Guía fin de semana

Madrid, 12 abr (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (34a. Jornada)

-----------------------------------------

Real Madrid - Sporting (Pérez Montero/C.Andaluz) 20.00 (14)

Levante - Barcelona (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 22.00 (14)

Espanyol - Valencia (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 12.00

Zaragoza - Granada (Pérez Lasa/C.Vasco) 16.00

Betis - Osasuna (Ayza Gámez/C.Valenciano) 16.00

Málaga - Real Sociedad (González González/C.C-Leonés) 16.00

Villarreal - Racing (Clos Gómez/C.Aragonés) 16.00

Athletic - Mallorca (Estrada Fernández/C.Catalán) 18.00

Rayo Vallecano - At. Madrid (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 21.30

Getafe - Sevilla (Turienzo Álvarez/C.C-Leonés) 21.00 (16)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (34a. Jornada)

---------------------------------------------

Almería-Villarreal B (Arcediano Monescillo/C-Manchego) 21.00 (13)

Elche - Cartagena (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 16.00 (14)

Alcoyano - Guadalajara (Sánchez Martínez/C.Murciano) 18.00 (14)

Córdoba - Sabadell (Hernández Hdez./C.Las Palmas) 18.00 (14)

Girona - Barcelona B (Sureda Cuenca/C.Balear) 18.00 (14)

Murcia - Hércules (Vicandi Garrido/C.Vasco) 18.00 (14)

Valladolid - Huesca (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (14)

Numancia - Xerez (Ocón Arráiz/C.Riojano) 18.00 (14)

Las Palmas - Recreativo (Valdés Aller/C.C-Leonés) H.I.18.30 (14)

Celta - Deportivo (Miranda Torres/C.Catalán) 12.00

Gimnastic - Alcorcón (Jaime Latre/C.Aragonés) 19.45

SEGUNDA DIVISIÓN B (34a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

Albacete - Vecindario (Abad Esteban/C.Valenciano) 11.00

Getafe B - Marino Luanco (González González/C.Balear) 12.00

R.M. Castilla - At. Madrid B (López Amaya/C.Andaluz) 12.00

Rayo Vallecano B - Celta B (López Toca/C.Cántabro) 12.00

Tenerife - Lugo (Gómez Ríos/C.Cántabro) H.I.12.00

Conquense-Sporting B(Salazar López Oliva/C.Valenciano) 17.00

SS Reyes - Toledo (Cordero Vega/C.Cántabro) 17.00

Leganés - La Roda (Perdigones Pacheco/C.Andaluz) 17.00

Coruxo - Alcalá (Hernández Cifuentes/C-Leonés) 18.00

Montañeros B.G. - Oviedo (Ruiz Bada/C.Cántabro) 18.00

GRUPO II

========

Athletic B - Zamora (Sauleda Torrent/C.Catalán) 16.00 (14)

Sestao River-G.Segoviana (Nanclares Centeno/Asturiano) 18.00 (14)

Lemona - Arandina (González Fuertes/C.Asturiano) 17.00

Gimnástica - Eibar (Usón Rosel/C.Aragonés) 17.00

U.D. Logroñés - Guijuelo (Bosch Domenech/C.Valenciano) 18.00

Burgos-Deportivo Alavés (Iglesias Villanueva/Gallego) 18.00

Salamanca - Real Unión (González Arévalo/C.Gallego) 18.00

Ponferradina-Real Sociedad B (Corral García/C.Gallego) 18.00

Mirandés - Osasuna B (Cuesta Ferreiro/C.Madrileño) 18.00

Palencia - Amorebieta (Fernández Pérez/C.Asturiano) 18.30

GRUPO III

=========

Zaragoza B - Olimpic Xátiva (González Esteban/C.Vasco) 16.00 (14)

Huracán V.-Valencia M. (Pulido Santana/C.Las Palmas) 17.00 (14)

Reus - At. Baleares (Collado López/C.C-Manchego) 12.00

Manacor - Orihuela (Ramos Rodríguez/C.Las Palmas) 12.00

Badalona - Mallorca B (Leo Ollo/C.Navarro) 17.00

Denia - Ontinyent (Benjumea Álvarez/C.Andaluz) 17.00

Llagostera - Sant Andreu (Flores Roda/C.Navarro) 17.00

L'Hospitalet - Andorra (Pérez Peraza/C.Tinerfeño) 18.00

Gandía - Lleida (Chavet García/C.Andaluz) 19.00

Descansa: Teruel

GRUPO IV

========

San Roque de Lepe - Badajoz (Sánchez Seco/C.Madrileño) 17.30 (14)

Villanovense - Cádiz (Rivera García/C.C-Leonés) 12.00

Puertollano - Melilla (Mateo Valero/C.Valenciano) 12.00

Ceuta - Écija (Muñoz Mayordomo/C.C-Manchego) 16.45

Lorca Atlético-Sevilla At. (Gálvez Rascón/C.Madrileño) 17.30

Jaén - Roquetas (Santos Caballero/C.Extremeño) 18.00

Betis B - Cacereño (Alemán Pérez/C.Las Palmas) 18.00

Linense - Caravaca (Moreno Hidalgo/C.C-Manchego) 18.00

Descansa: Almería B y Lucena

=== BALONCESTO ===

LIGA (29a. Jornada)

-------------------

Banca Civica - Blusens Monbus 20.00 (14)

