Guía fin de semana

Madrid, 26 abr (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:
Autopista -
Guía fin de semana

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (36a. Jornada)

-----------------------------------------

Getafe - Mallorca (Paradas Romero/C.Andaluz) 18.00 (28)

Levante - Granada (González González/C.C-Leonés) 18.00 (28)

Espanyol - Sporting (Ayza Gámez/C.Valenciano) 18.00 (28)

Real Sociedad - Racing (Estrada Fernández/C.Catalán) 18.00 (28)

Villarreal - Osasuna (Turienzo Álvarez/C.C-Leonés) 22.00 (28)

Real Madrid - Sevilla (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 12.00

Zaragoza - Athletic (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 16.00

Málaga - Valencia (Teixeira Vitienes F./Cántabro) 18.00

Betis-Atlético Madrid (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 19.45

Rayo Vallecano - Barcelona (Delgado Ferreiro/C.Vasco) 21.30

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (36a. Jornada)

---------------------------------------------

Córdoba - Guadalajara (Valdés Aller/C.C-Leonés) 21.00 (27)

Valladolid - Cartagena (Miranda Torres/C.Catalán) 16.00 (28)

Las Palmas - Huesca (Sánchez Martínez/C.Murciano) H.I.17.00 (28)

Gimnastic-Alcoyano (Arcediano Monescillo/C-Manchego) 18.00 (28)

Girona - Alcorcón (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00 (28)

Murcia - Sabadell (Lesma López/C.Madrileño) 18.00 (28)

Almería - Deportivo (Sureda Cuenca/C.Balear) 18.00 (28)

Numancia - Villarreal B (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 18.00 (28)

Celta - Barcelona B (Vicandi Garrido/C.Vasco) 20.00 (28)

Elche - Hércules (López Acera/C.Extremeño) 12.00

Xerez - Recreativo (Prieto Iglesias/C.Navarro) 18.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (36a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

R.M. Castilla - Marino Luanco (Hdez.Maeso/.Extremeño) 18.00 (28)

SS Reyes - Lugo (Ripoll Solano/C.Balear) 18.00 (28)

Toledo - La Roda (Palomino Núñez/C.Andaluz) 18.00 (28)

Getafe B - Vecindario (Gordillo Aguilar/C.Balear) 12.00

Rayo V. B - At.Madrid B (Sánchez Laso/C.Extremeño) 12.00

Leganés - Celta B (Salas Montoro/C.Catalán) 12.00

Tenerife - Oviedo (Santos Pargaña/C.Andaluz) H.I.12.00

Albacete - Conquense (Melgares de Aguilar/C.Murciano) 18.00

Coruxo - Sporting B (García García/C.Cántabro) 18.00

Montañeros B.G.-Alcalá (García Ballesteros/C.Riojano) 18.00

GRUPO II

========

Athletic B - Amorebieta (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 16.00 (28)

U.D.Logroñés-G. Segoviana (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 17.00 (28)

Lemona - Zamora (Nanclares Centeno/C.Asturiano) 17.00 (28)

Sestao River - Palencia (Ortiz Arias/C.Madrileño) 18.00 (28)

Osasuna B - Eibar (Medié Jiménez/C.Catalán) 18.00 (28)

Gimnástica - Real Sociedad B (Eiriz Mata/C.Gallego) 17.00

Burgos - Guijuelo (Mateo Montañés/C.Aragonés) 18.00

Salamanca - Arandina (Martínez Lemus/C.Extremeño) 18.00

Ponferradina-Deportivo Alavés (Díaz Álvarez/C.Gallego) 18.00

Mirandés - Real Unión (Herrero Arenas/C.Aragonés) 18.00

GRUPO III

=========

Zaragoza B - Badalona (Sagués Oscoz/C.Vasco) 16.00 (28)

Llagostera - Valencia M. (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 17.00 (28)

Teruel - At. Baleares (Istúriz Latorre/C.Vasco) 11.00

Reus - Mallorca B (Gorostegui Fernández/C.Vasco) 12.00

Manacor - Andorra (Nicolás Espejo/C.Murciano) 12.00

Sant Andreu - Lleida (Pinto Herrera/C.Tinerfeño) 12.00

Denia - Olimpic Xátiva (López López/C.C-Manchego) 17.00

Gandía - Orihuela (Marín Álvarez/C.Riojano) 17.00

L'Hospitalet-Ontinyent (Suárez Betancor/C.Las Palmas) 18.00

Descansa: Huracán Valencia

GRUPO IV

========

Betis B - Écija (Jiménez Glez./C.Las Palmas) 16.00 (28)

Puertollano - Sevilla At. (Cid Camacho/C.C-Leonés) 18.00 (28)

Jaén - Melilla (López Martínez/C.Murciano) 12.00

Ceuta - Almería B (Pizarro Gómez/C.Madrileño) 16.45

Cacereño - Caravaca (Costas Soto/C.Gallego) 17.00

Lorca At.- Villanovense (Pintado Calero/C.Valenciano) 17.30

Linense - Lucena (Gil Coscolla/C.Valenciano) 18.00

San Roque de Lepe-Cádiz (Carbonell Hdez./C.Valenciano) 19.30

Descansan: Badajoz y Roquetas

=== BALONCESTO ===

LIGA (32a. Jornada)

