Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (8a. Jornada)

----------------------------------------

Málaga-Valladolid (Iglesias Villanueva) 16.00 (20)

Real Madrid - Celta (Clos Gómez) 18.00 (20)

Valencia - Athletic (Undiano Mallenco) 20.00 (20)

Deportivo - Barcelona (Paradas Romero) 22.00 (20)

Getafe - Levante (Pérez Montero) 12.00

Espanyol-R.Vallecano (F.Teixeira Vitienes) 16.00

Granada - Zaragoza (J.A.Teixeira Vitienes) 18.00

Osasuna - Betis (Velasco Carballo) 19.50

Real Sociedad - Atlético Madrid (Ayza Gámez) 21.30

Sevilla - Mallorca (Estrada Fernández) 21.30 (22)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (10a. Jornada)

---------------------------------------------

Córdoba-RM Castilla (De Burgos Bengoetxea) 16.00 (20)

Huesca - Barcelona B (Valdés Aller) 16.00 (20)

Ponferradina - Xerez (Glez.Fuertes) 18.00 (20)

Hércules - Guadalajara (Pérez Pallas) 18.00 (20)

Sporting - Almería (Martínez Munuera) 18.00 (20)

Mirandés - Girona (Melero López) 18.00 (20)

Numancia - Alcorcón (Arc.Monescillo) 18.00 (20)

Racing - Lugo (Ocón Arráiz) 12.00

Recreativo - Villarreal (Medié Jiménez) 18.00

Las Palmas - Sabadell (Sánchez Mtez.) 18.00 (h.i.)

Murcia - Elche (Mariscal Sánchez) 20.30

SEGUNDA DIVISIÓN B (a. Jornada)

--------------------------------

SEGUNDA DIVISIÓN B

------------------

GRUPO I (9a. Jornada)

=====================

Rayo Vallecano B - S. S. Reyes (Pinto Herrera) 18.00 (20)

Guijuelo - Tenerife (Munuera Montero) 12.00

Atlético B - Getafe B (Costas Soto) 12.00

R. Madrid C - Coruxo (Salazar López) 12.00

Marino - Alcalá (Ripoll Solano) 11.00 (h.i.)

Ourense - Fuenlabrada (Alonso de la Lama) 17.00

Caudal - Oviedo (Sagués Oscoz) 17.00

Zamora - Marino Luanco (García García) 17.00

Leganés - Sporting B (López Toca) 17.00

Avilés - Salamanca (Marín Álvarez) 18.30

GRUPO II (9a. Jornada)

======================

Zaragoza B - Gimnástica T. (Sánchez Aparicio) 16.30 (20)

Alavés - Peña Sport (Soto Grado) 18.00 (20)

Noja - Eibar (Eiriz Mata) 11.45

Athletic B - Lleida (Fernández Pérez) 12.00

Teruel - Real Sociedad B (Fernández Pérez) 17.00

Real Unión - Osasuna B (López Parra) 17.00

SD Logroñés - Racing B (Azpilikueta Saldía) 17.00

Izarra - Sestao (Díez Cano) 17.00

Tudelano - Amorebieta (Salas Montoro) 17.00

Barakaldo - UD Logroñés (Román Román) 17.00

GRUPO III (11a. Jornada)

========================

Levante B - Gimnástic (López Amaya) 17.00 (20)

Constancia - Huracán Valencia (Acosta Lorenzo) 12.00

Sant Andreu - Valencia Mestalla (Monter Solans) 12.00

Villarreal B - Binissalem (Melgares de Aguilar) 12.00

Prat - Espanyol B (Sánchez-Seco Otero) 12.00

At. Baleares - Badalona (Melián Socorro) 12.00

Mallorca B - L'Hospitalet (Jiménez González) 12.00

Llagostera - Alcoyano (Mateo Montañés) 17.00

Reus - Orihuela (Castillejo Álvarez) 17.00

Ontinyent - Olimpic (Jiménez Moreno) 17.00

Descansa: Yeclano

GRUPO IV (9a. Jornada)

