Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves 27 de septiembre:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA. 6ª jornada

---------------------

Valencia-Zaragoza (Pérez Montero/Andaluz) 16.00 (29)

Málaga-Betis (Estrada Fernández/Catalán) 18.00 (29)

Real Sociedad-Athletic Club (Clos Gómez/Aragonés) 20.00 (29)

Sevilla-Barcelona (Mateu Lahoz/Valenciano) 22.00 (29)

Granada-Celta (Velasco Carballo/Madrileño) 12.00

Valladolid-Rayo Vallecano (Gil Manzano/Extremeño) 16.00

Osasuna-Levante (Álvarez Izquierdo/Catalán) 18.00

Real Madrid-Deportivo (Ayza Gámez/Valenciano) 19.50

Espanyol-At. Madrid (Iglesias Villanueva/Gallego) 21.30

Getafe-Mallorca (Paradas Romero/Andaluz) 21.30 (1)

LIGA ADELANTE. 7ª jornada

-------------------------

R.M. Castilla-Ponferradina (Piñero Crespo/Asturiano) 21.00 (28)

Girona FC - Sporting (Lesma López/Madrileño) 16.00 (29)

Barcelona B - Las Palmas (Figueroa Vázquez/Andaluz) 18.00 (29)

Villarreal - Córdoba (López Acera/Extremeño) 18.00 (29)

Alcorcón - Huesca (Sureda Cuenca/Balear) 18.00 (29)

Lugo - Mirandés (Sánchez Martínez/Murciano) 18.00 (29)

Racing - Numancia (Jaime Latre/Aragonés) 18.00 (29)

Xerez - Real Murcia (Vicandi Garrido/Vasco) 18.00 (29)

Sabadell - Guadalajara (Prieto Iglesias/Navarro) 20.00 (29)

Elche - Recreativo (Arias López/Cántabro) 20.00 (29)

Almería - Hércules (Valdés Aller/Cast-Leonés) 20.30

SEGUNDA B

---------

GRUPO I. 6ª jornada

-------------------

At. Madrid B - Real Avilés (Jiménez Glez./Las Palmas) 12:00

Guijuelo-Real Madrid C (Alonso de la Lama/Asturiano) 17:00

Tenerife - Zamora CF (Santos Pargaña/Andaluz) 12:00

Getafe B - Leganés (Sanz Terrades/Valenciano) 17:00 (29)

Coruxo - Caudal Deportivo (Hdez. Cifuentes/C.Leonés) 16:45

Marino de Luanco - Ourense (Cordero Vega/Cántabro) 18:30

Sporting B - Rayo Vallecano B (Costas Soto/Gallego) 12:00

Real Oviedo - Marino (Eiriz Mata/Gallego) 12:00

Fuenlabrada - Salamanca (Munuera Montero/Andaluz) 12:00

S.Sebastián Reyes-RSD Alcalá (Hdez. Lorenzo/Riojano) 17:00

GRUPO II. 6ª jornada

--------------------

Teruel - SD Logroñés (Rives Leal/Valenciano) 17:00

Noja - Real Unión (Román Román/C.Leonés) 17:00 (29)

Eibar - Alavés (López Toca/Cántabro) 18:00 (29)

Real Sociedad B - Barakaldo (Leo Ollo/Navarro) 16:30

Osasuna B - Izarra (Sánchez Aparicio/Catalán) 17:00 (29)

Peña Sport - Tudelano (Sagués Oscoz/Vasco) 17:30

UD Logroñés - Athletic B (Herrero Arenas/Aragonés) 17:00

Sestao River-Zaragoza B (Galech Apezteguía/Navarro) 18:00 (29)

Amorebieta - Racing B (García Ballesteros/Riojano) 17:00 (29)

Lleida - Gimnástica (Azpilikueta Saldías/Vasco) 19:00 (29)

GRUPO III. 7ª jornada

---------------------

Llagostera - Constància (Abad Esteban/Valenciano) 12:00

Sant Andreu-Ontinyent (Fernández Brito/Tinerfeño) 12:00

Reus Deportiu - Olímpic (Ripoll Solano/Balear) 17:00

AE Prat - Huracán Valencia (Vallejo Aznar/Aragonés) 12:00

Yeclano - Alcoyano (Martín Pérez/Aragonés) 17:30

Levante B - Valencia Mestalla (Sánchez Rico/Catalán) 17:30 (29)

