Quantum, Ngoni, Magic Carpet y Nilsfisk, vencedores en Barcelona

La falta de viento en los campos de regatas de Barcelona ha provocado la suspensión de la cuarta y última jornada de la 39ª edición del Trofeo Conde de Godó de vela, por lo que las clasificaciones establecidas ayer son las definitivas.

En la clase Wally (unidades de 29 a 23 metros de eslora), el vencedor en el Grupo I ha sido el británico Magic Carpet 2, mientras que el Roycan 2 (YC Cannes) francés de Phillipe Ligier se ha impuesto en el Grupo II.

En la clase Transpac 52 (monotipos de 15,86 metros de eslora), la victoria ha sido para el Quantum estadounidense de Doug de Vos,

El triunfo del Ngoni británico de Tony Buckingham en los Soto 40 (monotipos de 12,20 metros de eslora) ha sido inapelable.

En las clases no profesionales, destacó la victoria en los monotipos J80 (de 6,50 metros de eslora) del Nilfisk (CN El Balís) del campeón olímpico José María Van der Ploeg.

El Dufour 44 Es Tes Unno (RCN Barcelona) de Francesc Soldevila se ha impuesto en la clase ORC-0, mientras que el IMX 38 Lone II (CN Port d'Aro) de Ricard Alsina ha ganado en ORC 1.

La victoria en la clase ORC 2 ha sido para el GS37 Si BW Ana (CN Port d' Aro) de Francecs Fradera.

Resultados y Clasificaciones Finales

Clase: Wally (Grupo 1)

(Tras seis mangas disputadas/1 descarte)

.1. Magic Carpet 2 (GBR) Daniel Gallichan 6 puntos

.2. Open Season (GBR) Mike Atkinson 9

.3. J.One (GBR) Piers Richardson 13

Clase Wally (Grupo 2)

(Tras seis mangas disputadas/1 deescarte)

.1. Ryocan 2 (FRA) Phillipe Ligier 6 puntos

.2. Sensei (ITA) Mattia Massola 10

.3. Tiketitoo (ESP) Alberto Palatchi 12

Clase TP52

(Tras siete mangas disputasas)

.1. Quantum (EE.UU.) Ed Baird 14 puntos

.2. Audi-Azzurra (ITA/ARG) Guillermo Parada 14

.3. Rán (SWE) Niklas Zennstrom 16

.4. Gladiator (GBR) Tom Wilson 29

.5. All4 One (GER) Stephane Kandler 35

Clase Soto 40

(Tras siete mangas disputadas)

.1. Ngoni (GBR) Kevin Spronl 10 puntos

.2. Noticia IV (ESP) Iñaki castañer 18

.3. Iberdrola (ESP) José Mª Torcida 21

.4. Alegre (BVI) Andrés Soriano 29

.5. Gramona Geseme (ESP) Román Turró 31

.6. Black Pearl (GER) Stefan Jentzch 44

.7. Gunter XXII (ESP) Javier Scherk 45

Clase J80

(Tras seis mangas disputadas/1 descarte)

.1. Nilfisk (ESP) José Mª Van der Ploeg 5 puntos

.2. Mikaku (ESP)) Rosa Artigas 11

.3. Flash Back Salou (ESP) Josep Mª Pujol 18

Clase ORC-0

(Cinco mangas disputadas/1 descarte)

.1. Es Tes Unno (ESP) Francisco Soldevilla 6 puntos

.2. Quantum-Motivel (ESP) Luis Mas 11

.3. Rats on Fire (ESP) Noluco Doreste 12

ORC-1

(Cinco mangas disputadas/1 descarte)

.1. Lone II (ESP) Ricard Alsina 5 puntos

.2. Comet@ (ESP) Luis Blanchar 10

.3. Executive Airlines (ESP) Salvador Vieta 12

ORC-2

(Cinco mangas disputadas/1 descarte)

.1. Si Bwana (ESP) Francesc Fradera 5 puntos

.2. Bruix IV (ESP) Miguel A. Mercadal 6

.3. Orange Fish (ESP) Jordi Prenafeta 14