'Quantum' y 'Azzurra' empatan en los Tp52; 'Ngoni', vencedor en los Soto 40

La tercera jornada del 39º Trofeo Conde de Godó de Barcelona ya tiene, a falta de la jornada final de mañana a un vencedor, el 'Ngoni' británico en la clase Soto 40, mientras que en los Transpac 52, el 'Quantum' estadounidense ha alcanzado al 'Azurra' ítalo-argentino en el liderato y se lo jugarán todo a una carta en la última manga de mañana.

También en los monotipos J80, el 'Nilfisk (CN El Balís) del campeón olímpico José María Van der Ploeg tiene la victoria a un paso la haberse impuesto en las seis mangas disputadas hasta hoy.

La jornada, que se ha disputado bajo viento del suroeste, que ha derivado a oeste, de 6 a 9 nudos (10 a 16 Km/h.) ha sido realmente espectacular en los Transpac52, con dos victorias del 'Quantum' estadounidense de Doug de Vos, al mando de Ed Baird, ganador de la Copa América 2007 con Alinghi, y con el español Joan Vila como navegante.

El vigente campeón mundial de la clase se ha mostrado intratable superando en la primera manga al 'Azzurra' de Guillermo Parada por 30 segundos y en la segunda al 'Rán' sueco de Niklas Zennstrom por 39. Con estos dos triunfos, el 'Quantum' empata en cabeza con el 'Azzurra' y se jugarán la victoria en la manga final de mañana.

En la clase Soto 40 el 'Ngoni' británico de Tony Buckingham, al mando de Kevin Spronl ya es el ganador de la clase a falta de la manga final de mañana. En la jornada de hoy ha superado al 'Iberdrola' (CM El Abra) de José María Torcida por 26 segundos en la primera mangay al 'Noticia IV' (Burriana Nova) de Iñaki Castañer por 41.

En la segunda, el 'Iberdrola' se tomaba la revancha y ganaba con 52 segundos sobre el 'Ngoni' y 1:12 sobre la unidad de Castañer. De esta manera, suma 10 puntos (4 primeros y tres segundos) en las siete mangas disputadas y supera en ocho puntos al 'Noticia IV' con lo que ya es vecedor de la clase.

El 'Magic Carpet' británico de Sir Lindsay Owen-Jones, un Wally de 29,12 metros de eslora, es el virtual vencedor del Grupo 1 tras sumar hoy un primer y un segundo puesto en las dos mangas disputadas y superar ya en tres puntos al 'Open Season' (RCN Palma) de Mike Atkinson.

- Resultados y clasificaciones al término de la tercera jornada:

Clase: Wally (Grupo 1), tras seis mangas disputadas/1 descarte:

.1. Magic Carpet 2 (GBR) Daniel Gallichan 6 puntos

.2. Open Season (GBR) Mike Atkinson 9

.3. J.One (GBR) Piers Richardson 13

Clase Wally (Grupo 2), tras seis mangas disputadas/1 descarte:

.1. Ryocan 2 (FRA) Phillipe Ligier 6 puntos

.2. Sensei (ITA) Mattia Massola 10

.3. Tiketitoo (ESP) Alberto Palatchi 12

Clase TP52, tras siete mangas disputadas:

.1. Quantum (EE.UU.) Ed Baird 14 puntos

.2. Audi-Azzurra (ITA/ARG) Guillermo Parada 14

.3. Rán (SWE) Niklas Zennstrom 16

.4. Gladiator (GBR) Tom Wilson 29

.5. All4 One (GER) Stephane Kandler 35

Clase Soto 40, tras siete mangas disputadas:

.1. Ngoni (GBR) Kevin Spronl 10 puntos

.2. Noticia IV (ESP) Iñaki Castañer 18

.3. Iberdrola (ESP) José Mª Torcida 21

.4. Alegre (BVI) Andrés Soriano 29

.5. Gramona Geseme (ESP) Román Turró 31

.6. Black Pearl (GER) Stefan Jentzch 44

.7. Gunter XXII (ESP) Javier Scherk 45

Clase J80, Tras seis mangas disputadas/1 descarte:

.1. Nilfisk (ESP) José Mª Van der Ploeg 5 puntos

.2. Mikaku (ESP)) Rosa Artigas 11

.3. Flash Back Salou (ESP) Josep Mª Pujol 18

Clase ORC-0, Cinco mangas disputadas/1 descarte:

.1. Es Tes Unno (ESP) Francisco Soldevilla 6 puntos

.2. Quantum-Motivel (ESP) Luis Mas 11

.3. Rats on Fire (ESP) Noluco Doreste 12

ORC-1, Cinco mangas disputadas/1 descarte:

.1. Vertigo Dos (ESP) Antonio Guasch 5 puntos

.2. Lone II (ESP) Ricard Alsina 7

.3. Comet@ (ESP) Luis Blanchar 12

ORC-2, Cinco mangas disputadas/1 descarte:

.1. Si Bwana (ESP) Francesc Fradera 5 puntos

.2. Bruix IV (ESP) Miguel A. Mercadal 6

.3. Orange Fish (ESP) Jordi Prenafeta 14.