
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.6 s |
| Consumo combinado | 1.7 l/100 km |
| Consumo | 1.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 39 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 66 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo familiar |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5096 mm |
| Ancho | 1970 mm |
| Alto | 1516 mm |
| Batalla | 3006 mm |
| Vía delantera | 1684 mm |
| Vía trasera | 1660 mm |
| Coeficiente Cx | 0.34 |
| Superficie frontal | 2.56 m2 |
| Factor de resistencia | 0.8704 |
| Peso | 2550 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 500 litros |
| Volumen total de maleteros | 500 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 60 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1630 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 500 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 145 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 430 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5600-6500 rpm |
| Par máximo | 750 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-5400 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 89 mm |
| Carrera | 88.3 mm |
| Cilindrada | 4395 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central |
| Capacidad | 22.1 kWh |
| Capacidad útil | 18.6 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 11 kW |
| Toma de corriente de 7,4 kW | Tiempo de carga total: 3.25 h |
| Toma de corriente de 11 kW | Tiempo de carga total: 2.15 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.2 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.8 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 23.8 km/h a 1.000 rpm 5ª: 31.6 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.9 km/h a 1.000 rpm 7ª: 49.1 km/h a 1.000 rpm 8ª: 64 km/h a 1.000 rpm R: 10.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 14.2 Dirección a las cuatro ruedas: Sí Diámetro de giro entre paredes: 12.6 |
| Neumáticos delanteros | 285/40 R20 111Y |
| Neumáticos traseros | 295/35 R21 110Y |
| Llantas delanteras | 10.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 11 x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 535 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 1000 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |