9083 |
| Peso | 2370 kg |
| Número de plazas | 7 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 + 2 |
| Volumen maletero principal | 0 litros |
| Volumen total de maleteros | 0 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 80 AdBlue (litros): 22 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 0 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 210 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 rpm |
| Par máximo | 650 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-2500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Relación de compresión | 16.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Admisión Variable. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 9 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 200 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Delantera |
| Capacidad | 0.96 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.2 km/h a 1.000 rpm 4ª: 27.2 km/h a 1.000 rpm 5ª: 35.9 km/h a 1.000 rpm 6ª: 46.7 km/h a 1.000 rpm 7ª: 56.1 km/h a 1.000 rpm 8ª: 73 km/h a 1.000 rpm R: 10.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 17.6 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12.6 |
| Neumáticos delanteros | 265/50 R19 110W |
| Neumáticos traseros | 265/50 R19 110W |
| Llantas delanteras | 9 x 19 |
| Llantas Traseras | 9 x 19 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 25.2 grados |
| Ángulo de salida | 22.3 grados |
| Ángulo ventral | 20.2 grados |
| Altura libre | 214 mm |
| Altura de vadeo | 500 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 219 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 670 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | Sí |