FIATC Mutua Joventut - CAI Zaragoza 12.15

FC Barcelona Regal - Lagun Aro GBC 12.30

Asefa Estudiantes - Gran Canaria 2014 12.30

Gescrap Bizkaia - Blancos de Rueda Valladolid 12.30

UCAM Murcia - Unicaja 12.30

Assignia Manresa - Caja Laboral 12.30

Real Madrid - Lucentum Alicante 18.00

ADECCO ORO (32a. Jornada)

-------------------------

I.Navarra - Granada (Pagán-Zamora) 20.30 (13)

Knet&Éniac - Melilla (De Lucas-Palenzuela) 21.00 (13)

L. Mallorca - Girona (Caballero-Glez.Zumajo) 21.00 (13)

Tarragona 2017 - Ford Burgos (Pla-Palomo) 21.00 (13)

LOBE Huesca - Menorca (Uruñuela-Pérez Bermejo) 21.00 (13)

Palencia - I. Canarias (Garmendia-Jerez) 21.00 (13)

Lleida - La Palma (Sánchez Ardid-Pazos) 21.00 (13)

Rincón Benahavis - Cáceres (Vázquez Gcía.-Aliaga) 19.00 (14)

Breogán Lugo - León (Carpallo-Mendoza) 20.00 (14)

LIGA FEMENINA (Fase final por el título. Semifinales)

-----------------------------------------------------

- Segundo partido:

Girona - Perfumerías Avenida (Zafra-Bey R.) 21.00 (13)

- Tercer partido, si es necesario:

Perf.Avenida - Girona (Morales G.Alcaide-Fdez.Sánchez) 12.30

=== BALONMANO ===

ASOBAL (24a. Jornada)

---------------------

Academia Octavio - Fraikin Granollers (Gude-Gude) 20.45 (13)

Guadalajara - A.Puerto Sagunto (Escudero-Escudero) 18.00 (14)

Maygar Antequera - Barcelona I. (Gcía.Mosquera-Ríos) 18.30 (14)

Caja3 Aragón - Helvetia Anaitasuna (Casado-Vera) 19.00 (14)

Amaya Sport S.Antonio - N.La Rioja (Raluy-Sabroso) 20.00 (14)

Cuatro Rayas Valladolid-Torrevieja (Ruiz Glez.-Zapico) 20.14 (14)

Ciudad Encantada - At.Madrid (Fdez.Fdez.-Rguez.Rguez.) 12.00

Huesca - Reale Ademar León (Ballano-Belloso) 20.15

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (26a. Jornada)

--------------------------------------

Barcelona - Bidasoa Irún (Arcos-Gcía.Camino) 16.30 (14)

Pozoblanco - Barakaldo (Pascual-Luque) 18.00 (14)

E.Badajoz - Gijón (Gallardo-Gallardo) 18.00 (14)

ARS Palmanaranja - Teucro (Bohigas-Castañer) 18.00 (14)

Villa de Aranda - Torrelavega (Fdez.Mtnez.-Gcía.Jnez.) 19.00 (14)

Alcobendas - Adelma Sinfin (Barrena-Gcía.Mtnez.) 20.00 (14)

Puente Genil - F. Morrazo Cangas (Miranda-San Pedro) 12.30

COPA DE LA REINA

----------------

- Cuartos de final:

(2) UCAM Murcia - Alcobendas (Fraile-Peris) 12.00 (12)

(4) Mar Sagunto - I. Navarra (Gcía.Serradilla-Marín) 16.00 (12)

(1) Bera Bera - Elche Mustang (Fdez.Pérez-Gcía.Rguez.) 18.00 (12)

(3) Ro'Casa - Mar Alicante (Amigo-Espadas) 20.00 (12)

- Semifinales:

Vencedor 1 - Vencedor 2 16.00 (14)

Vencedor 3 - Vencedor 4 20.00 (14)

- Final 11.00

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (26a. Jornada)

-------------------------------

OID Talavera - Barcelona (Cordero-Linares) 20.45 (13)

Reale Cartagena - Fisiomedia Manacor (P.Díaz-P.Gómez) 21.15 (13)

Inter Movistar-ElPozo Murcia (Blázquez-Gcía.Donas) 13.00 (14)

Lobelle Santiago - Umacon Zaragoza (Sanzol-Urdanoz) 18.00 (14)

Puertollano - Azkar Lugo (Alonso-Rubio) 18.00 (14)

Caja Segovia - C.Torrejón (Bel-Moreno) 18.30 (14)

M. Sta. Coloma-Ribera Navarra (Rabadán-Sánchez Ayala) 18.30 (14)

Descansa: Triman Navarra

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (Final por el título)

-----------------------------------------

- Tercer partido:

Unicaja Almería - Caja 3 Teruel (Galán-Erce) 18.00 (14)

- Cuarto partido (si es necesario):

Unicaja Almería - Caja 3 Teruel (Erce-Galán) 18.00

SUPERLIGA FEMENINA (21a. Jornada)

---------------------------------

Cantabria Deporte - Playa Las Canteras (Martín-Robles) 18.00 (14)

Nuchar Eurochamp Murillo - C.P.Santa Cruz (Fdez.-Tuya) 19.00 (14)

Valeriano Allés Menorca - UCAM Murcia (Olea-Torrent) 19.00 (14)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (18a. Jornada)

--------------------------------

Cajasol Ciencias - Cetransa El Salvador (Mourinha) 12.30

La Vila - U.E. Santboiana Seat (Villegas) 12.30

VRAC Quesos Entrepinares - Univ. Vigo Iveco (Montoya) 12.30

Bizkaia Gernika - AMPO Ordizia (Atorrasagasti) 12.30

Sanitas Alcobendas - Getxo Artea R.T. (Figueruelo) 13.00

EFE.

abu/ea