======================

Betis B - Albacete (Villoria Linacero) 11.30

Melilla - B. Linense (Ceballos Silva) 12.00

Arroyo - Sevilla At. (Moreno Aragón) 12.00

UCAM Murcia - Cacereño (Escudero Marín) 17.00

Villanovense - Écija (Moreno Hidalgo) 17.00

Cádiz - Cartagena (López Puerta) 17.00

Jaén - Loja (Del Olmo Codes) 17.00

La Roda - San Roque (Gallego Gambín) 17.00

Almería B - Sanluqueño (Benjumea Álvarez) 17.30

San Fernando - Lucena (Santos Pargaña) 18.00

=== BALONCESTO ===

ACB LIGA ENDESA (4ª JORNADA)

----------------------------

Mad-Croc Fuenlabrada - Unicaja 18.00 (20)

Cajasol - Gran Canaria 2014 20.00 (20)

Gescrap Bizkaia - Asefa Estudiantes 20.30 (20)

Caja Laboral - FIATC Joventut 12.15

Valencia Basket - Blusens Monbus 12.15

UCAM Murcia - Lagun Aro GBC 12.30

CB Canarias - Real Madrid 13.00

CAI Zaragoza - FC Barcelona Regal 18.00

Assignia Manresa - Blancos de Rueda Valladolid 19.00

ADECCO ORO (3ªjornada)

--------------------

Planasa Navarra - Palencia Baloncesto 20:30 (19)

Força Lleida Club Esportiu - Lobe Huesca 21:00 (19)

Melilla Baloncesto - FC Barcelona Regal 21:00 (19)

Ourense Baloncesto - Knet 21:00 (19)

Leyma Natura Basquet Coruña - Cáceres CB 21:00 (19)

Breogan Lugo - Ford Burgos 11:00

Lucentum Alicante - River Andorra 12:30

LIGA FEMENINA (2ªjornada)

-------------------------

Jopisa - Ciudad de Burgos Toyota 20:30 (19)

Tintos de Toro Caja Rural - Hondarribia 18:00 (20)

Perfumerías Avenida - Rivas Ecopolis 16:00 (20)

Cadi la Seu - C.B. Bembibre PDM 19:45 (20)

UNB Obenasa - Gran Canaria 2014 19:00 (20)

=== BALONMANO ===

- LIGA DE CAMPEONES (Fase por Grupos; 4ª jornada)

-------------------------------------------------

Croatia Osig. (CRO) - Barcelona Intersport 18:00 (20)

Reale Ademar León - Flensburg H. (GER) 17:30

LIGA ASOBAL (6a. Jornada)

-------------------------

BM. Aragón - BM. Huesca 18:30 (20)

Helvetia Anaitasuna - ARS Palma del Río 19:30 (20)

Naturhouse La Rioja - Fertiberia P.Sagunto 20:00 (20)

Cuatro Rayas Valladolid-Fraikin Granollers 20:00 (20)

BM. Atlético de Madrid - CNG 12:30

Quabit BM. Guadalajara - Academia Octavio 16:00

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (3a. Jornada)

-------------------------------------

Pozoblanco - Ereintza Aguaplast 18:30 (20)

Torrelavega - Alcobendas 18:30 (20)

Angel Ximénez Pte.Genil - FC Barcelona 'B' 18:30 (20)

Calmec Barakaldo - Adelma Sinfin 19:00 (20)

Amenabar ZKE - S.D.Teucro 19:15 (20)

Gijón Jovellanos - Bidasoa Irún 20:00 (20)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (2ª jornada)

--------------------------------

CAI Teruel - Andorra Pabellón 18:00 (20)

Club Vigo - L,Illa Grau 18:30 (20)

Unicaja Almería - C.V. Zaragoza P.M. 19:00 (20)

Cajasol Juvasa - Ushuaia Ibiza Voley 19:00 (20)

Vecindario Gran Canaria - Soria Numancia 12:00

=== RUGBY (Copa del Rey. 2a. jornada) ===

-----------------------------------------

Getxo R.T. - C.R. Hernani 16:30 (20)

C.R. El Salvador - C.R. Cisneros 12:30

Los mejores vídeos