El noruego Thor Hushovd (BMC) se cae de la lista de inscritos

El noruego Thor Hushovd (BMC) finalmente no tomará parte en la 92 edición de la Volta Ciclista a Catalunya, que se inicia mañana en Calella y finaliza el próximo domingo en Barcelona, ya que está enfermo, según ha anunciado la organización al dar la lista oficial de corredores inscritos.
Autopista -
El noruego Thor Hushovd (BMC) se cae de la lista de inscritos

Hushovd ya tuvo que renunciar a la Milán-San Remo del pasado sábado por fiebre, y finalmente no se ha podido recuperar a tiempo para la Volta.

El noruego, excampeón del mundo, es el único ciclista de renombre que finalmente no podrá disputar una Volta plagada de estrellas, como Alejandro Valverde (Movistar), Andy Schleck (RadioShack-Nissan), Bradley Wiggins (Sky), Ivan Basso (Liquigas), Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) o Denis Menchov (Katusha), entre otros.

- Lista de corredores y dorsales:

. AG2R La Mondiale:

1. Roche, Nicolas (IRL)

2. Bonnafond, Guillaume (FRA)

3. Bardet, Romain (FRA)

4. Gastauer, Ben (LUX)

5. Cherel, Mikael (FRA)

6. Minard, Sebastien (FRA)

7. Ravard, Anthony (FRA)

8. Zargari, Amir (IRI)

Dir. Arturas Kasputis

. Astana Pro Team

11. Brajkovic, Janez (SLO)

12. Tiralongo, Paolo (ITA)

13. Kaschechkin, Andrey (KAZ)

14. Kiserlovski, Robert (CRO)

15. Silin, Egor (RUS)

16. Gavazzi, Francesco (ITA)

17. Dyachenko, Alexandr (KAZ)

18. Renev, Sergey (KAZ)

Dir. Giuseppe Martinelli

. BMC Racing Team

22. Van Garderen, Tejay (USA)

23. Kohler, Martin (SUI)

24. Moravito, Steve (SUI)

25. Frank, Mathias (SUI)

26. Santambrogio, Mauro (ITA)

27. Santaromita, Ivan (ITA)

28. Tschopp, Johann (SUI)

Dir. Rik Verbrugghe

. Euskaltel-Euskadi

31. Sánchez, Samuel (ESP)

32. Nieve, Mikel (ESP)

33. Mínguez, Miguel (ESP)

34. Azanza, Jorge (ESP)

35. Cabedo, Víctor (ESP)

36. Cazaux, Pierre (FRA)

37. Velasco, Ivan (ESP)

38. Txurruka, Amets (ESP)

Dir. Gorka Gerrikagoitia

. FDJ-Big Mat

41. Casar, Sandy (FRA)

42. Elissonde, Kenny (FRA)

43. Mourey, Fracis (FRA)

44. Jeannesson, Arnold (FRA)

45. Pineau, Cedric (FRA)

46. Pinot, Thibault (FRA)

47. Roy, Jeremy (FRA)

48. Veikkanen, Jussi (FIN)

Dir. Yvan Madiot

. Team Garmin-Barracuda

51. Martin, Daniel (IRL)

52. Howes, Alex (USA)

53. Vandevelde, Christian (USA)

54. Hesjedal, Ryder (CAN)

55. Rosseler, Sebastien (BEL)

56. Danielson, Tom (USA)

57. Peterson, Tom (USA)

58. Stenina, Peter (USA)

Dir. Johnny Weltz

. Greenedge Cycling Team

61. Davis, Allan (AUS)

62. Albasini, Michael (SUI)

63. Beppu, Fumiyuki (JPN)

64. Dean, Julian (NZL)

65. Impey, Daryl (RSA)

66. Lancaster, Brett (AUS)

67. Meier, Christian (CAN)

68. Teklehaymanot, Daniel (ERI)

Dir. Neil Stephens

. Katusha Team

71. Menchov, Denis (RUS)

72. Horrach, Juan (ESP)

73. Smukulis, Gatis (LAT)

74. Ignatenko, Petr (RUS)

75. Kritskiy, Timofey (RUS)

76. Losada, Alberto (ESP)

77. Trofimov, Yuriy (RUS)

78. Belkov, Maxim (RUS)

Dir. Dimitry Konyshev

. Lampre-ISD

81. Cunego, Damiano (ITA)

82. Bertagnolli, Leonardo (ITA)

83. Bono, Matteo (ITA)

84. Kostyuk, Denys (UKR)

85. Mori, Manuele (ITA)

86. Marzano, Marco (ITA)

88. Possoni, Morris (ITA)

Dir. Bruno Vicino

. Liquigas-Cannodale

91. Basso, Ivan (ITA)

92. Longo, Paolo (ITA)

93. Sabatini, Fabio (ITA)

94. Duggan, Timothy (USA)

95. Vanotti, Alessandro (ITA)

96. Paterski, Maciej (POL)

97. Salermo, Cristiano (ITA)

98. Szmyd, Sylvester (POL)

Dir. Alberto Volpi

. Lotto-Belisol

101. Van Den Broeck, Jurgen (BEL)

102. De Greff, Fracis (BEL)

103. Sohrabi, Mehdi (IRI)

104. De Haes, Kenny (BEL)

105. Van de Walle, Jurgen (BEL)

106. Bulgac, Brian (NED)

107. Vanendert, Dennis (BEL)

