Clasificaciones de la undécima etapa y general provisional

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la 99ª edición del Tour de Francia, disputada este jueves entre las localidades de Albertville y La Toussuire, sobre 148 kilómetros.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) 4:43:54.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 55 segundos.

3. Chris Froome (GBR/Team Sky) m.t.

4. Jurgen Van den Broeck (BEL/Lotto) 57.

5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.

6. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) m.t.

7. Chris Sorensen (DIN/Saxo Bank) 1:08.

8. Janez Brajkovic (SLO/Astana) 1:58.

9. Vasil Kiryienka (BIE/Movistar) 2:13.

10. Fraenk Schleck (LUX/RadioShack) 2:23.

11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) m.t.

12. Tejay Van Garderen (USA/BMC Racing) m.t.

13. Christopher Horner (USA/Radioshack-Nissan) 3:53.

14. Andreas Kloden (ALE/Radioshack-Nissan) m.t.

15. Jerome Coppel (FRA/Saur-Sojaun) m.t.

16. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Euskaltel) m.t.

17. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Movistar) m.t.

18. Robert Kiserlovski (CRO/Movistar) m.t.

19. Nicolas Roche (ITL/AG2R La Mondiale) 6:17.

20. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) 7:27.

...//...

22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 8:21.

31. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil) 14:13.

67. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel) 25.43.

68. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel) m.t.

85. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar) 29:32.

86. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) m.t.

115. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 33:20.

122. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) m.t.

129. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.

159. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) 33:44.

-General.

1. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) 48:43:53.

2. Chris Froome (GBR/Team Sky) a 2:05.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:23.

4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 3:19.

5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Lotto) 4:48.

6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack) 6:15.

7. Tejay Van Garderen (USA/BMC Racing) 6:57.

8. Janez Brajkovic (SLV/Astana) 7:30.

9. Pierre Rolland (FRA/Europcar) 8:31.

10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 8:51.

11. Andreas Kloeden (ALE/RadioShack) 9:29.

12. Fraenk Schleck (LUX/RadioShack) 9:45.

13. Nicolas Roche (IRE/AG2R) 10:49.

14. Jerome Coppel (FRA/Saur - Sojasun) 11:27.

15. Chris Horner (USA/RadioShack) 12:41.

16. Denis Menchov (RUS/Katusha) 16:20.

17. Maxime Monfort (BEL/RadioShack) 17:41.

18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 18:10.

19. Rui Costa (POR/Movistar) 19:02.

20. Chris Sorensen (DIN/Saxo Bank) 20:12.

...//...

22. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 25:53.

33. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil) 37:48.

34. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Movistar) 40:36.

54. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel) 1:03:50.

91. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel) 1:24:27.

99. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 1:29:11.

110. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 1:37:56.

118. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 1:41:12.

130. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar) 1:51:52.

138. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) 1:53:55.

154. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) 2:02:30.