Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA (11a. Jornada)

-----------------------

Betis - Granada (Delgado Ferreiro) 21.30 (9)

Rayo Vallecano - Celta (Álvarez Izquierdo) 16.00 (10)

Espanyol - Osasuna (Gil Manzano) 18.00 (10)

Zaragoza - Deportivo (Fernández Borbalán) 20.00 (10)

Málaga - Real Sociedad (Undiano Mallenco) 22.00 (10)

Valladolid - Valencia (Velasco Carballo) 12.00

Athletic - Sevilla (Hernández Hdez.) 16.00

Mallorca - Barcelona (Iglesias Villanueva) 17.50

At. Madrid - Getafe (Paradas Romero) 19.45

Levante - Real Madrid (Muñiz Fernández) 21.30

LIGA ADELANTE (13a. Jornada)

---------------------------

Girona - Racing (Piñeiro Crespo) 16.00 (10)

Guadalajara - Sporting (Figueroa Vázquez) 18.00 (10)

Barcelona B - Numancia (López Acera) 18.00 (10)

Sabadell - Huesca (Lesma López) 20.00 (10)

Xerez - Elche (Sánchez Martínez) 21.30 (10)

Hércules - Las Palmas (Sureda Cuenca) 12.00

Villarreal - Murcia (Arias López) 12.00

Ponferradina - Córdoba (Jaime Latre) 16.00

Almería - Mirandés (Vicandi Garrido) 16.00

Alcorcón - Lugo (Medié Jiménez) 16.00

RM Castilla - Recreativo (Prieto Iglesias) 21.00 (12)

SEGUNDA DIVISIÓN B

------------------

GRUPO I (12a. Jornada)

=====================

Marino - Rayo Vallecano B (González Esteban) 11.00 h.i.

S. S. Reyes - Leganés (López Parra) 12.00

Alcalá - Caudal (Santos Pergaña) 12.00

Fuenlabrada - Zamora (Melgares de Aguilar Fdez.)12.00

Sporting B - Atlético B (Azpilikueta Saldias) 12.00

Getafe B - Avilés (Ripoll Solano) 12.00

Coruxo - Tenerife (Román Román) 16.30

Salamanca - Ourense (Del Olmo Codes) 17.00

Marino Luanco - Guijuelo (López Toca) 17.30

Oviedo - R. Madrid C (Vicente Moral) 18.30

GRUPO II (12a. Jornada)

======================

Real Sociedad B - SD Logroñés (Areces Franco) 16.30 (10)

Amorebieta - Alavés (Fuente Martín) 17.00 (10)

Sestao - Real Unión (MATEO MONTAÑÉS) 18.00 (10)

Osasuna B - Eibar (Moreno Aragón) 12.00

Racing B - Tudelano (Costas Soto) 12.00

Zaragoza B - Bilbao Ath. (Salazar López) 15.45

Peña Sport - Noja (Monter Solans) 16.30

UD Logroñés - Teruel (Ávalos Martos) 17.00

Lleida - Barakaldo (Castillejo Álvarez) 17.00

Gimnástica T. - Izarra (Fernández Pérez) 17.00

GRUPO III (14a. Jornada)

========================

Huracán - Villarreal B (Sánchez Aparicio) 17.30 (10)

Mallorca B - At. Baleares (Gil Coscolla) 12.00

Gimnástic - Reus (Pintado Calero) 12.00

Binissalem - Levante B (Simón del Pino) 12.00

Espanyol B - Llagostera (Melián Socorro) 12.00

Valencia Mestalla - Ontinyent (Lozano Reina) 16.30

Hospitalet - Yeclano (Soto Grado) 16.30

Alcoyano - Olimpic (Benjumea Álvarez) 17.00

Orihuela - Constancia (Escudero Marín) 17.00

Badalona - Prat (Acosta Lorenzo) 17.00

Descansa: Sant Andreu

GRUPO IV (12a. Jornada)

======================

San Roque - Almería B (López López) 16.15 (10)

Écija - Cacereño (Villoria Linacero) 17.00 (10)

Sanluqueño - Betis B (Munuera Montero) 17.00 (10)

