Clasificaciones de la decimocuarta etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la decimocuarta etapa de La Vuelta a España 2012, con un recorrido de 149'2 kilómetros entre Palas de Rei (Lugo) y el Puerto de Ancares (León), así como de la clasificación general provisional.

-- CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 4:10:28.

2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 5 segundos.

3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 13.

4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 35.

5. Chris Froome (GBR/Team Sky) 38.

6. Andrew Talansky (USA/Garmin) 44.

7. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) 56.

8. Laurens ten Dam (HOL/Rabobank) 1:04.

9. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil) 1:13.

10. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 1:17.

11. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) m.t.

12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) 1:26.

13. Rafal Majka (POL/Saxo Bank) 1:51.

14. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 1:56.

15. Bart De Clercq (BEL/Lotto) m.t.

16. Rigoberto Uran (COL/Sky) 2:19.

17. Sergio Luis Henao (COL/Sky) m.t.

18. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) m.t.

19. Maxime Montfort (BEL/Radioshack-Nissan) m.t.

20. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) m.t.

.../...

26. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 3:23.

27. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) 3:25.

30. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) 3:45.

32 ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) 4:08.

-- CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 53:06:33.

2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 22 segundos.

3. Chris Froome (GBR/Sky) 1:41.

4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) m.t.

5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 4:16.

6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:07.

7. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 5:51.

8. Andrew Talansky (USA/Garmin) 6:13.

9. Laurens ten Dam (HOL/Rabobank) 6:34.

10. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) 7:16.

11. Tomasz Marczynski (POL/Vancasoleil) 8:26.

12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) 8:48.

13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) 9:18.

14. Maxime Montfort (BEL/Radioshack-Nissan) 9:26.

15. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 9:32.

16. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 9:42.

17. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) 10:28.

18. Bart de Clercq (HOL/Lotto) 10:33.

19. Winner Anacona (COL/Lampre) 10:34.

20. Steve Morabito (SUI/BMC) 12:23.

.../...

25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 15:56.

28. MARCOS GARCÍA (ESP/Caja Rural) 17:53.

33. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) 23:24.

37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) 30:00.

38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 32:21.

40. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel) 34:16.