Guía fin de semana

Madrid, 12 abr (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:
Autopista -
Guía fin de semana

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (34a. Jornada)

-----------------------------------------

Real Madrid - Sporting (Pérez Montero/C.Andaluz) 20.00 (14)

Levante - Barcelona (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 22.00 (14)

Espanyol - Valencia (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 12.00

Zaragoza - Granada (Pérez Lasa/C.Vasco) 16.00

Betis - Osasuna (Ayza Gámez/C.Valenciano) 16.00

Málaga - Real Sociedad (González González/C.C-Leonés) 16.00

Villarreal - Racing (Clos Gómez/C.Aragonés) 16.00

Athletic - Mallorca (Estrada Fernández/C.Catalán) 18.00

Rayo Vallecano - At. Madrid (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 21.30

Getafe - Sevilla (Turienzo Álvarez/C.C-Leonés) 21.00 (16)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (34a. Jornada)

---------------------------------------------

Almería-Villarreal B (Arcediano Monescillo/C-Manchego) 21.00 (13)

Elche - Cartagena (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 16.00 (14)

Alcoyano - Guadalajara (Sánchez Martínez/C.Murciano) 18.00 (14)

Córdoba - Sabadell (Hernández Hdez./C.Las Palmas) 18.00 (14)

Girona - Barcelona B (Sureda Cuenca/C.Balear) 18.00 (14)

Murcia - Hércules (Vicandi Garrido/C.Vasco) 18.00 (14)

Valladolid - Huesca (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (14)

Numancia - Xerez (Ocón Arráiz/C.Riojano) 18.00 (14)

Las Palmas - Recreativo (Valdés Aller/C.C-Leonés) H.I.18.30 (14)

Celta - Deportivo (Miranda Torres/C.Catalán) 12.00

Gimnastic - Alcorcón (Jaime Latre/C.Aragonés) 19.45

SEGUNDA DIVISIÓN B (34a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

Albacete - Vecindario (Abad Esteban/C.Valenciano) 11.00

Getafe B - Marino Luanco (González González/C.Balear) 12.00

R.M. Castilla - At. Madrid B (López Amaya/C.Andaluz) 12.00

Rayo Vallecano B - Celta B (López Toca/C.Cántabro) 12.00

Tenerife - Lugo (Gómez Ríos/C.Cántabro) H.I.12.00

Conquense-Sporting B(Salazar López Oliva/C.Valenciano) 17.00

SS Reyes - Toledo (Cordero Vega/C.Cántabro) 17.00

Leganés - La Roda (Perdigones Pacheco/C.Andaluz) 17.00

Coruxo - Alcalá (Hernández Cifuentes/C-Leonés) 18.00

Montañeros B.G. - Oviedo (Ruiz Bada/C.Cántabro) 18.00

GRUPO II

========

Athletic B - Zamora (Sauleda Torrent/C.Catalán) 16.00 (14)

Sestao River-G.Segoviana (Nanclares Centeno/Asturiano) 18.00 (14)

Lemona - Arandina (González Fuertes/C.Asturiano) 17.00

Gimnástica - Eibar (Usón Rosel/C.Aragonés) 17.00

U.D. Logroñés - Guijuelo (Bosch Domenech/C.Valenciano) 18.00

Burgos-Deportivo Alavés (Iglesias Villanueva/Gallego) 18.00

Salamanca - Real Unión (González Arévalo/C.Gallego) 18.00

Ponferradina-Real Sociedad B (Corral García/C.Gallego) 18.00

Mirandés - Osasuna B (Cuesta Ferreiro/C.Madrileño) 18.00

Palencia - Amorebieta (Fernández Pérez/C.Asturiano) 18.30

GRUPO III

=========

Zaragoza B - Olimpic Xátiva (González Esteban/C.Vasco) 16.00 (14)

Huracán V.-Valencia M. (Pulido Santana/C.Las Palmas) 17.00 (14)

