Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA (9a. Jornada)

----------------------------------------

Espanyol - Málaga (Delgado Ferreiro) 16.00 (27)

Betis - Valencia (Hernández Hernández) 18.00 (27)

Celta - Deportivo (Undiano Mallenco) 20.00 (27)

Rayo Vallecano - Barcelona (Pérez Lasa) 22.00 (27)

Zaragoza - Sevilla (Del Cerro Grande) 12.00

Levante - Granada (Iglesias Villanueva) 16.00

Athletic - Getafe (Gil Manzano) 17.50

Atlético Madrid - Osasuna (Mateu Lahoz) 19.45

Mallorca - Real Madrid (González González) 21.30

Valladolid - Real Sociedad (Álvarez Izquierdo) 21.30

LIGA ADELANTE (11a. Jornada)

---------------------------------------------

Barcelona B - Recreativo (Pino Zamorano) 21.00 (26)

Almería - Huesca (López Acera) 16.00 (27)

Guadalajara - Las Palmas (Melero López) 18.00 (27)

Villarreal - Mirandés (Lesma López) 18.00 (27)

Sabadell - Córdoba (Vicandi Garrido) 18.00 (27)

RM Castilla - Sporting (Jaime Latre) 12.00

Ponferradina - Hércules (Prieto Iglesias) 18.00

Girona - Numancia (Arias López) 18.00

Alcorcón - Murcia (Piñeiro Crespo) 18.00

Elche - Racing (Figueroa Vázquez) 18.00

Xerez - Lugo (Sureda Cuenca) 18.00

SEGUNDA DIVISIÓN B

------------------

GRUPO I (10a. Jornada)

=====================

Fuenlabrada - Caudal (Gil Coscolla) 12.00

Alcalá - R.Vallecano B (Perdigones Pacheco) 12.00

Salamanca - Marino (López López) 12.00

Tenerife - Avilés (Vicente Moral) 12.00 h.i.

Getafe B - Guijuelo (Arroyo Cortés) 12.00

S.S. Reyes - Ourense (Varón Aceitón) 12.00

Sporting B - Zamora (Gorostegui Fdez) 15.45

Coruxo - Atlético B (Sánchez Laso) 17.00

Oviedo-Leganés (Iglesias Villanueva) 18.30

Marino Luanco- R. Madrid C (González Esteban) 18.30

GRUPO II (10a. Jornada)

======================

Real Sociedad B - Noja (García Ballesteros) 16.00 (27)

Racing B - Zaragoza B (Areces Franco) 16.30 (27)

Amorebieta - Izarra (Hermosilla Alaña) 17.00 (27)

Eibar - Logroñés (Fuente Martín) 18.00 (27)

Osasuna B - Teruel (Cid Camacho) 18.00 (27)

Sestao - Barakaldo (Usón Rosel) 18.00 (27)

UD Logroñés - Alavés (Sánchez Rico) 20.00 (27)

Peña Sport - Real Unión (Simón del Pino) 17.00

Lleida - Tudelano (Herrero Arenas) 17.00

Gim.Torrelavega - Bilbao Ath.(González Arévalo) 17.00

GRUPO III (12a. Jornada)

========================

Valencia Mestalla - Llagostera (Nicolás Espejo) 16.00 (27)

Huracán - Ontinyent (Rebollo López) 17.30 (27)

Alcoyano - Constancia (Lozano Reina) 20.00 (27)

Binissalem - Mallorca B (Pintado Calero) 12.00

Espanyol B - Reus (Cruz Quintero) 12.00

Hospitalet - At. Baleares (Ortiz Arias) 12.00

Olimpic - Villarreal B (Ávalos Martos) 16.30

Gimnástic - Yeclano (Berjano Ariztegui) 17.00

Badalona - Levante B (Leo Ollo) 17.00

Orihuela - Sant Andreu (Villena Contreras) 17.00

Descansa: Prat

GRUPO IV (10a. Jornada)

======================

Cacereño - Cádiz (Gálvez Rascón) 19.00 (27)

Sevilla B - La Roda (Fernández Brito) 11.30

Loja - Almería B (Fernández Vidal) 12.00

San Roque - Melilla (Hernández Maeso) 12.00

Albacete - UCAM Murcia (Carbonell Hernández) 17.00

Écija - Betis B (Arias Madrid) 17.00

Lucena - Villanovense (Muñoz Mayordomo) 17.00

Cartagena - Arroyo (Sanchís Cambra) 17.00

B. Linense - Jaén (Pino Blanco) 17.00

Sanluqueño - San Fernando (Figueroa Vázquez) 18.00

=== BALONCESTO ===

EUROLIGA (3ª jornada)

---------------------

Unicaja Málaga - Montepaschi 21:00 (26)

LIGA ENDESA (5ª JORNADA)

----------------------------

Asefa Estudiantes - Valencia 18.00 (27)

B. de Rueda - Gescrap Bizcaia 19.00 (27)

Blusens M. - Cajasol 20.30 (27)

Herbalife - CAI Zaragoza 12.15

FCB Regal - CB Canarias 12.15

Lagun Aro- Mad-Croc Fuenlabrada 12.15

Unicaja - Assignia M. 12.15

FIATC Joventut - UCAM Murcia 12.30

R. Madrid - Caja Laboral 19.00

ADECCO ORO (4ªjornada)

----------------------

Cáceres Patrimonio - P.Navarra 21.00 (26)

Knet - Leyma Natura Coruña 21.00 (26)

River Andorra - Melilla 21.00 (26)

Ford Burgos - Lucentum Alicante 21.00 (26)

Lobe Huesca - Breogan Lugo 21.00 (26)

Palencia - Força Lleida 11.00

FC Barcelona Regal - C.Ourense 17.00

LIGA FEMENINA (2ªjornada)

-------------------------

Rivas Ecopolis - SPAR Unigirona 13.00 (27)

T.Toro C.Rural-Perfumerías Avenida 18.00 (27)

Bembibre PDM - UNB Obenasa 18.15 (27)

Hondarribia Irún - Toyota Conquero 19.00 (27)

Gran Canaria 2014 - C.de Burgos 19.00 (27)

=== BALONMANO ===

LIGA ASOBAL (6a. Jornada)

-------------------------

Academia Octavio - H.Anaitasuna 20.45 (26)

Puerto Sagunto - Q.Guadalajara 18.15 (27)

Morrazo Cangas - Naturhouse Rioja 18.30 (27)

Ciudad Encantada - Ademar León 18.30 (27)

Palma del Río - 4 Rayas Valladolid 19.00 (27)

Villa de Aranda - At.de Madrid 19.00 (27)

Huesca - FC Barcelona Intersport 20.15 (27)

Fraikin BM. Granollers - Aragón 18.00

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (4a. Jornada)

-------------------------------------

FC Barcelona - BM.Torrelavega 16.30 (27)

Alcobendas - Amenabar ZKE 18.00 (27)

Adelma Sinfin - Puente Genil 19.00 (27)

Bidasoa Irún - Pozoblanco 19.00 (27)

Ereintza Aguaplast - Barakaldo 19.30 (27)

Teucro - Gijón Jovellanos 20.00 (27)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (3ª jornada)

--------------------------------

Andorra - Vecindario Gran Canaria 18.30 (27)

Ushuaia Ibiza - CAI Teruel Poli. 19.00 (27)

Soria Numancia - Club Vigo 19.15 (27)

UBE L,Illa Grau - Unicaja Almería 17.00

Zaragoza - Cajasol Juvasa (aplazado).

Los mejores vídeos