Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán desde el miércoles y hasta el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA (17a. Jornada)

-----------------------

Rayo Vallecano - Levante (Teixeira Vitienes) 20:00 (20)

Real Sociedad - Sevilla (Álvarez Izquierdo) 22:00 (20)

Espanyol - Deportivo (Velasco Carballo) 22:00 (20)

Valencia - Getafe (Delgado Ferreiro) 20:00 (21)

Atlético Madrid - Celta (Pérez Montero) 22:00 (21)

Betis - Mallorca (Undiano Mallenco) 16:00 (22)

Valladolid - Barcelona (Clos Gómez) 18:00 (22)

Osasuna - Granada (Gónzalez Gónzalez) 20:00 (22)

Málaga - Real Madrid (Hernández Hernández) 20:00 (22)

Athletic Club - Zaragoza (Mateu Lahoz) 22:00 (22)

- LIGA ADELANTE (19ª jornada)

-----------------------------

Xerez - Villarreal B (Jaime Latre) 20:00 (20)

R.M. Castilla - Elche (Vicandi Garrido) 20:00 (21)

Almería - Alcorcón (Medié Jiménez) 22:00 (21)

Córdoba - Recreativo (Sánchez Martínez) 16:00 (22)

Barcelona B - Girona (Sureda Cuenca) 16:00 (22)

Sporting - Huesca (Arcediano Monescillo) 18:00 (22)

U.D. Las Palmas - (Mirandés Piñeiro) 18:00 (22)

Hércules - Numancia (Prieto Iglesias) 18:00 (22)

Ponferradina - Real Murcia (Mariscal Sánchez) 18:00 (22)

Guadalajara - Racing (Trujillo Suárez) 18:00 (22)

Sabadell - Lugo (López Acera) 18:00 (22)

- SEGUNDA B (18a. jornada)

--------------------------

GRUPO I

-------

Alcalá - Tenerife (Sánchez Laso) 20:45 (21)

Marino - At. Madrid B (Collado López) 12:00 (22) H.I.

Caudal - Leganés (González Esteban) 16:00 (22)

Fuenlabrada - Coruxo (Ripoll Solano) 17:00 (22)

S.S. Reyes - Getafe B (Díez Cano) 17:00 (22)

Salamanca - Guijuelo (Munuera Montero) 17:00 (22)

Rayo Vallecano B - R. Madrid C (Cid Puga) 17:00 (22)

Ourense - Zamora (Cordero Vega) 17:15 (22)

Avilés - Sporting B (Costas Soto) 20:30 (22)

Oviedo - Marino Luanco (López Rodríguez) 20:30 (22)

GRUPO II

--------

Lleida - Real Sociedad B (Bosch Domenech) 12:15 (22)

Racing B - Noja (Iglesias Villanueva) 15:30 (22)

Tudelano - Alavés (Sánchez Aparicio) 15:30 (22)

Zaragoza B - Teruel (Azpilikueta Saldias) 15:45 (22)

Gim.Torrelavega - Eibar (Hermosilla Alaña) 16:00 (22)

Izarra - Barakaldo (Salas Montoro) 16:00 (22)

Amorebieta - Osasuna B (Areces Franco) 17:00 (22)

Athletic B - Real Unión (Ortiz Arias) 17:00 (22)

Sestao River - Peña Sport (García García) 18:00 (22)

S.D. Logroñés - U.D. Logroñés (Fuente Martín) 20:30 (22)

GRUPO III (20a. jornada)

------------------------

Espanyol B - Valencia-Mestalla (Alemán Pérez) 17:00 (21)

Mallorca B - Llagostera (Ortiz Blanco) 12:00 (22)

At.Baleares - Sant Andreu (Carbonell Hdz.) 12:00 (22)

L'Hospitalet - Ontinyent (Monter Solans) 12:00 (22)

Levante B - Reus Deportivo (Nicolás Espejo) 16:30 (22)

Yeclano - Prat (Benjumea Álvarez) 16:30 (22)

