Guía fin de semana

Madrid, 4 abr (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, miércoles:
-
Guía fin de semana

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (32a. Jornada)

-----------------------------------------

Getafe - Sporting (Teixeira Vitienes F./Cántabro) 18.00 (7)

Rayo Vallecano - Osasuna (Estrada Fernández/C.Catalán) 18.00 (7)

Espanyol - Real Sociedad (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 18.00 (7)

Zaragoza - Barcelona (Turienzo Álvarez/C-Leonés) 20.00 (7)

Betis - Villarreal (Velasco Carballo/C.Madrileño) 22.00 (7)

Levante - At. Madrid (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 12.00

Mallorca - Granada (Delgado Ferreiro/C.Vasco) 16.00

Athletic - Sevilla (Álvarez Izquierdo/C.Catalán) 18.00

Real Madrid - Valencia (Clos Gómez/C.Aragonés) 21.30

Málaga - Racing (Del Cerro Grande/C.Madrileño) 21.00 (9)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (33a. Jornada)

---------------------------------------------

Hércules - Girona (Amoedo Chas/C.Gallego) 21.00 (6)

Xerez - Valladolid (Arias López/C.Cántabro) 16.00 (7)

Las Palmas - Numancia (Jaime Latre/C.Aragonés) H.I.17.30 (7)

Recreativo-Guadalajara (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (7)

Alcorcón - Alcoyano (López Acera/C.Extremeño) 18.00 (7)

Sabadell - Gimnastic (Melero López/C.Andaluz) 18.00 (7)

Cartagena - Celta (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 18.00 (7)

Villarreal B - Elche (Piñeiro Crespo/C.Asturiano) 18.00 (7)

Huesca - Almería (Prieto Iglesias/C.Navarro) 18.00 (7)

Deportivo - Murcia (Gil Manzano/C.Extremeño) 12.00

Barcelona B - Córdoba (Lesma López/C.Madrileño) 19.45

SEGUNDA DIVISIÓN B (33a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

La Roda - Sporting B (Pintado Calero/C.Valenciano) 16.00 (5)

Vecindario-Conquense (Gorostegui Fernández/C.Vaso) H.I.11.00

Alcalá - Albacete (Palomino Núñez/C.Andaluz) 12.00

Celta B - Tenerife (Cid Camacho/C.C-Leonés) 12.00

Toledo - Rayo Vallecano B (Ceballos Silva/C.Extremeño) 12.00

Marino de Luanco - Coruxo (Fuente Martín/C.Cántabro) 17.00

Lugo - R.M. Castilla (Sagués Oscoz/C.Vasco) 17.00

Leganés - SS de Los Reyes (Santos Pargaña/C.Andaluz) 18.00

Oviedo - Getafe B (García García/C.Cántabro) 19.00

At.Madrid B-Montañeros BG (Pinto Herrera/C.Tinerfeño) 19.00

GRUPO II

========

Osasuna B - Ponferradina (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 17.00 (5)

Gimnástica - Mirandés (Costas Soto/C.Gallego) 17.00 (5)

Guijuelo - Athletic B (Vidal Araujo/C.Gallego) 18.00 (5)

Arandina - U.D. Logroñés (Díaz Álvarez/C.Gallego) 18.00 (5)

Eibar - Amorebieta (Mateo Montañés/C.Aragonés) 19.00 (5)

Real Sociedad B-Salamanca (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 17.00 (6)

Deportivo Alavés - Lemona (Herrero Arenas/C.Aragonés) 16.00 (7)

Zamora - Sestao River (Eiriz Mata/C.Gallego) 17.00 (7)

G. Segoviana - Palencia (Muñoz Pérez/C.Valenciano) 18.00

Real Unión - Burgos (Medié Jiménez/C.Catalán) 18.00

GRUPO III

=========

Olimpic Xátiva - Badalona (Vallejo Aznar/C.Aragonés) 20.30 (5)

Sant Andreu - Manacor (Marín Álvarez/C.Riojano) 12.00 (6)

Ontinyent - Reus (López López/C.C-Manchego) 18.00 (6)

Valencia M.-L'Hospitalet (Jiménez Glez./C.Las Palmas) 17.00 (7)

