Guía fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (7a. Jornada)

----------------------------------------

Osasuna - Mallorca (Velasco Carballo/C.Madrileño) 18.00 (1)

Villarreal - Zaragoza (Del Cerro Grande/C.Madrileño) 18.00 (1)

Racing - Rayo Vallecano (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 18.00 (1)

Valencia - Granada (Iturralde González/C.Vasco) 20.00 (1)

Málaga - Getafe (Álvarez Izquierdo/C.Catalán) 22.00 (1)

Real Sociedad-Athletic (Fernández Borbalán/C.Andaluz) 12.00

Betis - Levante (González González/C-Leonés) 16.00

Atlético Madrid - Sevilla (Undiano Mallenco/C.Navarro) 18.00

Sporting - Barcelona (Clos Gómez/C.Aragonés) 20.00

Espanyol-Real Madrid (Teixeira Vitienes F./C.Cántabro) 22.00

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (7a. Jornada)

--------------------------------------------

Villarreal B - Gimnastic (Gil Manzano/C.Extremeño) 21.00 (30)

Deportivo - Guadalajara (Melero López/C.Andaluz) 16.00 (1)

Las Palmas-Murcia (Arcediano Monescillo/C-Manchego)H.I.17.00 (1)

Barcelona B - Sabadell (Arias López/C.Cántabro) 18.00 (1)

Hércules - Alcorcón (Hernández Hernández/C.Las Palmas) 18.00 (1)

Cartagena - Alcoyano (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (1)

Huesca - Córdoba (Miranda Torres/C.Catalán) 18.00 (1)

Recreativo - Almería (Amoedo Chas/C.Gallego) 18.00 (1)

Valladolid - Elche (Lesma López/C.Madrileño) 12.00

Numancia - Celta (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 20.00

Xerez - Girona (López Acera/C.Extremeño) 21.00 (3)

SEGUNDA DIVISIÓN B (7a. Jornada)

--------------------------------

GRUPO I

=======

Atlético Madrid B - Alcalá (Pérez Peraza/C.Tinerfeño) 12.00

Celta B - Sporting B (Hernández Cifuentes/C.C-Leonés) 12.00

Leganés - Albacete (Vicente Moral/C.C-Leonés) 12.00

SS Reyes - Coruxo (Vizuete Sánchez/C.Andaluz) 12.00

Tenerife - Montañeros BG (Ortiz Arias/C.Madrileño) 12.00 H.I.

Rayo Vallecano B - Getafe B (Azkue Otegi/C.Vasco) 16.30

Oviedo - Marino de Luanco (Corral García/C.Gallego) 17.00

Lugo - Vecindario (Areces Franco/C.Asturiano) 17.00

Toledo - Conquense (López Amaya/C.Andaluz) 17.00

La Roda-R.M. Castilla (Abad Esteban/C.Valenciano) 17.00

GRUPO II

========

Real Sociedad B - Amorebieta (Leo Ollo/C.Navarro) 16.00 (1)

Eibar - Burgos (López Toca/C.Cántabro) 20.00 (1)

Osasuna B - Palencia (Gorostegui Fernández/C.Vaso) 12.00

Deportivo Alavés - Zamora (López Muñoz/C.Aragonés) 17.00

Gimnástica-Sestao River (Fernández Pérez/C.Asturiano) 17.00

Ponferradina - U.D. Logroñés (Vidal Araujo/C.Gallego) 17.00

Salamanca - Lemona (González Arévalo/C.Gallego) 17.00

Arandina - Guijuelo (Marín Álvarez/C.Riojano) 17.30

Real Unión - G. Segoviana (Hermosilla Alaña/C.Riojano) 18.00

Mirandés - Athletic B (Gómez Ríos/C.Cántabro) 18.00

GRUPO III

=========

Orihuela - Mallorca B (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 17.00 (1)

Llagostera - Reus (Herrero Arenas/C.Aragonés) 17.00 (1)

Huracán Valencia - Teruel (Rebollo López/C.Catalán) 17.00 (1)

Mahonés - Ontinyent (Simón del Pino/C.Catalán) 12.00

Andorra - At.Baleares (Mateo Valero/C.Valenciano) 12.00

Valencia Mestalla-Olimpic (González González/C.Balear) 12.00

Sant Andreu - Badalona (Bosch Domenech/C.Valenciano) 12.00

Manacor - Denia (Sánchez Rico/C.Catalán) 12.00

Gandía - Zaragoza B (Nicolás Espejo/C.Murciano) 17.00

Lleida - L'Hospitalet (Usón Rosel/C.Aragonés) 17.00

GRUPO IV

========

Villanueva P. - Puertollano (Chavet García/C.Andaluz) 16.00 (1)

Ceuta - Poli. Ejido (Santos Caballero/C.Extremeño) 17.45 (1)

Almería B - Melilla (Medina Méndez/C.Valenciano) 11.30

Roquetas - Badajoz (López Martínez/C.Murciano) 11.30

Betis B-an Roque Lepe (Perdigones Pacheco/C.Andaluz) 11.30

Cacereño - Villanovense (Gálvez Rascón/C.Madrileño) 12.00

Lucena - Cádiz (Moreno Hidalgo/C.C-Manchego) 17.00

Caravaca - Jaén (Pintado Calero/C.Valenciano) 17.00

Linense - Lorca (Sánchez Laso/C.Extremeño) 17.30

Écija - Sevilla At. (Benjumea Álvarez/C.Andaluz) 18.00

=== BALONCESTO ===

ADECCO ORO (2a. Jornada)

------------------------

CIP Lleida - Tarragona 2017 (Pagán-Palomo) 20.45 (30)

Cáceres - Melilla (Zafra-Planells) 21.00 (30)

Granada - Knet&Éniac (Morales Ruiz-Gcía.León) 21.00 (30)

Ford Burgos - Logitravel Mallorca (Carpallo-Bravo) 21.00 (30)

Palencia - LOBE Huesca (Palenzuela-Pazos) 21.00 (30)

Iberostar Canarias - Breogán Lugo (Serrano-Jerez) H.I.21.00 (30)

La Palma - G. Iruña Navarra (De Lucas-Caballero) H.I.21.00 (30)

Menorca - I. Oftalmológico Rincón (Zamora Rguez.-Pla) 19.00 (1)

León - Girona (Mtnez.Prada-Pinela) 20.30 (1)

=== BALONMANO ===

LIGA DE CAMPEONES MASCULINA (1a. Jornada. Fase de grupos)

---------------------------------------------------------

GRUPO A

=======

Barcelona - Chambery Savoie (FRA) (Geipel-Helbig/GER) 16.15 (1)

GRUPO B

=======

Bjerringbro S. (DIN) - At. Madrid (Krstic-Ljubic/SLO) 16.50

GRUPO D

=======

Montpellier-Reale Ademar León (Badura-Ondogrecula/SVK) 17.00

LIGA DE CAMPEONES FEMENINA (1a. Jornada. Fase de grupos)

--------------------------------------------------------

GRUPO D

=======

D.Volgograd (RUS)-I.Navarra(Pedersen-Mortensen/DIN) 14.00 (1)

RECOPA DE EUROPA FEMENINA (2a. Ronda. Ida)

------------------------------------------

Krka Novo Mesto (SLO)-Mar Sagunto (Riga-Thomassen/BEL) 19.00 (30)

ASOBAL (4a. Jornada)

--------------------

Huesca - Antequera (García-Marín) 21.00 (30)

Caja3 Aragón - Fraikin Granollers (Ruiz Glez.-Zapico) 19.00 (1)

Amaya Sport S.A.-Ciudad Encantada (Escudero-Escudero) 20.00 (1)

C.R.Valladolid-A.Octavio Pilotes Posada (Casado-Vera) 20.00 (1)

Helvetia Anaitasuna - Torrevieja (Raluy-Sabroso) 12.30

DIVISIÓN DE HONOR (3a. Jornada)

-------------------------------

ARS Palmanaranja - Barcelona (Bohigas-Castañer) 18.00 (1)

Toledo - Escubal Badajoz (Guillena-Jiménez) 18.00 (1)

Torrelavega-Bidasoa Irún (Pérez Dguez.-Pérez Outeda) 18.30 (1)

F.Morrazo Cangas - Alcobendas (Pascual-Luque) 18.30 (1)

Mecalia At. Novas - Adelma Sinfin (Hermosos-Miranda) 19.00 (1)

Angel Ximenez Puente Genil - Barakaldo (Lanuza-Saez) 19.00 (1)

Villa de Aranda - Pozoblanco (Ausas-Florenza) 19.00 (1)

Teucro - Gijón Jovellanos (Gcía.Sánchez-Murillo) 20.00 (1)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (3a. Jornada)

----------------------------------------

Porriño - UCAM Murcia (Fdez.Fdez.-Rguez.Rguez.) 18.00 (1)

C.LE.BA. León-Kukullaga Etxebarri (Arcos-Gcía.Camino) 18.00 (1)

FEVE Gijón - Bera Bera (Rguez.Mondelo-Portela) 19.00 (1)

Castro Urdiales A.A. - Ro'Casa (Barrena-Gcía.Mtnez.) 19.00 (1)

Elche Mustang-Elda Prestigio (Fdez.Pérez-Gcía.Rguez.) 19.30 (1)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (1a. Jornada)

---------------------------------

Caja 3 Voleibol Teruel - Club Vigo Voleibol 18.00 (1)

CV 7 Islas Vecindario - Multicaja Fábregas Sport 18.00 (1)

Unicaja Almería - Cajasol Juvasa 12.15

UBE L,Illa Grau - CMA Soria Numancia 17.00

=== FÚTBOL SALA ===

DIVISIÓN DE HONOR (4a. Jornada)

-------------------------------

Triman Navarra - Caja Segovia (Bel-Moreno) 20.30 (30)

OID Talavera - Marfil Santa Coloma (Gcía.Morón-Peña) 20.45 (30)

ElPozo Murcia - Carnicer Torrejón (Cordero-Linares) 21.00 (30)

Inter Movistar - Reale Cartagena (Arce-De Juana) 21.00 (30)

Sala 10 Zaragoza - R.R. Ribera Navarra (Gracia-Munez) 13.00 (1)

A. Lobelle Santiago - Puertollano FS (Gallo-Velasco) 16.15 (1)

Benicarló FS - Azkar Lugo F.S. (Rabadán-Sánchez Ávila) 18.30 (1)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (3a. Jornada)

-------------------------------

AMPO Ordizia R.E. - Cetransa El Salvador (Ortega) 17.00 (1)

VRAC Quesos Entrepinares - Getxo Artea (Fdez. Soria) 17.00 (1)

U. Vigo IVECO - U.E. Santboiana Seat (Gallastegui) 12.00

La Vila - SANITAS Alcobendas (Atorrasagasti) 12.30

Bizkaia Gernika - Cajasol Ciencias R.C. (Molpeceres) 13.30