Badalona - Olimpic (Galech Apezteguía) 16:30 (22)

Villarreal B - Orihuela (Vico Moreno) 17:00 (22)

G.Tarragona - Huracán Valencia (Herrero Arenas)17:00 (22)

Binissalem - Constancia (Fdez.Pérez) 17:00 (22)

Descansa: Alcoyano

GRUPO IV

--------

San Roque - Albacete (García Maqueda) 20:00 (21)

Sevilla At. - Cacereño (Cruz Quintero) 11:30 (22)

Melilla - San Fernando (De Aguilar Fernández) 12:00 (22)

Loja - Lucena (López de la Oliva) 15:00 (22)

Jaén - Almería B (Santos Pargañ) 16:00 (22)

Cádiz - At.Sanluqueño (Del Olmo Codes) 17:00 (22)

Cartagena - UCAM Murcia (Pintado Calero) 17:00 (22)

Arroyo - Betis B (Jiménez Moreno) 17:00 (22)

La Roda - Villanovense (Villoria Linacero) 17:00 (22)

Linense - Écija (López Amaya) 22:00 (22)

=== BALONCESTO ===

ACB LIGA ENDESA (13ª JORNADA)

----------------------------

Lagun Aro - CAI Zaragoza 20:00 (19)

Blancos de Rueda Valladolid - Caja Laboral 20:30 (19)

Asefa Estudiantes - Herbalife Gran Canaria 20.30 (19)

Bilbao Basket - UCAM Murcia 20:30 (19)

Barcelona Regal - Blusens Monbus 20:45 (19)

Joventut - Cajasol 20:45 (19)

Unicaja - Canarias 20:45 (19)

Assignia Manresa - Mad-Croc Fuenlabrada 20:45 (20)

Real Madrid - Valencia Basket 20:45 (20)

ADECCO ORO (12ªjornada)

----------------------

Ourense - Leyma Natura Basquet Coruña 21:00 (20)

Breogán Lugo - Cáceres Patrimonio 20:45 (21)

Força Lleida - River Andorra 21:00 (21)

Lobe Huesca - KNET 21:00 (21)

Melilla - Planasa Navarra 21:00 (21)

Ford Burgos - FC Barcelona Regal 12:00

Lucentum Alicante - Palencia 12:30

LIGA FEMENINA (11ªjornada)

-------------------------

SPAR Unigirona - Gran Canaria 2014 16:00 (22)

Rivas Ecopolis - Hondarribia Irún 19:00 (22)

Perfumerías Avenida - Bembibre PDM 19:00 (22)

CADI ICG Software - Toyota Recreativo Conquero 19:00 (22)

UNB Obenasa Beroil - Ciudad de Burgos 19:00 (22)

=== BALONMANO ===

COPA ASOBAL (semifinales)

-------------------------

Naturhouse La Rioja - At.Madrid 19:00 (21)

Barcelona Intersport - Reale Ademar León 21:00 (21)

FINAL 21:00 (22)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (10a. jornada)

-------------------------------

Triman Navarra - Caja Segovia 20:30 (21)

El Pozo Murcia - Colegios Arenas Gáldar 21:00 (21)

Inter Movistar - Ríos Renovables 21:00 (21)

Marfil Santa Coloma - Puertollano 21:00 (21)

Fisiomedia Manacor - FC Barcelona Alusport 12:00 (22)

Umacon Zaragoza - Azkar Lugo F.S. 13:00 (22)

Burela FS Pescados Rubén - Santiago Futsal 18:30 (22)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (11ª jornada)

--------------------------------

Andorra - CAI Teruel 20:30 (21)

Ushuaia Ibiza Voley - Cajasol Juvasa 18:00 (22)

Zaragoza - Unicaja Almería 19:30 (22)

L,Illa Grau - Club Vigo 17:00

Pregunta a los propietarios por su coche y recibe las respuestas en tu email.

Acepto la política de privacidad para poder obtener las respuestas.

Quiero recibir la mejor oferta.