| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 214 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9 s |
| Consumo combinado | 6.2 l/100 km |
| Consumo | 6.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 140 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Monovolumen |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4386 mm |
| Ancho | 1824 mm |
| Alto | 1576 mm |
| Batalla | 2670 mm |
| Vía delantera | 1586 mm |
| Vía trasera | 1587 mm |
| Coeficiente Cx | 0.26 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1545 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 470 litros |
| Volumen total de maleteros | 470 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 54 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1455 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 470 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 100 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4400-6500 rpm |
| Par máximo | 230 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.6 mm |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Relación de compresión | 11.1 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.2 km/h a 1.000 rpm 2ª: 11.6 km/h a 1.000 rpm 3ª: 17.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.9 km/h a 1.000 rpm 5ª: 32.6 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.5 km/h a 1.000 rpm 7ª: 48.9 km/h a 1.000 rpm R: 7.5 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.8 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.4 |
| Neumáticos delanteros | 205/65 R16 95W |
| Neumáticos traseros | 205/65 R16 95W |
| Llantas delanteras | 7 x 16 |
| Llantas Traseras | 7 x 16 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 100 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4400-6500 rpm |
| Par máximo | 230 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |