Guía fin de semana

Madrid, 1 mar (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (26a. Jornada)

-----------------------------------------

Getafe - Málaga (Undiano Mallenco/C.Navarro) 18.00 (3)

Rayo Vallecano - Racing (Pérez Montero/C.Andaluz) 18.00 (3)

Mallorca - Osasuna (Clos Gómez/C.Aragonés) 18.00 (3)

Barcelona - Sporting (Velasco Carballo/C.Madrileño) 20.00 (3)

Sevilla - Atlético Madrid (Álvarez Izquierdo/C.Catalán)22.00 (3)

Zaragoza - Villarreal (González González/C.C-Leonés) 12.00

Athletic - Real Sociedad (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 16.00

Granada - Valencia (Iturralde González/C.Vasco) 18.00

Real Madrid - Espanyol (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 21.30

Levante - Betis (Estrada Fernández/C.Catalán) 21.00 (5)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (27a. Jornada)

---------------------------------------------

Deportivo - Alcorcón (Vicandi Garrido/C.Vasco) 21.00 (2)

Hércules - Sabadell (Valdés Aller/C.C-Leonés) 16.00 (3)

Las Palmas - Girona (Piñeiro Crespo/C.Asturiano) H.I.17.30 (3)

Cartagena - Guadalajara (Ocón Arráiz/C.Riojano) 18.00 (3)

Villarreal B - Alcoyano (Sánchez Martínez/C.Murciano) 18.00 (3)

Huesca - Gimnastic (Arcediano Monescillo/C-Manchego) 18.00 (3)

Xerez - Córdoba (Jaime Latre/C.Aragonés) 18.00 (3)

Numancia - Murcia (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00 (3)

Valladolid - Celta (Melero López/C.Andaluz) 18.00 (3)

Almería - Elche (Prieto Iglesias/C.Navarro) 12.00

Recreativo - Barcelona B (López Acera/C.Extremeño) 19.45

SEGUNDA DIVISIÓN B (27a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

At. Madrid B - Vecindario (Vidal Araujo/C.Gallego) 12.00

Celta B - Conquense (Ortiz Arias/C.Madrileño) 12.00

Leganés - Coruxo (Pinto Herrera/C.Tinerfeño) 12.00

SS Reyes - Getafe B (Sánchez Laso/C.Extremeño) 12.00

Tenerife-R.M. Castilla (Figueroa Vázquez/Andaluz) H.I.12.00

Rayo B-Montañeros B.G. (Gorostegui Fernández/C.Vasco) 16.00

La Roda - Marino de Luanco (Nicolás Espejo/Murciano) 17.00

Oviedo - Alcalá (Díaz Álvarez/C.Gallego) 17.00

Lugo - Sporting B (Ocón Arráiz/C.Riojano) 17.00

Toledo - Albacete (Herrero Arenas/C.Aragonés) 18.00

GRUPO II

========

Real Unión - Amorebieta (García García/C.Cántabro) 16.00 (3)

Real Sociedad B - Palencia (Medié Jiménez/C.Catalán) 16.00 (3)

Osasuna B - Sestao River (Bosch Domenech/C.Valenciano) 12.00

Arandina - Zamora (Vallejo Aznar/C.Aragonés) 17.00

Alavés - G. Segoviana (Fernández Pérez/C.Asturiano) 17.00

Gimnástica-Athletic B (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 17.00

Mirandés - U.D. Logroñés (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 17.00

Ponferradina - Lemona (Fuente Martín/C.Cántabro) 17.00

Salamanca - Burgos (Costas Soto/C.Gallego) 17.00

Eibar - Guijuelo (Ruiz Bada/C.Cántabro) 18.00

GRUPO III

=========

Valencia M. - Mallorca B (López Martínez/C.Murciano) 12.00

Sant Andreu - Zaragoza B (Muñoz Pérez/C.Valenciano) 12.00

Llagostera - Denia (Leo Ollo/C.Navarro) 12.00

Manacor - Teruel (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 12.00

Huracán Valencia-L'Hospitalet (Marín Álvarez/C.Riojano)12.00

Andorra - Olimpic Xátiva (Istúriz Latorre/C.Vasco) 16.30

Lleida - Ontinyent (Sagués Oscoz/C.Vasco) 17.00

Orihuela - Badalona (Cid Camacho/C.C-Leonés) 17.00

Gandía - Reus (Galech Apezteguía/C.Navarro) 17.00

Descansa: At. Baleares

GRUPO IV

========

Écija - Cádiz (Jiménez González/Las Palmas) 16.00 (3)

