Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA (16a. Jornada)

-----------------------

Getafe - Osasuna (Teixeira Vitienes) 16:00 (15)

Mallorca - Athletic Club (Del Cerro Grande) 18:00 (15)

Granada - Real Sociedad (Teixeira Vitienes) 20:00 (15)

Sevilla - Málaga (Ayza Gámez) 22:00 (15)

Zaragoza - Levante (Iglesias Villanueva) 12:00

Valencia - Rayo Vallecano (Álvarez Izquierdo) 17:00

Real Madrid - Espanyol (Mateu Lahoz) 19:00

FC Barcelona - Atlético Madrid (Pérez Lasa) 21:00

Deportivo - R. Valladolid (Gil Manzano) 20:00 (17)

Celta - Real Betis (González González) 21:30 (17)

- LIGA ADELANTE (18ª jornada)

-----------------------------

Lugo - R.M. Castilla (Melero López) 21:00 (14)

Huesca - Córdoba (Medié Jiménez) 18:00 (15)

Alcorcón - Barcelona B (De Burgos Bengoetxea) 18:00 (15)

Real Murcia - Guadalajara (Ocón Arráiz) 20:00 (15)

Girona - Villarreal B (Prieto Iglesias) 20:00 (15)

Racing C. Sabadell (González Fuertes) 12:00

Elche - Almería (Trujillo Suárez) 12:00

Sporting - Xerez (Pérez Pallas) 17:00

Recreativo - Las Palmas (Arcediano Monescillo) 17:00

Mirandés - Hércules (Sánchez Martínez) 17:00

Numancia - Ponferradina (Arias López) 17:00

- SEGUNDA B (17ª jornada)

-------------------------

GRUPO I

-------

Tenerife - San S.de los Reyes (Milla Alvendiz) 12:00 (H.I.)

Real Madrid C - Marino (González González) 12:00

Leganés - Ourense (Rives Leal) 12:00

Getafe B - Fuenlabrada (Pinto Herrera) 12:00

Coruxo - Real Oviedo (López Puerta) 16:15

Guijuelo - Alcalá (Muñoz Mayordomo) 17:00

Atlético Madrid B - Salamanca (Vizuete Sánchez)17:00

Zamora - Rayo Vallecano B (López Toca) 17:00

Marino de Luanco - Sp.Gijón B (Corral García) 18:30

Avilés - Caudal Deportivo (López Parra) 19:00

GRUPO II

--------

Real Sociedad B - Amorebieta (GªBallesteros) 16:30 (15)

Alavés - Athletic B (Fernández Pérez) 17:00 (15)

Noja - Gimnástica Torrelavega (Vicente Moral) 17:30 (15)

Barakaldo - Tudelano (Soto Grado) 11:30

Osasuna B - Sestao River (Simón del Pino) 12:00

Teruel - Racing B (Díaz Escudero) 16:30

Peña Sport - UD Logroñes (Zarrabeitia Arrieta) 17:00

Eibar - Lleida (Adrián Lixandru) 17:00

Real Unión - Zaragoza B (Ruiz Bada) 17:00

SD Logroñes - Izarra (Cid Camacho) 17:00

GRUPO III (19a. jornada)

------------------------

Valencia Mestalla - Orihuela (Sánchez Rico) 16:00 (15)

Constancia - L'Hospitalet (Pérez Peraza) 11:30

Llagostera - Binissalem (Leo Ollo) 12:00

Sant Andreu - Mallorca B (Vallejo Aznar) 12:00

Reus - Atlético Baleares (Sanz Terrades) 12:00

Prat - Levante B (Castillejo Álvarez) 12:00

Villarreal B - Yeclano (Ávalos Martos) 12:00

Olimpic - Gimnastic Tarragona (López López) 16:30

Alcoyano - Espanyol B (Navarro Fuentes) 17:00

Ontinyent - Badalona (Martín Pérez) 17:00

- GRUPO IV

----------

Cacereño - San Roque (Sánchez-Seco otero) 17:00 (15)

