Guía fin de semana

Madrid, 5 abr (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, miércoles:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (32a. Jornada)

-----------------------------------------

Getafe - Sporting (Teixeira Vitienes F./Cántabro) 18.00 (7)

Rayo Vallecano - Osasuna (Estrada Fernández/C.Catalán) 18.00 (7)

Espanyol - Real Sociedad (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 18.00 (7)

Zaragoza - Barcelona (Turienzo Álvarez/C-Leonés) 20.00 (7)

Betis - Villarreal (Velasco Carballo/C.Madrileño) 22.00 (7)

Levante - At. Madrid (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 12.00

Mallorca - Granada (Delgado Ferreiro/C.Vasco) 16.00

Athletic - Sevilla (Álvarez Izquierdo/C.Catalán) 18.00

Real Madrid - Valencia (Clos Gómez/C.Aragonés) 21.30

Málaga - Racing (Del Cerro Grande/C.Madrileño) 21.00 (9)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (33a. Jornada)

---------------------------------------------

Hércules - Girona (Amoedo Chas/C.Gallego) 21.00 (6)

Xerez - Valladolid (Arias López/C.Cántabro) 16.00 (7)

Las Palmas - Numancia (Jaime Latre/C.Aragonés) H.I.17.30 (7)

Recreativo-Guadalajara (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (7)

Alcorcón - Alcoyano (López Acera/C.Extremeño) 18.00 (7)

Sabadell - Gimnastic (Melero López/C.Andaluz) 18.00 (7)

Cartagena - Celta (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 18.00 (7)

Villarreal B - Elche (Piñeiro Crespo/C.Asturiano) 18.00 (7)

Huesca - Almería (Prieto Iglesias/C.Navarro) 18.00 (7)

Deportivo - Murcia (Gil Manzano/C.Extremeño) 12.00

Barcelona B - Córdoba (Lesma López/C.Madrileño) 19.45

SEGUNDA DIVISIÓN B (33a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

La Roda - Sporting B (Pintado Calero/C.Valenciano) 16.00 (5)

Vecindario-Conquense (Gorostegui Fernández/C.Vaso) H.I.11.00

Alcalá - Albacete (Palomino Núñez/C.Andaluz) 12.00

Celta B - Tenerife (Cid Camacho/C.C-Leonés) 12.00

Toledo - Rayo Vallecano B (Ceballos Silva/C.Extremeño) 12.00

Marino de Luanco - Coruxo (Fuente Martín/C.Cántabro) 17.00

Lugo - R.M. Castilla (Sagués Oscoz/C.Vasco) 17.00

Leganés - SS de Los Reyes (Santos Pargaña/C.Andaluz) 18.00

Oviedo - Getafe B (García García/C.Cántabro) 19.00

At.Madrid B-Montañeros BG (Pinto Herrera/C.Tinerfeño) 19.00

GRUPO II

========

Osasuna B - Ponferradina (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 17.00 (5)

Gimnástica - Mirandés (Costas Soto/C.Gallego) 17.00 (5)

Guijuelo - Athletic B (Vidal Araujo/C.Gallego) 18.00 (5)

Arandina - U.D. Logroñés (Díaz Álvarez/C.Gallego) 18.00 (5)

Eibar - Amorebieta (Mateo Montañés/C.Aragonés) 19.00 (5)

Real Sociedad B-Salamanca (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 17.00 (6)

Deportivo Alavés - Lemona (Herrero Arenas/C.Aragonés) 16.00 (7)

Zamora - Sestao River (Eiriz Mata/C.Gallego) 17.00 (7)

G. Segoviana - Palencia (Muñoz Pérez/C.Valenciano) 18.00

Real Unión - Burgos (Medié Jiménez/C.Catalán) 18.00

GRUPO III

=========

Olimpic Xátiva - Badalona (Vallejo Aznar/C.Aragonés) 20.30 (5)

Sant Andreu - Manacor (Marín Álvarez/C.Riojano) 12.00 (6)

Ontinyent - Reus (López López/C.C-Manchego) 18.00 (6)

Valencia M.-L'Hospitalet (Jiménez Glez./C.Las Palmas) 17.00 (7)

Lleida - Mallorca B (Istúriz Latorre/C.Vasco) 12.00

At. Baleares - Zaragoza B (López Martínez/C.Murciano) 12.00

Orihuela - Huracán Valencia (Arroyo Cortés/C.Andaluz) 17.00

Gandía - Llagostera (Munuera Montero/C.Andaluz) 17.00

Andorra - Teruel (Pizarro Gómez/C.Madrileño) 18.00

Descansa: Denia

GRUPO IV

========

Linense - Betis B (Sánchez Laso/C.Extremeño) 16.00 (7)

Lucena - Ceuta (Ortiz Arias/C.Madrileño) 17.00 (7)

Sevilla At. - Villanovense (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 11.30

Almería B - Puertollano (Carbonell Hdez./C.Valenciano) 11.30

Melilla - San Roque Lepe (Nicolás Espejo/C.Murciano) 12.00

Caravaca - Cádiz (Gil Coscolla/C.Valenciano) 17.00

Badajoz - Lorca Atlético (Figueroa Vázquez/C.Andaluz) 18.00

Écija - Jaén (Martínez Lemus/C.Extremeño) 18.00

Descansa: Roquetas y Cacereño.

