Guía fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (5a. Jornada)

----------------------------------------

Zaragoza - Osasuna (Pérez Lasa/C.Vasco) 16.00 (22)

Celta - Getafe (Teixeira Vitienes JA./C.Cántabro) 18.00 (22)

Betis - Espanyol (Clos Gómez/C.Aragonés) 20.00 (22)

Barcelona - Granada (Del Cerro Grande/C.Madrileño) 22.00 (22)

Mallorca - Valencia (Álvarez Izquierdo/C.Catalán) 12.00

Levante-Real Sociedad (Hernández Hernández/Las Palmas) 16.00

At. Madrid - Valladolid (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 18.00

Athletic Club - Málaga (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 19.50

Rayo Vallecano-Real Madrid(Fernández Borbalán/Andaluz) 21.30

Deportivo - Sevilla (González González/C.C-Leonés) 21.30 (24)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (6a. Jornada)

--------------------------------------------

Hércules - Barcelona B (González Fuertes/C.Asturiano) 16.00 (22)

Las Palmas-Villarreal (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) H.I.17.00 (22)

Sabadell - Xerez (Ocón Arráiz/C.Riojano) 18.00 (22)

Ponferradina - Almería (Pérez Pallas/C.Gallego) 18.00 (22)

Sporting - Alcorcón (Valdés Aller/C.C-Leonés) 18.00 (22)

Huesca - Elche (Arcediano Monescillo/C.C-Manchego) 18.00 (22)

Recreativo - Lugo (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00 (22)

Mirandés - Racing (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (22)

Guadalajara - R.M. Castilla (Medié Jiménez/C.Catalán) 20.00 (22)

Córdoba - Girona (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 22.00 (22)

Numancia - Murcia (Melero López/C.Andaluz) 12.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (5a. Jornada)

--------------------------------

GRUPO I

=======

Rayo Vallecano B-Marino Luanco (Varón Aceitón/C.Balear)18.00 (22)

Marino - Sporting B (Milla Alvendiz/C.Andaluz) H.I.11.00

Real Madrid C-At.Madrid B (Iglesias Villanueva/Gallego)12.00

Leganés - Tenerife (Pino Blanco/C.Andaluz) 12.00

Ourense - Coruxo (Cid Camacho/C.C-Leonés) 17.00

Salamanca - Oviedo (Vizuete Sánchez/C.Andaluz) 17.00

Alcalá - Fuenlabrada (Caucelo Sace/C.Andaluz) 17.00

Zamora - Guijuelo (Hermosilla Alaña/C.Riojano) 18.00

Caudal - Getafe (García García/C.Cántabro) 18.30

Avilés Ind. - S.S. Reyes (Zarrabeitia Arrieta/C.Vasco) 18.30

GRUPO II

========

Barakaldo - Eibar (Ruiz Álvarez/C.Asturiano) 18.00 (22)

Athletic B - Peña Sport (Pizarro Gómez/Madrileño) 18.00 (22)

Zaragoza B-UD Logroñés (Gorostegui Fernández/C.Vasco) 12.00

Racing B - Sestao River (Corral García/C.Gallego) 12.00

Gimnástica - Amorebieta (Areces Franco/C.Asturiano) 17.00

SD Logroñés-Lleida Esportiu (Pérez Muley/C.Madrileño) 17.00

Tudelano - Osasuna B (Rebollo López/C.Catalán) 17.30

Real Unión - Teruel (Fuente Martín/C.Cántabro) 18.00

Alavés - Noja (Díez Cano/C.C-Leonés) 18.00

Izarra - Real Sociedad B (Simón del Pino/C.Catalán) 18.00

GRUPO III

=========

Levante - Huracán Valencia (Usón Rosel/C.Aragonés) 17.30 (22)

Binisalem - Orihuela (Díaz Escudero/C.Murciano) 10.45

Atco. Baleares - Alcoyano (Navarro Fuentes/C.Murciano) 11.00

Sant Andreu - Llagostera (Alemán Pérez/C.Las Palmas) 12.00

Reus - Constancia (Salazar López Oliva/C.Valenciano) 12.00

Prat - Ontinyent (Marín Álvarez/C.Riojano) 12.00

L'Hospitalet-Espanyol B (Fernández Vidal/C.Valenciano) 12.00

Mallorca B-Valencia Mestalla (Salas Montoro/C.Catalán) 16.00

Yeclano - Olimpic (Domínguez Cervantes/C.Andaluz) 18.00

Villarreal-Gimnàstic (Villena Contreras/C.C-Manchego) 3-1 (9)