Betis B - Cartagena (Gutiérrez Roldán) 11:30

Albacete - Linense (Gil Coscolla) 12:00

Villanovense - Arroyo (Caucelo Sace) 12:00

UCAM Murcia - Sevilla At. (Villena Contreras) 16:00

San Fernando - La Roda (Jiménez González) 16:30

Lucena - At.Sanluqueño (Domínguez Cervantes) 16:30

Écija - Loja (Pizarro Gómez) 17:00

Cádiz - Real Jaén (Ceballos Silva) 17:00

Almería B - Melilla (Abad Esteban) 18:00

Descansa: Olimpic

=== BALONCESTO ===

EUROLIGA (10ª y última jornada; 1ª fase)

----------------------------------------

Caja Laboral Vitoria - Cedevita Zagreb (CRO) 20:00 (14)

ACB LIGA ENDESA (12ª JORNADA)

----------------------------

CAI Zaragoza - Unicaja 20:00 (15)

Canarias - Blancos de Rueda Valladolid 20:00 (15)

Mad-Croc Fuenlabrada - Asefa Estudiantes 12:15

Caja Laboral - Bilbao Basket 12:15

UCAM Murcia - Assignia Manresa 12:15

PTVM Cajasol - Lagun Aro 12:15

Valencia Basket - FIATC Joventut 12:15

Herbalife Gran Canaria - FC Barcelona Regal 12:30

TVG Blusens Monbus - Real Madrid 19:00

ADECCO ORO (11ªjornada)

----------------------

Planasa Navarra - Lucentum Alicante 20:30 (14)

Força Lleida - Ourense 21:00 (14)

Leyma Natura Coruña - Melilla 21:00 (14)

Palencia - Breogan Lugo 21:00 (14)

KNET - Ford Burgos 21:00 (14)

FC Barcelona Regal - River Andorra 21:00 (14)

Cáceres Patrimonio - Lobe Huesca 12:00

LIGA FEMENINA (10ªjornada)

-------------------------

Ciudad de Burgos - ICG Software 20:30 (14)

Toyota Recreativo Conquero - Spar Unigirona 21:00 (14)

Gran Canaria 2014 - Perfumerías Avenida 11:30 (15)

Bembibre PDM - Tintos de Toro Caja Rural 18:15 (15)

Hondarribia Irún - UNB Obenasa 19:00 (15)

=== BALONMANO ===

LIGA ASOBAL (15a. Jornada)

-------------------------

Ars Palma del Río - Fraikin Granollers 18:00 (15)

Fertiberia Pto.Sagunto-Globalcaja C.Encantada 18:00 (15)

Frigoríficos Morrazo Cangas - Villa de Aranda 18:30 (15)

Quabit Guadalajara - F.C. Barcelona Intersport 18:30 (15)

Naturhouse La Rioja - Reale Ademar León 20:00 (15)

Academia Octavio - Huesca 19:30 (15)

Helvetia Anaitasuna - Aragón 12:30

At.de Madrid - Cuatro Rayas Valladolid 19:30

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (11a. Jornada)

-------------------------------------

Adelma Sinfin - Amenabar ZKE 17:15 (15)

Bidasoa Irún - FC Barcelona 19:00 (15)

Calmec Barakaldo - Medicentro Gijón 19:00 (15)

Ereintza Aguaplast - Torrelavega 19:30 (15)

Teucro - Alcobendas 20:00 (15)

Pozoblanco - Angel Ximénez Puente Genil 12:30

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (10ª jornada)

--------------------------------

CAI Teruel - Cajasol Juvasa 18:00 (15)

Club Vigo - C.V. Zaragoza 18:30

Andorra - CMA Soria Numancia 18:30

Unicaja Almería - Ushuaïa Ibiza Voley 19:00

Vecindario ACE Gran Canaria - UBE L,Illa Grau 20:00.

Pregunta a los propietarios por su coche y recibe las respuestas en tu email.

Acepto la política de privacidad para poder obtener las respuestas.

Quiero recibir la mejor oferta.