Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA (15a. Jornada)

-----------------------

Espanyol - Sevilla (Muñiz Fernández) 21:30 (07)

Real Sociedad - Getafe (Estrada Fernández) 16:00 (08)

Málaga - Granada (Clos Gómez) 18:00 (08)

R. Valladolid - Real Madrid (Pérez Montero) 20:00 (08)

Osasuna - Valencia (Iglesias Villanueva) 22:00 (08)

Levante - Mallorca (Delgado Ferreiro) 12:00

Athletic Club - Celta (Teixeira Vitienes) 17:00

Atlético Madrid - Deportivo (Hernández Hdez.) 19:00

Real Betis - F.C. Barcelona (Velasco Carballo) 21:00

Rayo Vallecano - Zaragoza (Undiano Mallenco) 21:00 (10)

- LIGA ADELANTE (17ª jornada)

-----------------------------

U.D. Las Palmas - Huesca (Ocón Arráiz) 18:00 (08)

Guadalajara - Numancia (Vicandi Garrido) 18:00 (08)

Almería - Lugo (Jaime Latre) 18:00 (08)

Barcelona B - Elche (Piñeiro Crespo) 18:00 (08)

Sabadell - Real Murcia (Figueroa Vázquez) 20:00 (08)

Córdoba - R.Sporting (Sureda Cuenca) 12:00

Hércules - Recreativo (Trujillo Suárez) 12:00

Ponferradina - Mirandés (López Acera) 17:00

Villarreal - Alcorcón (Mariscal Sánchez) 17:00

Xerez - Girona (Martínez Munuera) 17:00

R.M. Castilla - R.Racing C (Valdes Aller) 19:00

- SEGUNDA B (16ª jornada)

-------------------------

GRUPO I

-------

Luanco - Real Avilés 17:30

Sporting de Gijón B - Coruxo 15:45

Real Oviedo - Getafe 18:30

Fuenlabrada - Tenerife 19:00

San Sebastián de los Reyes - Guijuelo 12:00

Alcalá - Atlético de Madrid 'B' 17:00

Salamanca - Real Madrid 'C' 17:00

Marino - Zamora 11:00 (H.I.)

Rayo Vallecano 'B' - Leganés 12:00

Ourense - Caudal Deportivo 17:30

GRUPO II

--------

Peña Sport - Logroñes 17:00

Logroñes - Osasuna 'B' 17:00

Sestao River - Real Sociedad 'B' 17:00

S.D.Amorebieta - Eibar 18:00 (08)

Lleida Esportiú - Noja 17:30 (06)

Gimnástica Torrelavega - Teruel 17:00

Racing 'B' - Real Unión 12:00

Real Zaragoza 'B' - Deportivo Alavés 15:30

Athletic Club 'B' - Barakaldo 11:15

Tudelano - Izarra 11:45

GRUPO III (18a. jornada)

------------------------

Valencia Mestalla - Villarreal 'B' 16:00

Orihuela - Alcoyano 17:00

Espanyol - Huracán Valencia 17:00 (08)

Olimpic, descansa

Gimnastic - Ontinyent 17:00

Badalona - Constancia 12:00

Hospitalet - Llagostera 12:00

Binissalem - Sant Andreu 12:00

Mallorca - Reus Deportivo 12:00

Atlético Baleares - Prat 12:00

Levante - Yeclano 16:30 (08)

- GRUPO IV

----------

Lucena - Cádiz 17:00

Sanluqueño - Écija 17:00

Loja - Albacete 12:00

Linense - Cacereño 17:00

San Roque - Murcia 12:00

Sevilla Atlético - Real Betis 11:30

Cartagena - Villanovense 12:00

Arroyo - San Fernando 17:00

La Roda - Almería B 17:00

Melilla - Real Jaén 12:00

=== BALONCESTO ===

EUROLIGA (9ª jornada)

----------------------

Anadolu Efes Estambul (TUR) - Caja Laboral 19:00 (07)

ACB LIGA ENDESA (11ª JORNADA)

----------------------------

Mad-Croc Fuenlabrada - Canarias 12:15

FIATC Joventut - FC Barcelona Regal 12:15

Assignia Manresa - CAI Zaragoza 12:15

Bilbao Basket - Cajasol 12:15

Blancos de Rueda Valladolid - Valencia Basket 12:30

Caja Laboral - UCAM Murcia 12:30

Unicaja - Blusens Monbus 18:00

Lagun Aro GBC - Herbalife Gran Canaria 18:00

Asefa Estudiantes - Real Madrid 19:00

ADECCO ORO (10ªjornada)

----------------------

FC Barcelona Regal - Força Lleida 21:00 (07)

Melilla Baloncesto - C.Ourense 21:00 (07)

Ford Burgos - Cáceres Patrimonio de la Human 21:00 (07)

Lobe Huesca - Palencia 21:00 (07)

Breogan Lugo - Planasa Navarra 19:15 (08)

River Andorra - KNET 11:00

Lucentum Alicante - Leyma Natura Coruña 12:30

LIGA FEMENINA (9ªjornada)

-------------------------

SPAR Unigirona - Beroil C.de Burgos 13:00 (08)

Tintos de Toro Caja Rural - Gran Canaria 18:00 (08)

Perfumerías Avenida - Toyota Recrtvo.Conquero 18:00 (08)

Rivas Ecopolis - Bembibre PDM 19:00 (08)

Cadi Software - UNB Obenasa 19:45 (08)

=== BALONMANO ===

CTO. DE EUROPA FEMENINO (Serbia)

--------------------------------

Hungría - España 18:15 (07)

LIGA ASOBAL (13a. Jornada)

-------------------------

Cuatro Rayas Valladolid - Reale Ademar León 17:00 (08)

Academia Octavio - Villa Aranda Autocares Bayo 18:00 (08)

ARS Palma del Río - Globalcaja Ciudad Encantada 18:00 (08)

Quabit Guadalajara - Fraikin Granollers 18:00 (08)

Fertiberia Pto.Sagunto - Frigorificos Morrazo 18:30 (08)

Helvetia Anaitasuna - Huesca 19:30 (08)

Naturhouse La Rioja - Aragón 20:00 (08)

At.de Madrid - F.C.Barcelona Intersport 13:00 (09)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (9a. Jornada)

-------------------------------------

F.C. Barcelona - Ereintza Aguaplast 18:00 (06)

BM.Torrelavega - Adelma Sinfin 20:30 (07)

Angel Ximénez Puente Genil - Teucro 12:30 (08)

Amenabar ZKE - Calmec Barakaldo 12:30 (08)

BM.Alcobendas - Bidasoa Irún 18:00 (08)

Medicentro Gijón - Pozoblanco 19:30 (08)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (8ª jornada)

--------------------------------

Andorra - UBE L,Illa Grau 18:30 (08)

Club Vigo - Ushuaia Ibiza 18:30 (08)

Unicaja Almería - Cajasol Juvasa 19:00 (08)

Soria Numancia - CAI Teruel 19:15 (08)

Vecindario ACE Gran Canaria - C.V. Zaragoza 12:00

Pregunta a los propietarios por su coche y recibe las respuestas en tu email.

Acepto la política de privacidad para poder obtener las respuestas.

Quiero recibir la mejor oferta.