Reus - At. Baleares (Collado López/C.C-Manchego) 12.00

Manacor - Orihuela (Ramos Rodríguez/C.Las Palmas) 12.00

Badalona - Mallorca B (Leo Ollo/C.Navarro) 17.00

Denia - Ontinyent (Benjumea Álvarez/C.Andaluz) 17.00

Llagostera - Sant Andreu (Flores Roda/C.Navarro) 17.00

L'Hospitalet - Andorra (Pérez Peraza/C.Tinerfeño) 18.00

Gandía - Lleida (Chavet García/C.Andaluz) 19.00

Descansa: Teruel

GRUPO IV

========

San Roque de Lepe - Badajoz (Sánchez Seco/C.Madrileño) 17.30 (14)

Villanovense - Cádiz (Rivera García/C.C-Leonés) 12.00

Puertollano - Melilla (Mateo Valero/C.Valenciano) 12.00

Ceuta - Écija (Muñoz Mayordomo/C.C-Manchego) 16.45

Lorca Atlético-Sevilla At. (Gálvez Rascón/C.Madrileño) 17.30

Jaén - Roquetas (Santos Caballero/C.Extremeño) 18.00

Betis B - Cacereño (Alemán Pérez/C.Las Palmas) 18.00

Linense - Caravaca (Moreno Hidalgo/C.C-Manchego) 18.00

Descansa: Almería B y Lucena

=== BALONCESTO ===

LIGA (29a. Jornada)

-------------------

Banca Civica - Blusens Monbus 20.00 (14)

FIATC Mutua Joventut - CAI Zaragoza 12.15

FC Barcelona Regal - Lagun Aro GBC 12.30

Asefa Estudiantes - Gran Canaria 2014 12.30

Gescrap Bizkaia - Blancos de Rueda Valladolid 12.30

UCAM Murcia - Unicaja 12.30

Assignia Manresa - Caja Laboral 12.30

Real Madrid - Lucentum Alicante 18.00

ADECCO ORO (32a. Jornada)

-------------------------

I.Navarra - Granada (Pagán-Zamora) 20.30 (13)

Knet&Éniac - Melilla (De Lucas-Palenzuela) 21.00 (13)

L. Mallorca - Girona (Caballero-Glez.Zumajo) 21.00 (13)

Tarragona 2017 - Ford Burgos (Pla-Palomo) 21.00 (13)

LOBE Huesca - Menorca (Uruñuela-Pérez Bermejo) 21.00 (13)

Palencia - I. Canarias (Garmendia-Jerez) 21.00 (13)

Lleida - La Palma (Sánchez Ardid-Pazos) 21.00 (13)

Rincón Benahavis - Cáceres (Vázquez Gcía.-Aliaga) 19.00 (14)

Breogán Lugo - León (Carpallo-Mendoza) 20.00 (14)

LIGA FEMENINA (Fase final por el título. Semifinales)

-----------------------------------------------------

- Segundo partido:

Girona - Perfumerías Avenida (Zafra-Bey R.) 21.00 (13)

- Tercer partido, si es necesario:

Perf.Avenida - Girona (Morales G.Alcaide-Fdez.Sánchez) 12.30

=== BALONMANO ===

ASOBAL (24a. Jornada)

---------------------

Academia Octavio - Fraikin Granollers (Gude-Gude) 20.45 (13)

Guadalajara - A.Puerto Sagunto (Escudero-Escudero) 18.00 (14)

Maygar Antequera - Barcelona I. (Gcía.Mosquera-Ríos) 18.30 (14)

Caja3 Aragón - Helvetia Anaitasuna (Casado-Vera) 19.00 (14)

Amaya Sport S.Antonio - N.La Rioja (Raluy-Sabroso) 20.00 (14)

Cuatro Rayas Valladolid-Torrevieja (Ruiz Glez.-Zapico) 20.14 (14)

Ciudad Encantada - At.Madrid (Fdez.Fdez.-Rguez.Rguez.) 12.00

Huesca - Reale Ademar León (Ballano-Belloso) 20.15

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (26a. Jornada)