Descansa: Badalona

GRUPO IV

========

Melilla - Écija (Collado López/C.C-Manchego) 12.00

Sevilla At. - Linense (Pérez Peraza/C.Tinerfeño) 12.00

Cartagena - Loja (Barberá Fuentes/C.Valenciano) 17.00

Villanovense - Betis B (López López/C.C-Manchego) 18.00

Jaén - Albacete (Hernández Maeso/C.Extremeño) 18.00

La Roda - Lucena (Bosch Domenech/C.Valenciano) 18.00

Cádiz - San Roque de Lepe (López Amaya/C.Andaluz) 18.00

Almería B - Cacereño (Lozano Reina/C.Murciano) 18.30

San Fernando-UCAM Murcia (García Maqueda/C.Extremeño) 19.00

Arroyo - At. Sanluqueño (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 19.00

=== BALONCESTO ===

SUPERCOPA

---------

- Semifinales:

FC Barcelona Regal - Valencia Basket Club 19.00 (22)

CAI Zaragoza - Real Madrid 21.30 (22)

- Final 19.00

=== BALONMANO ===

ASOBAL (3a. Jornada)

--------------------

Barcelona I.-A.Octavio Pilotes Posada (Ballano-Belloso)20.30 (21)

Aragón - Alser Puerto Sagunto (Merino-Moyano) 20.45 (21)

Fraikin Granollers-Morrazo Cangas (Escudero-Escudero) 20.45 (21)

Huesca - Villa de Aranda (Pastor-Rguez.Rguez.) 21.00 (21)

Reale Ademar León - ARS Palma del Río (Monjo-Hermoso) 18.00 (22)

C.R.Valladolid - Ciudad Encantada (Álvarez-Bustamante) 18.30 (22)

Naturhouse La Rioja-Q.Guadalajara Martín-Rguez.Murcia) 20.00 (22)

Atlético de Madrid - Helvetia Anaitasuna (Casado-Vera) 12.00

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (3a. Jornada)

----------------------------------------

Porriño - Mecalia Atl. Guardes (Miranda-San Pedro) 18.00 (22)

Itxako Navarra - Castelldefels (Gallardo-Gallardo) 18.30 (22)

Rocasa G.C.-Elche Mustang (Fdez.Pérez-Gcía.Rguez.) H.I.18.30 (22)

P.Paraíso Castro Urdiales - Mar Alicante (Gude-Gude) 19.00 (22)

Zuazo Barakaldo - Valencia Aicequip (Gardón-Ordoki) 19.30 (22)

León - Helvetia Alcobendas (Gcía.Serradilla-Marín) 20.00 (22)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (2a. Jornada)

------------------------------

Marfil Santa Coloma-Burela (Glez.Ruano-Sánchez Ayala) 20.30 (21)

Triman Navarra - Umacon Zaragoza (Madorrán-Gereta) 20.30 (21)

Fisiomedia Manacor-Inter Movistar (Fortes-Mtnez.Flores)11.30 (22)

Caja Segovia - C.Arenas Gáldar GC (P.Díaz-P.Gómez) 13.00 (22)

Santiago Futsal - Barcelona A.(Contreras-Pérez Álvarez)16.15 (22)

Azkar Lugo - R.R. Ribera Navarra (De Juana-Gallo) 18.00 (22)

Puertollano FS - ElPozo Murcia (Díaz Rguez.-Gcía.Hdez.)18.30 (22)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (2a. Jornada)

-------------------------------

Bizkaia Gernika R.T. - C.R. Cetransa El Salvador 17.00 (22)

U.E. Santboiana Seat - Ciencias Fundación Cajasol 17.00 (22)

VRAC Quesos Entrepinares - Getxo Artea R.T. 17.30 (22)

Hernani C.R.E. - C.R. Complutense Cisneros 18.00 (22)

Atlético de Madrid - Blusens Universidade Vigo 11.00

C.R. La Vila - AMPO Ordizia R.E. 12.30

EFE.

abu/jag