Roquetas - Sevilla At. (Pizarro Gómez/Madrileño) 11.30

Betis B - Puertollano (Martínez Lemus/C.Extremeño) 11.30

Caravaca - Melilla (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 12.00

Cacereño - Lorca Atlético (Palomino Núñez/C.Andaluz) 16.30

Lucena - Villanovense (Collado López/C.C-Manchego) 17.00

Linense - San Roque Lepe (Munuera Montero/C.Andaluz) 17.00

Ceuta - Jaén (López López/C.C-Manchego) 17.00

Almería B - Badajoz (Pintado Calero/C.Valenciano) 19.00

=== BALONCESTO ===

LIGA (22a. Jornada)

-------------------

Mad-Croc Fuenlabrada - FIATC Mutua Joventut 18.00 (3)

Valencia Basket - Caja Laboral 19.30 (3)

Banca Cívica - UCAM Murcia 20.00 (3)

CAI Zaragoza - Unicaja 20.00 (3)

Blancos de Rueda Valladolid - Lucentum Alicante 20.30 (3)

Blusens Monbus - Real Madrid 12.30

Lagun Aro GBC - Asefa Estudiantes 12.30

Gran Canaria 2014 - Assignia Manresa 13.00

Gescrap Bizkaia - FC Barcelona Regal 20.00

ADECCO ORO (26a. Jornada)

-------------------------

I.Navarra - Rincón Benahavis (Zamora-Mendoza) 20.30 (2)

Tarragona 2017 - L. Mallorca (Fdez.Sánchez-Pazos) 21.00 (2)

Palencia - Girona (Carpallo-Gcía.Balzategui) 21.00 (2)

CIP Lleida - Cáceres (Zafra-Manuel) 21.00 (2)

La Palma - León (Jerez-Oyón) H.I.21.00 (2)

Iberostar Canarias-Granada (Vázquez Gcía.-Planells)H.I.21.00 (2)

Breogán Lugo - Melilla (Morales Ruiz-Aliaga) 18.00 (3)

Menorca - Ford Burgos (Pla-Sánchez Ardid) 19.00 (3)

LOBE Huesca - Knet&Éniac (De Lucas-López Herrada) 19.30

LIGA FEMENINA (23a. Jornada)

----------------------------

Ros Casares Valencia - Celta (Gómez López-Gcía.León) 17.30 (2)

Tintos Toro - Jopisa Burgos (Mtnez.Prada-Pombo) 12.00 (3)

Sóller Bon Día - Perf.Avenida (Rupérez-Pagán) 18.00 (3)

Girona - Hondarribia (Millera-Díaz Hdez.) 18.30 (3)

Rivas Ecópolis - Zaragoza (Afonso-Muñoz Gcía.) 19.00 (3)

P.C.Ibiza - G.Canaria 2014 (Glez.Zumajo-López Córdoba) 19.00 (3)

Cadi Seu D'Urgell - Obenasa Lacturale (Zafra-Manuel) 19.45 (3)

=== BALONMANO ===

LIGA DE CAMPEONES FEMENINA (Ronda Principal. 5a. Jornada)

---------------------------------------------------------

GRUPO 1

=======

Györi AUDI (HUN) - Itxako Navarra (Geipel-Helbig/GER) 17.15

COPA EHF (Cuartos de final. Ida)

--------------------------------

Mar Alicante-Maliye Milli Piyango (TUR) (Wyss-Zowa/SUI)19.00 (3)

ASOBAL (20a. Jornada)

---------------------

Amaya S.Antonio-Fraikin Granollers (Escudero-Escudero) 20.00 (2)

Huesca - A.Octavio (Gcía.Serradilla-Marín) 21.00 (2)

Alser Puerto Sagunto - Torrevieja (Álvarez-Bustamante) 16.00 (3)

Maygar Antequera - At. Madrid (Gcía.Rguez.-Fdez.Pérez) 18.30 (3)

Q. Guadalajara - Reale Ademar León (Muro-Rguez.Murcia) 18.30 (3)

C.R.Valladolid - Ciudad Encantada (Ballano-Belloso) 20.00 (3)

Helvetia Anaitasuna-Naturhouse La Rioja (Raluy-Sabroso)12.30

Caja3 Aragón - Barcelona Intersport (Gude-Gude) 18.00

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (21a. Jornada)

--------------------------------------

Adelma Sinfin - Bidasoa Irún (Ausas-Florenza) 17.15 (3)

F. Morrazo Cangas - Gijón (Gcía.Sánchez-Murillo) 18.30 (3)

A.X. Puente Genil - Escubal Badajoz (Fraile-Peris) 18.30 (3)

Mecalia At. Novas - Barakaldo (Arcos-Gcía.Camino) 19.00 (3)

G.P. Torrelavega - Barcelona (Lanuza-Saez) 19.00 (3)

Villa de Aranda - Alcobendas (Rguez.Mondelo-Portela) 19.00 (3)

Teucro - Pozoblanco (Gardón-Ordoki) 20.00 (3)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (19a. Jornada)

-----------------------------------------

Porriño - Bera Bera (Miranda-San Pedro) 18.00 (3)

Alcobendas - Elda Prestigio (Barrena-Gcía.Mtnez.) 18.00 (3)

FEVE Gijón - Ro'Casa (Molina-Molina) 19.00 (3)

Mar Sagunto - UCAM Murcia (Gracia-Pérez Dguez.) 19.00 (3)

Castro Urdiales - Kukullaga E. (Bohigas-Castañer) 19.00 (3)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (21a. Jornada)

-------------------------------

C.Torrejón - Triman Navarra (Fortes-Mtnes.Flores) 20.45 (2)

F. Manacor - Umacon Zaragoza (Contreras-Pérez Álvarez) 21.00 (2)

Cartagena-Lobelle Santiago (Mtnez.Segovia-S. Molina) 21.15 (2)

Azkar Lugo - Inter Movistar (Gallo-Velasco) 13.00 (3)

Caja Segovia - OID Talavera (Del Pozo-López Jnez.) 18.30 (3)

Puertollano-Marfil Sta Coloma (Gcía.Morón-Peña Díaz) 18.30 (3)

R.R. Ribera Navarra - ElPozo Murcia (Lope-Munez) 18.30 (3)

Descansa: Barcelona

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (16a. Jornada)

----------------------------------

Guada - Unicaja Almería 17.00 (3)

Vigo - Soria Numancia 18.00 (3)

Cajasol Juvasa - Ube L'Illa Grau 18.00 (3)

Bantierra Fábregas - Caja3 Teruel 11.30

SUPERLIGA FEMENINA (15a. Jornada)

---------------------------------

Cuesta Piedra Santa Cruz - UCAM Voley Murcia H.I.16.00 (3)

Haro Rioja Voley - CV Playa de las Canteras 18.00 (3)

Nuchar Eurochamp Murillo - Cantabria Deporte 19.00 (3)

Valeriano Allés Menorca Volei - Universidad de Burgos 19.00 (3)

Jamper Aguere - UCAM Voley Murcia H.I.12.00

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (13a. Jornada)

--------------------------------

Cetransa El Salvador - U.E. Santboiana 12.30

Getxo Artea R.T. - Univ. de Vigo Iveco 12.30

Sanitas Alcobendas - AMPO Ordizia R.E. 12.30

Cajasol Ciencias R.C. - Quesos Entrepinares 12.30

C.R. La Vila - Bizkaia Gernika R.T. 12.30

EFE.

abu/jap

Los mejores vídeos