108. Bille, Gaetan (BEL)

Dir. J.P Heyndreickx

. Movistar

111. Valverde, Alejandro (ESP)

112. Moreno, Javier (ESP)

113. Karpets, Vladimir (RUS)

114. Arroyo, David (ESP)

115. Pardilla, Sergio (ESP)

116. Quintana, Nairo (COL)

117. Samoilau, Branislau (BLR)

118. Bruseghin, Marzio (ITA)

Dir. José Luis Arrieta

. Omega Pharma-Quick Step

121. Leipheimer, Levi (USA)

122. Golas, Michal (POL)

123. De Weert, Kevin (BEL)

124. Cataldo, Dario (ITA)

125. Pauwels, Serge (BEL)

126. Rabon, Frantisek (CZE)

127. Vandewalle, Kristof (BEL)

128. Bandiera, Marco (ITA)

Dir. Brian Holm

. Rabobank

131. Gesink, Robert (NED)

132. Sánchez, Luis León (ESP)

133. Kruyswyk, Steven (NED)

134. Kelderman, Wilco (NED)

135. Niermann, Grischa (GER)

136. Slagter, Tom Jelte (NED)

137. Ten Dam, Laurens (NED)

138. Clement, Stef (NED)

Dir. Adri V.Houwelingen

. Radioshack-Nissan

141. Schleck, Andy (LUX)

142. Machado, Tiago (POR)

143. Hermans, Ben (BEL)

144. Rohregger, Thomas (AUT)

145. Didier, Laurent (LUX)

146. Busche, Mattew (USA)

147. Fuglsang, Jakob (DIN)

148. Zaugg, Oliver (SUI)

Dir. José Azevedo

. Sky Procycling

151. Wiggins, Bradley (GBR)

154. Porte, Richie (AUS)

155. Apolonio, Davide (ITA)

156. Sivtsov, Kastanstin (BLR)

157. Urán, Rigoberto (COL)

158. Zandio, Xabier (ESP)

Dir. Sean Yates

. Saxo Bank-Sungard

161. Navarro, Daniel (ESP)

162. Noval, Benjamín (ESP)

163. Haedo, Juan José (ARG)

164. Soerensen, Chris Anker (DIN)

165. Pires, Bruno (POR)

166. Hernández, Jesús (ESP)

167. Roberts, Luke (AUS)

168. Majka, Rafal (POL)

Dir. Dan Frost

. Vacansoleil-DMC

171. Carrara, Matteo (ITA)

172. Van Hummel, Kenny (NED)

173. De Gendt, Thomas (BEL)

174. Denilf, Stefan (AUT)

175. Marczynski, Tomasz (POL)

176. Morajko, Jacek (POL)

177. Keizer, Matijn (NED)

178. Ruijgh, Rob (NED)

Dir. Charles Palmans

. Andalucía

181. Cesar Veloso, Gustavo (ESP)

182. Simón, Jordi (ESP)

183. Cano, José Luis (ESP)

184. Toribio, José Vicente (ESP)

185. Carrasco, Sergio (ESP)

186. Palomares, Adrián (ESP)

187. Rosendo, Jesús (ESP)

188. Ramírez, Javier (ESP)

Dir. Francisco Martínez

. Caja Rural

191. De la Fuente, David (ESP)

192. De la Cruz, David (ESP)

193. Sánchez, Julián (ESP)

194. Piedra, Antonio (ESP)

195. Aramendia, Javier Francisco (ESP)

196. Cardoso, Andre (POR)

197. Galdós, Aitor (ESP)

198. García, Marcos (ESP)

Dir. Mikel Azparren

. Cofidis Le credit en ligne

201. Moncoutié, David (FRA)

202. Edet, Nicolas (FRA)

203. Dumoulin, Samuel (FRA)

204. Di Gregorio, Remy (FRA)

205. Maté, Luis Ángel (ESP)

206. Bagot, Yohan (FRA)

207. Zingle, Romain (BEL)

Dir. Didier Rous

. Project 1t4i

211. Yann, Huguet (FRA)

212. Sprick, Matthieu (FRA)

213. Fröhlinger, Johannes (GER)

214. Damuseau, Thomas (FRA)

215. Kluge, Roger (GER)

216. Hupond, Thierry (FRA)

217. Doi, Yukihiro (JPN)

Dir. Christian Guiberteau

. Saur-Sojasun

221. Bessy, Cyril (FRA)

222. Delaplace, Anthony (FRA)

223. Feillu, Brice (FRA)

224. Jeandesboz, Fabrice (FRA)

225. Mederel, Maxime (FRA)

226. Simon, Julien (FRA)

227. Marino, Jean Marc (FRA)

228. Poulhies, Stephane (FRA)

Dir. Lylian Lebreton .

Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

En principio, el conjunto alemán busca una cesión....

Los ganadores de un juego de neumáticos todo tiempo Bridgestone Weather Control A005 ...

Cuéntanos tu experiencia con la marca de tu coche actual y participa ya en el sorteo ...

No llueve sobre mojado. La sociedad evoluciona imparable y, con ella, las ciudades y ...

Si eres propietario de un vehículo clásico, y quieres pasar un día de ruta inolvidabl...

El Lexus UX 250h apuesta por un diseño exterior distintivo, una brillante puesta en e...