El noruego Thor Hushovd (BMC) se cae de la lista de inscritos

El noruego Thor Hushovd (BMC) finalmente no tomará parte en la 92 edición de la Volta Ciclista a Catalunya, que se inicia mañana en Calella y finaliza el próximo domingo en Barcelona, ya que está enfermo, según ha anunciado la organización al dar la lista oficial de corredores inscritos.
-
El noruego Thor Hushovd (BMC) se cae de la lista de inscritos

Hushovd ya tuvo que renunciar a la Milán-San Remo del pasado sábado al padecer fiebre y, finalmente, no se ha podido recuperar a tiempo para la Volta.

El noruego, ex campeón del mundo, es el único ciclista de renombre que finalmente no podrá disputar una Volta plagada de estrellas, como Alejandro Valverde (Movistar), Andy Schleck (RadioShack-Nissan), Bradley Wiggins (Sky), Ivan Basso (Liquigas), Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) o Denis Menchov (Katusha), entre otros.

- Lista de corredores y dorsales:

. AG2R La Mondiale:

1. Roche, Nicolas (IRL)

2. Bonnafond, Guillaume (FRA)

3. Bardet, Romain (FRA)

4. Gastauer, Ben (LUX)

5. Cherel, Mikael (FRA)

6. Minard, Sebastien (FRA)

7. Ravard, Anthony (FRA)

8. Zargari, Amir (IRI)

Dir. Arturas Kasputis

. Astana Pro Team

11. Brajkovic, Janez (SLO)

12. Tiralongo, Paolo (ITA)

13. Kaschechkin, Andrey (KAZ)

14. Kiserlovski, Robert (CRO)

15. Silin, Egor (RUS)

16. Gavazzi, Francesco (ITA)

17. Dyachenko, Alexandr (KAZ)

18. Renev, Sergey (KAZ)

Dir. Giuseppe Martinelli

. BMC Racing Team

22. Van Garderen, Tejay (USA)

23. Kohler, Martin (SUI)

24. Moravito, Steve (SUI)

25. Frank, Mathias (SUI)

26. Santambrogio, Mauro (ITA)

27. Santaromita, Ivan (ITA)

28. Tschopp, Johann (SUI)

Dir. Rik Verbrugghe

. Euskaltel-Euskadi

31. Sánchez, Samuel (ESP)

32. Nieve, Mikel (ESP)

33. Mínguez, Miguel (ESP)

34. Azanza, Jorge (ESP)

35. Cabedo, Víctor (ESP)

36. Cazaux, Pierre (FRA)

37. Velasco, Ivan (ESP)

38. Txurruka, Amets (ESP)

Dir. Gorka Gerrikagoitia

. FDJ-Big Mat

41. Casar, Sandy (FRA)

42. Elissonde, Kenny (FRA)

43. Mourey, Fracis (FRA)

44. Jeannesson, Arnold (FRA)

45. Pineau, Cedric (FRA)

46. Pinot, Thibault (FRA)

47. Roy, Jeremy (FRA)

48. Veikkanen, Jussi (FIN)

Dir. Yvan Madiot

. Team Garmin-Barracuda

51. Martin, Daniel (IRL)

52. Howes, Alex (USA)

53. Vandevelde, Christian (USA)

54. Hesjedal, Ryder (CAN)

55. Rosseler, Sebastien (BEL)

56. Danielson, Tom (USA)

57. Peterson, Tom (USA)

58. Stenina, Peter (USA)

Dir. Johnny Weltz

. Greenedge Cycling Team

61. Davis, Allan (AUS)

62. Albasini, Michael (SUI)

63. Beppu, Fumiyuki (JPN)

64. Dean, Julian (NZL)

65. Impey, Daryl (RSA)

66. Lancaster, Brett (AUS)

67. Meier, Christian (CAN)

68. Teklehaymanot, Daniel (ERI)

Dir. Neil Stephens

. Katusha Team

71. Menchov, Denis (RUS)

72. Horrach, Juan (ESP)

73. Smukulis, Gatis (LAT)

74. Ignatenko, Petr (RUS)

75. Kritskiy, Timofey (RUS)

76. Losada, Alberto (ESP)

77. Trofimov, Yuriy (RUS)

78. Belkov, Maxim (RUS)

Dir. Dimitry Konyshev

. Lampre-ISD

81. Cunego, Damiano (ITA)

82. Bertagnolli, Leonardo (ITA)

83. Bono, Matteo (ITA)

84. Kostyuk, Denys (UKR)

85. Mori, Manuele (ITA)

86. Marzano, Marco (ITA)

88. Possoni, Morris (ITA)

Dir. Bruno Vicino

. Liquigas-Cannodale

91. Basso, Ivan (ITA)

92. Longo, Paolo (ITA)

93. Sabatini, Fabio (ITA)

94. Duggan, Timothy (USA)

95. Vanotti, Alessandro (ITA)

96. Paterski, Maciej (POL)

97. Salermo, Cristiano (ITA)

98. Szmyd, Sylvester (POL)

Dir. Alberto Volpi

. Lotto-Belisol

101. Van Den Broeck, Jurgen (BEL)

102. De Greff, Fracis (BEL)

103. Sohrabi, Mehdi (IRI)

104. De Haes, Kenny (BEL)

105. Van de Walle, Jurgen (BEL)

106. Bulgac, Brian (NED)

107. Vanendert, Dennis (BEL)