--------------------------------------

Barcelona - Bidasoa Irún (Arcos-Gcía.Camino) 16.30 (14)

Pozoblanco - Barakaldo (Pascual-Luque) 18.00 (14)

E.Badajoz - Gijón (Gallardo-Gallardo) 18.00 (14)

ARS Palmanaranja - Teucro (Bohigas-Castañer) 18.00 (14)

Villa de Aranda - Torrelavega (Fdez.Mtnez.-Gcía.Jnez.) 19.00 (14)

Alcobendas - Adelma Sinfin (Barrena-Gcía.Mtnez.) 20.00 (14)

Puente Genil - F. Morrazo Cangas (Miranda-San Pedro) 12.30

COPA DE LA REINA

----------------

- Cuartos de final:

(2) UCAM Murcia - Alcobendas (Fraile-Peris) 12.00 (12)

(4) Mar Sagunto - I. Navarra (Gcía.Serradilla-Marín) 16.00 (12)

(1) Bera Bera - Elche Mustang (Fdez.Pérez-Gcía.Rguez.) 18.00 (12)

(3) Ro'Casa - Mar Alicante (Amigo-Espadas) 20.00 (12)

- Semifinales:

Vencedor 1 - Vencedor 2 16.00 (14)

Vencedor 3 - Vencedor 4 20.00 (14)

- Final 11.00

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (26a. Jornada)

-------------------------------

OID Talavera - Barcelona (Cordero-Linares) 20.45 (13)

Reale Cartagena - Fisiomedia Manacor (P.Díaz-P.Gómez) 21.15 (13)

Inter Movistar-ElPozo Murcia (Blázquez-Gcía.Donas) 13.00 (14)

Lobelle Santiago - Umacon Zaragoza (Sanzol-Urdanoz) 18.00 (14)

Puertollano - Azkar Lugo (Alonso-Rubio) 18.00 (14)

Caja Segovia - C.Torrejón (Bel-Moreno) 18.30 (14)

M. Sta. Coloma-Ribera Navarra (Rabadán-Sánchez Ayala) 18.30 (14)

Descansa: Triman Navarra

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (Final por el título)

-----------------------------------------

- Tercer partido:

Unicaja Almería - Caja 3 Teruel (Galán-Erce) 18.00 (14)

- Cuarto partido (si es necesario):

Unicaja Almería - Caja 3 Teruel (Erce-Galán) 18.00

SUPERLIGA FEMENINA (21a. Jornada)

---------------------------------

Cantabria Deporte - Playa Las Canteras (Martín-Robles) 18.00 (14)

Nuchar Eurochamp Murillo - C.P.Santa Cruz (Fdez.-Tuya) 19.00 (14)

Valeriano Allés Menorca - UCAM Murcia (Olea-Torrent) 19.00 (14)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (18a. Jornada)

--------------------------------

Cajasol Ciencias - Cetransa El Salvador (Mourinha) 12.30

La Vila - U.E. Santboiana Seat (Villegas) 12.30

VRAC Quesos Entrepinares - Univ. Vigo Iveco (Montoya) 12.30

Bizkaia Gernika - AMPO Ordizia (Atorrasagasti) 12.30

Sanitas Alcobendas - Getxo Artea R.T. (Figueruelo) 13.00

EFE.

abu/ea

Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Por espacio y tecnología, el MINI Countryman se establece como una de las opciones má...

No es una afirmación gratuita, sino el resultado de un estudio del INSIA, uno de los ...

Por la ciudad, a la montaña, de viaje, solo, en pareja o en familia... pero siempre d...

Con las proporciones más deportivas y el dinamismo de conducción de un turismo, pero ...

Los ganadores de un juego de neumáticos todo tiempo Bridgestone Weather Control A005 ...

No llueve sobre mojado. La sociedad evoluciona imparable y, con ella, las ciudades y ...