=== BALONCESTO ===

LIGA (28a. Jornada)

-------------------

Blancos de Rueda Valladolid - Mad Croc Fuenlabrada 19.00 (7)

Valencia Basket - FIATC Mutua Joventut 19.30 (7)

Gescrap Bizkaia - Blusens Monbus 12.30

Unicaja - Assignia Manresa 12.30

Lagun Aro GBC - UCAM Murcia 12.30

CAI Zaragoza - FC Barcelona Regal 18.30

Gran Canaria 2014 - Banca Civica 19.00

Caja Laboral - Real Madrid 19.00 (9)

ADECCO ORO (31a. Jornada)

-------------------------

Menorca - Palencia (Oyon-Aliaga) 19.00 (7)

Granada - Tarragona 2017 (Garmendia-López Córdoba) 12.30

I. Canarias-Lleida (Morales G.Alcaide-Glez.Zumajo) H.I.12.30

Girona - Rincón Benahavis (Pinela-Rupérez) 18.00

Melilla - La Palma (Morales Ruiz-López Herrada) 19.00

Ford Burgos - LOBE Huesca (Terreros-Manuel Rguez.) 19.00

Cáceres - Breogán Lugo (Fdez.Sánchez-Caballero) 19.00

León - I.Navarra (Vázquez Gcía.-Muñoz Gcía.) 19.30

Knet&Éniac - L. Mallorca (Mtnez.Prada-Glez.Cuervo) 20.00

LIGA FEMENINA (Fase final por el título. Semifinales)

-----------------------------------------------------

- Primer partido:

Ciudad Ros Casares - Rivas Ecópolis (Pla-Carpallo) 12.00 (7)

Perfumerías Avenida - Girona (De Lucas-Mendoza) 20.30 (9)

=== BALONMANO ===

TORNEO PREOLÍMPICO EN ALICANTE

------------------------------

Polonia - Argelia 17.30 (6)

España - Serbia 20.15 (6)

Serbia - Polonia 17.30 (7)

Argelia - España 20.15 (7)

Serbia - Argelia 17.30

España - Polonia 20.15

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (25a. Jornada)

-------------------------------

Reale Cartagena - Caja Segovia (Moreno Reina-Ramos) 17.00 (6)

Azkar Lugo - Marfil Sta. Coloma (Felipe-Gereta) 20.00 (6)

Umacon Zaragoza-Triman Navarra (Del Pozo-López Jnez.) 20.30 (6)

Barcelona-Lobelle Santiago (M.Segovia-Sánchez Molina) 21.00 (6)

Fisiomedia Manacor - ElPozo Murcia (Munez-Lope) 21.00 (6)

C.Torrejón - Puertollano (Díaz Rguez.-Gcía.Hdez.) 13.00 (7)

R.R. Ribera Navarra - OID Talavera (Ponce-Redondo) 18.30 (7)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (Final por el título)

-----------------------------------------

- Primer partido:

Caja 3 Teruel - Unicaja Almería 18.00 (7)

- Segundo partido:

Caja 3 Teruel - Unicaja Almería 18.00

SUPERLIGA FEMENINA (20a. Jornada)

---------------------------------

UCAM Murcia - Cantabria Deporte (Romero-Bartolomé) 18.00 (7)

Haro Rioja - Nuchar Eurochamp Murillo (Erce-Galán) 18.00 (7)

Univ. Burgos - Cuesta Piedra Sta.Cruz (Ares-Folgar) 18.00 (7)

- Partido aplazado de la 13a. jornada:

Allés Menorca - Playa Las Canteras (Ventura-Fernández) 18.00

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (17a. Jornada)

--------------------------------

Cetransa El Salvador - Sanitas Alcobendas Rugby 12.30 (5)

U.E. Santboiana Seat - Cajasol Ciencias R.C. 16.00 (7)

Universidade de Vigo Iveco Rugby - C.R. La Vila 16.00 (7)

Getxo Artea R.T. - Bizkaia Gernika R.T. 17.00 (7)

AMPO Ordizia R.E. - VRAC Quesos Entrepinares 12.00

EFE.

abu/jag