Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves 4 de octubre:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA. 7ª jornada

---------------------

Celta-Sevilla (Gil Manzano) 21.30 (5)

R.Vallecano-Deportivo 16.00 (6)

Zaragoza-Getafe (Muñiz Fernández) 18.00 (6)

Valladolid-Espanyol (Fdez.Borbalán) 20.00 (6)

Betis-Real Sociedad (Texeira Vitienes) 22.00 (6)

Levante-Valencia (Del Cerro Grande) 12.00

Mallorca-Granada (Hernández Hdez.) 16.00

Athletic-Osasuna (González Glez.) 18.00

Barcelona-R.Madrid (Delgado Ferreiro) 19.50

At.Madrid-Málaga (Pérez Lasa) 21.30

LIGA ADELANTE. 8ª jornada

-------------------------

Guadalajara-Xerez (Valdes Aller) 18:00 (6)

Ponferradina-Sabadell (Martínez Munuera) 18:00 (6)

Córdoba-Barcelona B (Pérez Pallas) 18:00 (6)

Huesca-Girona (De Burgos Bengoetxea) 18:00 (6)

Recreativo-Alcorcón (Gónzalez Fuertes) 18:00 (6)

Mirandés-Elche (Pino Zamorano) 18:00 (6)

Numancia-Lugo (Mariscal Sánchez) 18:00 (6)

Las Palmas-Almería (Medié Jiménez) 18:30 (6)

Real Murcia-Racing (Arcediano Monescillo) 20:00 (6)

Sporting-Villarreal (Melero López) 12:00

Hércules-R.M.Castilla (Ocón Arráiz) 21:30 (8)

SEGUNDA B

---------

GRUPO I. 7ª jornada

-------------------

Avilés-Alcalá (González Arévalo) 19.00 (6)

Marino-Fuenlabrada (Rebollo López) 11.00

At.Madrid B-Guijuelo (Acosta Lorenzo) 12.00

R.Madrid C-Tenerife (Adrián Lixandru) 12.00

Zamora-Getafe B (Fdez. Pérez) 17.00

Leganés-Coruxo (Cruz Quintero) 17.00

Caudal-Marino de Luanco (López Parra) 17.00

R.Vallecano B-Oviedo (González Glez.) 17.00

Salamanca-S.S.de los Reyes (Arroyo Cortés) 17.00

Ourense-Sporting B (Díez Cano) 17.30

GRUPO II. 7ª jornada

--------------------

Alavés-Real Sociedad B (Monter Solans) 18.00 (6)

Athletic B-Sestao River (Soto Grado) 18.00 (6)

Barakaldo-Osasuna B (Mateo Montañés) 11.30

Racing B-Lleida (Fernández Ortega) 12.15

Zaragoza B-Amorebieta (Castillejo Álvarez) 16.30

Teruel-Noja (Berjano Ariztegui) 17.00

Real Unión-Eibar (García García) 17.00

Izarra-Peña Sport (González Esteban) 17.00

Tudelano-Logroñés (Gálvez Rascón) 17.00

Logroñes-Gimnástica (Ávalos Martos) 17.00

GRUPO III. 8ª jornada

---------------------

Huracán Valencia-Reus (Lozano Reina) 17.30 (6)

Ontinyent-Llagostera (Escudero Marín) 19.00 (6)

Badalona-L'Hospitalet (Gil Coscolla) 20.00 (6)

Espanyol-At.Baleares (Pintado Calero) 11.00

Constancia-Villarreal B (Melián Socorro) 11.00

Gimnastic-Binissalem (Carbonell Hdez.) 12.00

Olimpic-Sant Andreu (Tárraga Sánchez) 17.00

Alcoyano-Prat (Villoria Linacero) 17.00

Orihuela-Levante B (Ortiz Arias) 17.00

Valencia Mestalla-Yeclano (Simón del Pino) 17.30

DESCANSA: Mallorca B

GRUPO IV. 7ª jornada

--------------------

Cádiz-Sevilla At. (Hdez.Maeso) 21.00 (6)

Villanovense-Cacereño (Figueroa Vázquez) 12.00

Melilla-At.Sanluqueño (Nicolás Espejo) 12.00

Betis B-UCAM Murcia (Pulido Santana) 17.00

San Fernando-Albacete (Sánchez Laso) 17.00

La Roda-Loja (López de la Oliva) 17.00

Arroyo-Linense (Vicente Moral) 17.00

Cartagena-San Roque (Moreno Hidalgo) 17.00

Real Jaén-Lucena (Perdigones Pacheco) 17.15

Almería B-Écija (Del Olmo Codes) 18.00

=== BALONCESTO ===

LIGA ENDESA. 2ª jornada

-----------------------

CB Canarias - CAI Zaragoza 20.00 (6)

Unicaja - FIATC Joventut 12.15

Mad-Croc Fuenlabrada - Blusens Monbus 12.15

Caja Laboral - Cajasol 12.15

Assignia Manresa - Herbalife Gran Canaria 12.30

UCAM Murcia - Valencia BC 12.30

Lagun Aro GBC - Asefa Estudiantes 18.00

Gescrap Bizkaia - FC Barcelona Regal 19.00

=== BALONMANO ===

LIGA ASOBAL. 6ª jornada

-----------------------

Cuatro Rayas Valladolid - BM. Huesca 18.30 (6)

BM. Aragón - Villa de Aranda 19.00 (6)

Naturhouse La Rioja - ARS Palma del Rio 20.00 (6)

Quabit Guadalajara - Helvetia Anaitasuna 20.15 (6)

Fraikin Granollers - GlobalCaja C. Encantada 17.15

LIGA CAMPEONES. 2ª jornada

--------------------------

Barcelona Intersport-Füchse Berlin (ALE) 16.15 (6)

Celje Pivovarna Lasko (SLO)-BM. At. Madrid 16.30 (6)

Montpellier (FRA)-Reale Ademar Leon 19.00

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN. jornada

----------------------------

Triman Navarra - Inter Movistar 20.30 (5)

Fisiomedia Manacor - Colegios Arenas Gáldar 21.00 (5)

Umacon Zaragoza - CD Burela FS Pescados Rubén 21.00 (5)

Puertollano FS - Ríos Renovables 13.00 (6)

Caja Segovia - Santiago Futsal 18.30 (6)

Marfil Santa Coloma - ElPozo Murcia 18.30 (6)

Azkar Lugo F.S. - FC Barcelona Alusport 20.00 (6)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR. 3ª jornada

-----------------------------

Bizkaia Gernika RT-Atlético de Madrid 13.00 (6)

Complutense Cisneros-Fundación Cajasol 16.00 (6)

UE Santboiana Seat-Cetransa El Salvador 12.00

Hernani CRE-Getxo Artea RT 12.00

CR La Vila-Blusens Univ. Vigo 12.30

VRAC Quesos Entrepinares-AMPO Ordizia RE 12.30

Los mejores vídeos