Sevilla B - Jaén (Jiménez González) 11.30

Cartagena - Melilla (López Amaya) 12.00

Loja - Villanovense (Carbonell Hernández) 12.00

B. Linense-San Fernando (Villena Contreras) 16.30

Lucena - UCAM Murcia (Ceballos Silva) 16.30

Arroyo - La Roda (López Puerta) 17.00

Albacete - Cádiz (Sánchez-Seco Otero) 18.00

=== BALONCESTO ===

EUROLIGA (5ª jornada)

---------------------

Union Olimpija (SLO) - Real Madrid 20.30 (9)

ACB LIGA ENDESA (7ª JORNADA)

----------------------------

FIAT Joventut-Blancos Rueda Valladolid 18.00 (10)

Blusens Monbus - UCAM Murcia 20.30 (10)

Cajasol - CB Canarias 12.15

Real Madrid - Gescrap Bizkaia Bilbao 12.15

FC Barcelona Regal - Assignia Manresa 12.30

Herbalife G.Canaria-Mad-Croc Fuenlabrada 13.00

Lagun Aro GBC - Unicaja 18.00

Asefa Estudiantes - CAI Zaragoza 19.00

Valencia Basket - Caja Laboral 19.00

ADECCO ORO (6ªjornada)

----------------------

River Andorra-Leyma Natura Coruña 21.00 (9)

Ford Burgos - Ourense Baloncesto 21.00 (9)

Cáceres Patr. Humanidad - Força Lleida 21.00 (9)

Knet - Palencia Baloncesto 21.00 (9)

Breogán Lugo - Lucentum Alicante 19.15 (10)

Lobe Huesca - Club Melilla Baloncesto 11.00

FC Barcelona Regal - Planasa Navarra 17.00

LIGA FEMENINA (5ªjornada)

-------------------------

CB Bembibre - Toyota Recreativo Conquero 13.00 (10)

Tintos de Toro Caja Rural - Cadi ICG 18.00 (10)

Perfumerías Avenida - SPAR Unigirona 18.00 (10)

Hondarribia Irún - Gran Canaria 19.00 (10)

Rivas Ecópolis - UNB Obenasa 19.00 (10)

=== BALONMANO ===

RECOPA DE EUROPA FEMENINA (3ª RONDA)

------------------------------------

Helvetia Alcobendas - Midtjylland (DIN) 14.00 (10)

BM Bera Bera - Danubius Galati (RUM) 17.30 (10)

Danubius Galati (RUM) - BM Bera Bera 12.00

Midtjylland (DIN) - Helvetia Alcobendas 13.00

LIGA ASOBAL (9a. Jornada)

-------------------------

Ars Palma del Río - Academia Octavio 18.00 (10)

Reale Ademar León - Huesca 18.00 (10)

Barcelona Intersport-Fraikin Granollers 18.30 (10)

Naturhouse La Rioja - Villa de Aranda 20.00 (10)

Cuatro Rayas Valladolid - BM. Aragón 20.00 (10)

At.Madrid - Globalcaja Ciudad Encantada 17.30

Helvetia Anaitasuna - Fertiberia Sagunto 12.30

Quabit Guadalajara-Frigorificos Morrazo 13.00

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (6a. Jornada)

-------------------------------------

F.C. Barcelona - Medicentro Gijón 16.15 (10)

BM. Alcobendas - Pozoblanco 18.00 (10)

Bidasoa Irún - Adelma Sinfín 18.30 (10)

BM. Torrelavega - Amenabar ZKE 18.30 (10)

Ereintza Aguaplast-Angel Ximez-Pte.Genil 19.30 (10)

S.D. Teucro - Calmec Barakaldo 20.00 (10)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (3ª jornada)

--------------------------------

C.V. Zaragoza - Cajasol Juvasa 12.00

SUPERLIGA MASCULINA (5ª jornada)

--------------------------------

C.V. Zaragoza - CAI Teruel 18.00 (10)

Andorra - Unicaja Almería 18.30 (10)

CMA Soria Numancia - Cajasol Juvasa 19.15 (10)

Vecindario ACE Gran Canaria - Club Vigo 12.00

UBE L,Illa Grau - Ushuaia Ibiza Voley 16.30