At. Baleares - Orihuela (Fernández Pérez/Catalán) 11:00

Mallorca B - Espanyol B (Chavet García/Andaluz) 12:00

L'Hospitalet - Gimnàstic (Pinto Herrera/Tinerfeño) 19:00

Villarreal B - Badalona (Gallego Gambín/Murciano) 18:00

GRUPO IV. 6ª jornada

--------------------

Betis B - Cádiz (Ceballos Silva/Extremeño) 18:00

UCAM Murcia - Villanovense (Benjumea Álvarez/Andaluz) 11:30

Cacereño - San Fernando (Moreno Aragón/Madrileño) 17:30

Albacete - Almería B (Sanchís Cambra/Valenciano) 19:00

Écija - Real Jaén (López Puerta/Madrileño) 19:00

Lucena - Melilla (Jimenez Moreno/C.Manchego) 12:00

At. Sanluqueño-La Roda (Sánchez-Seco Otero/Madrileño) 19:00 (29)

Loja - Arroyo (Melgares de Aguilar/Murciano) 12:00

Linense - Cartagena (Muñoz Mayordomo/C.Manchego) 17:30

San Roque de Lepe - Sevilla At. (Arias Madrid/Ceuta) 17:00 (29)

=== BALONCESTO ===

LIGA ENDESA. 1ª jornada

-----------------------

FIATC Joventut - Lagun Aro GBC 18.00 (29)

CAI Zaragoza - Caja Laboral 12.15

Valencia Basket - Mad-Croc Fuenlabrada 12.15

Asefa Estudiantes - CB Canarias 12.30

FC Barcelona Regal - Blancos de Rueda Valladolid 12.30

Cajasol - UCAM Murcia CB 12.30

Herbalife Gran Canaria - Gescrap Bizkaia Bilbao 12.30

Blusens Monbus - Assignia Manresa 18.30

Real Madrid - Unicaja 19.00

=== BALONMANO ===

LIGA ASOBAL. 4ª jornada:

------------------------

ARS Palma del Río - Atlético de Madrid 20.45 (26)

Academia Octavio - Reale Ademar de León 20.45 (26)

Quabit Guadalajara - Cuatro Rayas Valladolid 18.00 (29)

BM. Cangas - BM. Aragón 18.30 (29)

GlobalCaja C. Encantada - BM. Huesca 18.30 (29)

Helvetia Anaitasuna - Naturhouse La Rioja 18.30 (29)

Villa de Aranda - Fraikin Granollers 19.00 (29)

Alser Puerto Sagunto - Barcelona Intersport 20.00 (29)

LIGA CAMPEONES. 1a. jornada:

----------------------------

Kadetten Schaffhausen (SUI) - Barcelona Intersport 20.00 (27)

Reale Ademar León - Hamburgo (GER) 19.00 (29)

Atlético de Madrid - Kiel (GER) 18.00 (30)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA, 4ª jornada

--------------------------------------

Mecalia At. Guardes - Bera Bera 18.00 (29)

Helvetia Alcobendas - Zuazo Barakaldo 18.00 (29)

Mar Alicante - BM Porriño 19.00 (29)

Valencia Aicequip - Rocasa ACE Gran Canaria 19.00 (29)

Elche-Mustang - Promociones Paraíso Castro Urdiales 19.30 (29)

Esportiu Castelldefels - C.LE.BA. León 19.30 (29)

Kukullaga Etxebarri - Grupo Asfi Itxako Navarra 20.00 (29)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN. 3ª jornada

----------------------------

ElPozo Murcia - Fisiomedia Manacor 21.00 (28)

FC Barcelona Alusport - Umacon Zaragoza 21.00 (28)

Santiago Futsal - Azkar Lugo F.S. 21.00 (28)

Inter Movistar - Marfil Santa Coloma 13.00 (29)

CD Burela FS Pescados Rubén - Triman Navarra 18.30 (29)

Colegios Arenas Gáldar GC - Puertollano FS 18.30 (29)

Ríos Renovables - Caja Segovia 18.30 (29)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR. 3ª jornada

-----------------------------

Ordizia R.E. - Bizkaia Gernika RT 17.00 (29)

Blusens Universidade Vigo - CR Complutense Cisneros 17.00 (29)

Rugby Atlético de Madrid - CR La Vila AMPO 12.00

Getxo Artea RT - UE Santboiana Seat 12.00

Ciencias Fundación Cajasol - Hernani CRE 12.00

CR Cetransa El Salvador - VRAC Quesos Entrepinares 12.30