Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

No hay jornada de La Liga BBVA de fútbol debido al doble compromiso de la selección española frente a Bielorrusia y Francia.

LIGA ADELANTE (9a. Jornada)

----------------------------

Guadalajara - Ponferradina (Lesma López) 18.00 (13)

Barcelona B - Sporting (Arias López) 18.00 (13)

Alcorcón - Mirandés (Mariscal Sánchez) 18.00 (13)

Lugo - Murcia (Jaime Latre) 18.00 (13)

Xerez - Racing (Prieto Iglesias) 18.00 (13)

Villarreal - Huesca (Figueroa Vázquez) 21.00 (13)

Elche - Numancia (Sureda Cuenca) 12.00

Sabadell - Hércules (Pino Zamorano) 17.00

Girona - Recreativo (Bikandi Garrido) 19.00

Almería - Córdoba (Piñeiro Crespo) 20.30

R.M. Castilla - Las Palmas (López Acera) 21.00 (15)

SEGUNDA DIVISIÓN B

------------------

GRUPO I (8a. Jornada)

=====================

Guijuelo - Avilés Ind. (Corral García) 17.00 (13)

Sporting B - Caudal (Fuente Martín) 12.00

Getafe - Real Madrid C (Alemán Pérez) 12.00

S.S. Reyes - Marino (Caucelo Sace) 12.00

Alcalá - Salamanca (Pérez Peraza) 12.00

Tenerife - Atlético de Madrid B (Vuzuete Sánchez) 12.00 (h.i.)

Coruxo - Zamora (Ruiz Álvarez) 17.00

Fuenlabrada - Rayo Vallecano B (Navarro Fuentes) 17.00

Oviedo - Ourense (Suberbiola Zúñiga) 18.30

Marino de Luanco - Leganés (Hermosilla Alaña) 18.45

GRUPO II (8a. Jornada)

======================

Real Sociedad B - Real Unión (Vallejo Aznar) 16.30 (13)

Osasuna B - Alavés (Lixandru Cristian) 17.00 (13)

Eibar - Teruel (Hernández Cifuentes) 18.00 (13)

Amorebieta - Athletic B (Cid Camacho) 18.00 (13)

Noja - S.D. Logroñés (Zarrabeitia Arrieta) 11.45

Peña Sport - Barakaldo (Cordero Vega) 16.45

U.D. Logroñés - Izarra (Martín Pérez) 17.00

Lleida Esportiu - Zaragoza B (Abad Esteban) 17.00

Gimnástica - Racing B (Iglesias Villanueva) 17.00

Sestao River - Tudelano (Areces Franco) 18.00

GRUPO III (10a. Jornada)

=======================

Huracán Valencia - Llagostera (González González) 17.30 (13)

Espanyol B - Yeclano (Hernández Lorenzo) 12.00

Gimnástic - At. Baleares (Galech Apezteguía) 12.00

Badalona - Mallorca B (Fernández Brito) 12.00

L'Hospitalet - Binissalem (Bosch Domenech) 12.00

Olimpic - Constancia (Vico Moreno) 12.00

Valencia Mestalla - Reus Deportivo (Pizarro Gómez) 12.00

Alcoyano - Sant Andreu (Ortiz Blanco) 17.00

Orihuela - Prat (Chavet García) 17.00

Ontinyent - Villarreal B (Díaz Escudero) 17.00

Descansa: Levante B

GRUPO IV (8a. Jornada)

======================

Cacereño - Betis B (Pérez Muley) 17.00 (12)

Lucena - Almería B (Milla Alvendiz) 18.00 (13)

At. Sanluqueño - Real Jaén (López López) 18.00 (13)

Sevilla At. - Cartagena (Pulido Santana) 11.30

Loja - Melilla (Rives Leal) 12.00

UCAM Murcia - Cádiz (Collado López) 17.00

Linense - La Roda (García Maqueda) 17.00

Lepe - Arroyo (Muñoz Mayordomo) 17.00

Albacete - Villanovense (Barberá Fuentes) 18.00

Écija - San Fernando (Domínguez Cervantes) 18.00

=== BALONCESTO ===

- Euroliga, 1ª jornada:

Barcelona-Brose Basket Bamberg (GER) 18.30 (12)

Real Madrid-Panathinaikos (GRE) 20.45 (12)

LIGA ENDESA. 3ª jornada

-----------------------

Herbalife - Caja Laboral 18.00 (13)

Valencia BC - CAI Zaragoza 12.15

Blusens Monbus - CB Canarias 12.15

Asefa Estudiantes - Cajasol 12.15

Lagun Aro - Gescrap Bizkaia 12.15

Unicaja - Blancos de Rueda 12.15

FIATC Joventut - Assignia Manresa 12.30

Barcelona Regal - UCAM Murcia 19.00

Real Madrid - Mad-Croc Fuenlabrada 19.00

==== BALONMANO ====

.Liga ASOBAL, 6ª jornada

Academia Octavio-Naturhouse La Rioja 18.00 (12)

GlobalCaja C. Encantada-BM. Aragón 18.30 (13)

ARS Palma del Rio-Quabit Guadalajara 19.00 (13)

BM. Huesca - Fraikin Granollers 20.15 (13)

Helvetia Anaitasuna-Cuatro Rayas Valladolid 12.30

. Liga de Campeones, 3ª jornada:

Barcelona-Dínamo Minsk (BLR) 16.15 (12)

Partizán (SRB)-Reale Ademar León 18.00 (12)

Atlético Madrid-Veszprem (HUN) 18.00

=== FÚTBOL SALA ====

. Primera división, 5ª jornada:

Inter Movistar - Umacom Zaragoza 12.00 (12)

Santiago - Puertollano 18.30 (12)

Azkar Lugo - Cajasegovia 13.00 (13)

Arenas Gáldar - Santa Coloma 18.30 (13)

Ríos Renovables - Fisiomedia Manacor 18.30 (13)

. Copa UEFA

Barcelona-DínamoMinsk (BLR) 16.15 (13)

Partizán (SRB)-Reale Ademar León 18.00 (13)

=== RUGBY ===

. Copa del Rey

. Grupo A

Blusens Universidade Vigo - Quesos Entrepinares 17.00 (13)

. Grupo B

Complutense Cisneros - AMPO Ordizia 12.00

. Grupo C

Rugby Atlético de Madrid - Santboiana SEAT 13.00 (13)

. Grupo D

Hernani C.R.E. - C.R. La Vila 12.00

Los mejores vídeos