Clasificaciones de la duodécima etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la duodécima etapa, disputada este jueves con salida en la localidad de Seravezza y final en Sestri Levante, sobre 157 kilómetros, y de la general provisional del Giro de Italia.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Lars Ytting Bak (DIN/Lotto Belisol Team) 3:58:55.

2. Sandy Casar (FRA/FDJ-Big Mat) 0:00:11.

3. Andrey Amador Bakkazakova (CRO/Movistar Team) m.t.

4. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) m.t.

5. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing Team) m.t.

6. Jackson Rodriguez (VEN/Androni Giocattoli) m.t.

7. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel-Euskadi) m.t.

8. Martijn Keizer (HOL/Vacansoleil) 0:00:43.

9. Michal Golas (POL/Omega Pharma-Quickstep) 0:00:48.

10. JUAN ANTONIO FLECHA GIANNONI (ESP/Sky) 0:03:34.

11. Giovanni Visconti (ITA/Movistar Team) m.t.

12. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) m.t.

13. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) m.t.

14. Jan Barta (RPC/Team NetApp) m.t.

15. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-Quickstep) m.t.

16. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-Quickstep) m.t.

17. Matthias Brandle (AUT/Team NetApp) m.t.

18. Cesare Benedetti (ITA/Team NetApp) m.t.

19. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) m.t.

20. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil) m.t.

-General.

1. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Katusha) 51:19:08.

2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) 0:00:17.

3. Sandy Casar (FRA/FDJ-Big Mat) 0:00:26.

4. Paolo Tiralongo (ITA/Astana Pro Team) 0:00:32.

5. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing Team) 0:00:49.

6. Roman Kreuziger (RPC/Astana Pro Team) 0:00:52.

7. BENAT INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP/Movistar Team) m.t.

8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) 0:00:57.

9. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) 0:01:02.

10. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-Quickstep) 0:01:03.

11. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) 0:01:09.

12. Rigoberto Uran Uran (COL/Sky Procycling) 0:01:10.

13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) 0:01:11.

14. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) 0:01:12.

15. Sergio Luis Henao Montoya (COL/Sky Procycling) 0:01:27.

16. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) 0:01:37.

17. Bartosz Huzarski (POL/Team NetApp) 0:01:48.

18. SERGIO PARDILLA BELLON (ESP/Movistar Team) 0:01:51.

19. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) 0:01:53.

20. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing Team) 0:02:02.