Clasificaciones de la 52 Vuelta al País Vasco tras la sexta y última etapa

Bilbao, 7 abr (EFE).- Clasificaciones de la 52 Vuelta al País Vasco tras la disputa, hoy, de la sexta y última etapa, una contrarreloj individual de 18,9 kms. con salida y llegada en Oñati (Gipuzkoa) en la que se ha impuesto el español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi), que también se ha llevado el triunfo final.

Clasificación de la sexta etapa, Oñati-Oñati (CRI 18'9 kms.)

.1. Samuel Sánchez (ESP/Euskaltel-Euskadi) 28:48

.2. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 6'

.3. Tony Martin (ALE/Omega Pharma-Quickstep) a 7'

.4. Marco Pinotti (ITA/BMC) a 15'

.5. Damiano Cunego (ITAL/Lampre/ISD) a 16'

.6. Joaquín Rodríguez (ESP/Katusha) a 21'

.7. Stef Clement (HOL/Rabobank) a 22'

.8. Travis Meyer ((AUS/GreenEdge) a 24'

.9. Moreno Moser (ITA/Liquigas) a 28'

10. Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R La Mondiale) a 31'

11. Dani Navarro (Saxo Bank) a 37'

15. Lars Petter Nordhaug (NOR/SKY) a 39'

21. Chris Horner (USA/Radioshack-Nissan) a 52'

22. Michele Scarponi (ITA/Lampre/ISD) a 55'

29. Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto Belisol) a 1:10

32. Sergio Luis Henao (COL/SKY) a 1:14

33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana m.t.

Clasificación general

.1. Samuel Sánchez (ESP/Euskaltel-Euskadi) 20:58:15

.2. Joaquín Rodríguez (ESP/Katusha) a 12'

.3. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 42'

.4. Damiano Cunego (ITAL/Lampre/ISD) a 47'

.5. Tony Martin (ALE/Omega Pharma-Quickstep) a 54'

.6. Lars Petter Nordhaug (NOR/SKY) a 1:03

.7. Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:07

.8. Michele Scarponi (ITA/Lampre/ISD) a 1:19

.9. Chris Horner (USA/Radioshack-Nissan) a 1:27

10. Simon Spilak (ESL/Katusha) a 1:29

11. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:31

12. Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto Belisol) a 1:36

13. Sergio Luis Henao (COL/SKY) a 1:39

16. Dani Navarro (Saxo Bank) a 1:57

Montaña

.1. Mad Christensen (DIN/Saxo Bank) 35 puntos

.2. David de la Fuente (ESP/ Caja Rural) 30

.3. José Herrada (ESP/Movistar) 30

Regularidad

.1. Samuel Sánchez (ESP/Euskaltel) 91 puntos

.2. Joaquín Rodríguez (ESP/Katusha) 80

.3. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) 39

Equipos

.1. Katusha Team 63:00:38

.2. SKY a 2'

.3. Radioshack-Nissan a 1:32

Metas Volantes

.1. Marco Pinotti (ITA/BCM) 8 puntos

.2. Mad Christensen (DIN/Saxo Bank) 8

.3. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) 6