108. Bille, Gaetan (BEL)

Dir. J.P Heyndreickx

. Movistar

111. Valverde, Alejandro (ESP)

112. Moreno, Javier (ESP)

113. Karpets, Vladimir (RUS)

114. Arroyo, David (ESP)

115. Pardilla, Sergio (ESP)

116. Quintana, Nairo (COL)

117. Samoilau, Branislau (BLR)

118. Bruseghin, Marzio (ITA)

Dir. José Luis Arrieta

. Omega Pharma-Quick Step

121. Leipheimer, Levi (USA)

122. Golas, Michal (POL)

123. De Weert, Kevin (BEL)

124. Cataldo, Dario (ITA)

125. Pauwels, Serge (BEL)

126. Rabon, Frantisek (CZE)

127. Vandewalle, Kristof (BEL)

128. Bandiera, Marco (ITA)

Dir. Brian Holm

. Rabobank

131. Gesink, Robert (NED)

132. Sánchez, Luis León (ESP)

133. Kruyswyk, Steven (NED)

134. Kelderman, Wilco (NED)

135. Niermann, Grischa (GER)

136. Slagter, Tom Jelte (NED)

137. Ten Dam, Laurens (NED)

138. Clement, Stef (NED)

Dir. Adri V.Houwelingen

. Radioshack-Nissan

141. Schleck, Andy (LUX)

142. Machado, Tiago (POR)

143. Hermans, Ben (BEL)

144. Rohregger, Thomas (AUT)

145. Didier, Laurent (LUX)

146. Busche, Mattew (USA)

147. Fuglsang, Jakob (DIN)

148. Zaugg, Oliver (SUI)

Dir. José Azevedo

. Sky Procycling

151. Wiggins, Bradley (GBR)

154. Porte, Richie (AUS)

155. Apolonio, Davide (ITA)

156. Sivtsov, Kastanstin (BLR)

157. Urán, Rigoberto (COL)

158. Zandio, Xabier (ESP)

Dir. Sean Yates

. Saxo Bank-Sungard

161. Navarro, Daniel (ESP)

162. Noval, Benjamín (ESP)

163. Haedo, Juan José (ARG)

164. Soerensen, Chris Anker (DIN)

165. Pires, Bruno (POR)

166. Hernández, Jesús (ESP)

167. Roberts, Luke (AUS)

168. Majka, Rafal (POL)

Dir. Dan Frost

. Vacansoleil-DMC

171. Carrara, Matteo (ITA)

172. Van Hummel, Kenny (NED)

173. De Gendt, Thomas (BEL)

174. Denilf, Stefan (AUT)

175. Marczynski, Tomasz (POL)

176. Morajko, Jacek (POL)

177. Keizer, Matijn (NED)

178. Ruijgh, Rob (NED)

Dir. Charles Palmans

. Andalucía

181. Cesar Veloso, Gustavo (ESP)

182. Simón, Jordi (ESP)

183. Cano, José Luis (ESP)

184. Toribio, José Vicente (ESP)

185. Carrasco, Sergio (ESP)

186. Palomares, Adrián (ESP)

187. Rosendo, Jesús (ESP)

188. Ramírez, Javier (ESP)

Dir. Francisco Martínez

. Caja Rural

191. De la Fuente, David (ESP)

192. De la Cruz, David (ESP)

193. Sánchez, Julián (ESP)

194. Piedra, Antonio (ESP)

195. Aramendia, Javier Francisco (ESP)

196. Cardoso, Andre (POR)

197. Galdós, Aitor (ESP)

198. García, Marcos (ESP)

Dir. Mikel Azparren

. Cofidis Le credit en ligne

201. Moncoutié, David (FRA)

202. Edet, Nicolas (FRA)

203. Dumoulin, Samuel (FRA)

204. Di Gregorio, Remy (FRA)

205. Maté, Luis Ángel (ESP)

206. Bagot, Yohan (FRA)

207. Zingle, Romain (BEL)

Dir. Didier Rous

. Project 1t4i

211. Yann, Huguet (FRA)

212. Sprick, Matthieu (FRA)

213. Fröhlinger, Johannes (GER)

214. Damuseau, Thomas (FRA)

215. Kluge, Roger (GER)

216. Hupond, Thierry (FRA)

217. Doi, Yukihiro (JPN)

Dir. Christian Guiberteau

. Saur-Sojasun

221. Bessy, Cyril (FRA)

222. Delaplace, Anthony (FRA)

223. Feillu, Brice (FRA)

224. Jeandesboz, Fabrice (FRA)

225. Mederel, Maxime (FRA)

226. Simon, Julien (FRA)

227. Marino, Jean Marc (FRA)

228. Poulhies, Stephane (FRA)

Dir. Lylian Lebreton .

Te recomendamos

SEAT, Autopista y el Máster en Styling y Diseño de la Universidad Politécnica de Vale...

Range Rover sorprendió a todos con la llegada de su último SUV. El Range Rover Velar ...

Hablar del MINI Countryman Híbrido Enchufable es hablar de un SUV camaleónico, que aú...

Uno de los motivos principales a la hora de comprar un coche de segunda mano es el pr...

Casi todo cuanto imaginas se puede comprar con dinero, menos tu tiempo, pero MINI te ...

Las capacidades dinámicas del nuevo VW Touareg lo convierten en un poderoso rodador, ...