Clasificación de la decimoctava etapa y general provisional

Estas son las clasificaciones de la decimoctava etapa, disputada entre las localidades de San Vito de Cadore y Vedelago sobre 148 kilómetros, y de la general provisional del Giro de Italia.

--CLASIFICACIONES.

--Etapa.

1. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini - Selle Italia) 3:00:52.

2. Mark Cavendish (GBR/Sky Procycling) m.t.

3. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) m.t.

4. Robert Hunter (SUD/Garmin - Barracuda) m.t.

5. Lucas Sebastián Haedo (ARG/Team Saxo Bank) m.t.

6. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) m.t.

7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha Team) m.t.

8. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-Quickstep) m.t.

9. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ-Big Mat) m.t.

10.Dennis Vanendert (BEL/Lotto Belisol Team) m.t.

11.Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) m.t.

12.Danilo Wyss (SUI/BMC) m.t.

13.Fumiyuki Beppo (JAP/GreenEdge) m.t.

14.Jens Keukeleire (BEL/GreenEdge) m.t.

15.Ben Gastauer (LUX/AG2R) m.t.

16.Sacha Modolo (ITA/Colnago) m.t.

17.Alex Rasmussen (DIN/Garmin-Barracuda) m.t.

18.FRAN VENTOSO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

19.Daniel Schorn (AUT/Team Netapp) m.t.

20.Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) m.t.

--General.

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha Team) 74:46:46.

2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 00:30.

3. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) 01:22.

4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) 01:36.

5. Rigoberto Urann (COL/Sky Procycling) 2:56.

6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar Team) 03:04.

7. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) 03:19.

8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana Pro Team) 04:13.

9. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM Pro) 04:38.

10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Procycling) 04:42.

11. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing Team) 04:46.

12. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) m.t.

13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha Team) 04:55.

14. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-Quickstep) 04:59.

15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) 05:07.

16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel-Euskadi) 05:42.

17. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) 06:29.

18. SERGIO PARDILLA BEELÓN (ESP/Movistar Team) 06:53.

19. Sandy Casar (FRA/FDJ-Big Mat) 12:25.

20. Roman Kreuziger (RCH/Astana Pro Team) 12:53.