-------------------

CAI Zaragoza - Banca Civica 12.15

Assignia Manresa - Asefa Estudiantes 12.15

Unicaja - Mad-Croc Fuenlabrada 12.30

Lagun Aro GBC - Gescrap Bizkaia 12.30

Valencia Basket - Gran Canaria 2014 12.30

Blancos de Rueda Valladolid - Blusens Monbus 12.30

Real Madrid - UCAM Murcia 17.00

Caja Laboral - FIATC Mutua Joventut 18.00

Lucentum Alicante - FC Barcelona Regal 19.00

ADECCO ORO (34a. Jornada)

-------------------------

Melilla - Girona (Zafra-Millera) 21.00 (27)

Knet&Éniac - Cáceres (Zamora-Oyón) 21.00 (27)

L. Mallorca - León (Sánchez Ardid-Aliaga) 21.00 (27)

Rincón Benahavis - Granada (Pla-López Herrada) 21.00 (27)

Breogán Lugo - Ford Burgos (De Lucas-Serrano) 21.00 (27)

I.Navarra - Menorca (Fdez.Sánchez-Manuel) 21.00 (27)

Tarragona 2017 - I. Canarias (Uruñuela-Planells) 21.00 (27)

LOBE Huesca - La Palma (Pagan-Más) 21.00 (27)

Palencia - Lleida (Vázquez Gcía.-Pinela) 21.00 (27)

=== BALONMANO ===

LIGA DE CAMPEONES (Cuartos de final. Vuelta)

--------------------------------------------

Barcelona I. - AG Kobenhavn (DIN) (Lazaar-Reveret/FRA) 20.00 (28)

Atlético Madrid - Cimos Koper (SLO) (Buy-Pichon/FRA) 20.15 (28)

Füchse Berlin (GER) - Ademar León (Krstic-Ljubic/SLO) 16.00

RECOPA DE EUROPA (Semifinales. Vuelta)

--------------------------------------

Caja3 Aragón - Flensburg H. (GER) (Horváth-Marton/HUN) 18.30 (28)

ASOBAL (26a. Jornada)

---------------------

Maygar Antequera - Torrevieja (Ballano-Belloso) 18.30 (28)

Amaya Sport S.A. - Alser Puerto Sagunto (Gude-Gude) 20.00 (28)

C.R.Valladolid-Helvetia Anaitasuna (G.Mosquera-Ríos) 20.00 (28)

Huesca - N.La Rioja (Merino-Moyano) 20.15 (28)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (28a. Jornada)

--------------------------------------

Barcelona - Pozoblanco (Bohigas-Castañer) 17.00 (28)

E.Badajoz - Barakaldo (Amigo-Espadas) 18.00 (28)

Alcobendas - Bidasoa Irún (Gcía.Sánchez-Murillo) 18.00 (28)

ARS Palmanaranja - Adelma Sinfin (Vidal-Valero) 18.00 (28)

Puente Genil - Teucro (Hermoso-Monjo) 18.30 (28)

Torrelavega - F. Morrazo Cangas (Fraile-Peris) 18.30 (28)

Villa de Aranda - M. At. Novas (Miranda-San Pedro) 19.00 (28)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (24a. Jornada)

-----------------------------------------

Porriño - Paraiso Castro Urdiales (Casado-Vera) 18.00 (28)

C.LE.BA. León - Mar Sagunto (Fdez.Fdez.-Rguez.Rguez.) 18.30 (28)

Bera Bera - Ro'Casa (Lanuza-Sáez) 19.00 (28)

Mar Alicante - Alcobendas (Gcía.Fdez.-Pastor) 19.00 (28)

Elche Mustang - FEVE Gijón (Arcos-Gcía.Camino) 19.30 (28)

Kukullaga E. - UCAM Murcia (Gardón-Ordoki) 20.00 (28)

Itxako Navarra - Elda Prestigio (Ausas-Florenza) 20.00 (28)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (28a. Jornada)

-------------------------------

Triman Navarra-Inter Movistar (Rabadán-Sánchez Ayala) 20.30 (27)

Reale Cartagena - Azkar Lugo (Ponce-Redondo) 13.00 (28)

C.Torrejón - F. Manacor (Cid-García Morón) 18.00 (28)

M.Sta.Coloma-Umacon Zaragoza (Contreras-Pérez Álvarez) 18.30 (28)

Lobelle Santiago-ElPozo Murcia (Del Pozo-López Jnez.) 20.00 (28)

Caja Segovia - Ribera Navarra (Díaz Rguez.-Gcía.Hdez.) 21.00 (28)

Descansa: OID Talavera

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA FEMENINA (Fase final por el título. Semifinales)

----------------------------------------------------------

- Tercer partido:

UCAM Murcia - Valeriano Allés Menorca 18.00 (28)

Haro Rioja - Nuchar Eurochamp Murillo 19.00 (28)

- Cuarto partido:

Haro Rioja - Nuchar Eurochamp Murillo 12.00

UCAM Murcia-Valeriano Allés Menorca (si es necesario) 18.00

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (Fase final por el título. Cuartos de final)

--------------------------------------------------------------

U.E. Santboiana Seat - Bizkaia Gernika R.T. 12:00

C.R. La Vila - Getxo Artea R.T. 12:00

EFE.

abu/go

Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Una historia de amor de ida y vuelta a bordo de un MINI....

Por espacio y tecnología, el MINI Countryman se establece como una de las opciones má...

No es una afirmación gratuita, sino el resultado de un estudio del INSIA, uno de los ...

Por la ciudad, a la montaña, de viaje, solo, en pareja o en familia... pero siempre d...

Con las proporciones más deportivas y el dinamismo de conducción de un turismo, pero ...

Los ganadores de un juego de neumáticos todo tiempo Bridgestone Weather Control A005 ...