Lleida - Mallorca B (Istúriz Latorre/C.Vasco) 12.00

At. Baleares - Zaragoza B (López Martínez/C.Murciano) 12.00

Orihuela - Huracán Valencia (Arroyo Cortés/C.Andaluz) 17.00

Gandía - Llagostera (Munuera Montero/C.Andaluz) 17.00

Andorra - Teruel (Pizarro Gómez/C.Madrileño) 18.00

Descansa: Denia

GRUPO IV

========

Linense - Betis B (Sánchez Laso/C.Extremeño) 16.00 (7)

Lucena - Ceuta (Ortiz Arias/C.Madrileño) 17.00 (7)

Sevilla At. - Villanovense (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 11.30

Almería B - Puertollano (Carbonell Hdez./C.Valenciano) 11.30

Melilla - San Roque Lepe (Nicolás Espejo/C.Murciano) 12.00

Caravaca - Cádiz (Gil Coscolla/C.Valenciano) 17.00

Badajoz - Lorca Atlético (Figueroa Vázquez/C.Andaluz) 18.00

Écija - Jaén (Martínez Lemus/C.Extremeño) 18.00

Descansa: Roquetas y Cacereño.

=== BALONCESTO ===

LIGA (28a. Jornada)

-------------------

Blancos de Rueda Valladolid - Mad Croc Fuenlabrada 19.00 (7)

Valencia Basket - FIATC Mutua Joventut 19.30 (7)

Gescrap Bizkaia - Blusens Monbus 12.30

Unicaja - Assignia Manresa 12.30

Lagun Aro GBC - UCAM Murcia 12.30

CAI Zaragoza - FC Barcelona Regal 18.30

Gran Canaria 2014 - Banca Civica 19.00

Caja Laboral - Real Madrid 19.00 (9)

ADECCO ORO (31a. Jornada)

-------------------------

Menorca - Palencia (Oyon-Aliaga) 19.00 (7)

Granada - Tarragona 2017 (Garmendia-López Córdoba) 12.30

I. Canarias-Lleida (Morales G.Alcaide-Glez.Zumajo) H.I.12.30

Girona - Rincón Benahavis (Pinela-Rupérez) 18.00

Melilla - La Palma (Morales Ruiz-López Herrada) 19.00

Ford Burgos - LOBE Huesca (Terreros-Manuel Rguez.) 19.00

Cáceres - Breogán Lugo (Fdez.Sánchez-Caballero) 19.00

León - I.Navarra (Vázquez Gcía.-Muñoz Gcía.) 19.30

Knet&Éniac - L. Mallorca (Mtnez.Prada-Glez.Cuervo) 20.00

LIGA FEMENINA (Fase final por el título. Semifinales)

-----------------------------------------------------

- Primer partido:

Ciudad Ros Casares - Rivas Ecópolis (Pla-Carpallo) 12.00 (7)

Perfumerías Avenida - Girona (De Lucas-Mendoza) 20.30 (9)

=== BALONMANO ===

TORNEO PREOLÍMPICO EN ALICANTE

------------------------------

Polonia - Argelia 17.30 (6)

España - Serbia 20.15 (6)

Serbia - Polonia 17.30 (7)

Argelia - España 20.15 (7)

Serbia - Argelia 17.30

España - Polonia 20.15

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (25a. Jornada)

-------------------------------

Reale Cartagena - Caja Segovia (Moreno Reina-Ramos) 17.00 (6)

Azkar Lugo - Marfil Sta. Coloma (Felipe-Gereta) 20.00 (6)

Umacon Zaragoza-Triman Navarra (Del Pozo-López Jnez.) 20.30 (6)

Barcelona-Lobelle Santiago (M.Segovia-Sánchez Molina) 21.00 (6)

Fisiomedia Manacor - ElPozo Murcia (Munez-Lope) 21.00 (6)

C.Torrejón - Puertollano (Díaz Rguez.-Gcía.Hdez.) 13.00 (7)

R.R. Ribera Navarra - OID Talavera (Ponce-Redondo) 18.30 (7)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (Final por el título)

-----------------------------------------

- Primer partido:

Caja 3 Teruel - Unicaja Almería 18.00 (7)

- Segundo partido:

Caja 3 Teruel - Unicaja Almería 18.00

SUPERLIGA FEMENINA (20a. Jornada)

---------------------------------

UCAM Murcia - Cantabria Deporte (Romero-Bartolomé) 18.00 (7)

Haro Rioja - Nuchar Eurochamp Murillo (Erce-Galán) 18.00 (7)

Univ. Burgos - Cuesta Piedra Sta.Cruz (Ares-Folgar) 18.00 (7)

- Partido aplazado de la 13a. jornada:

Allés Menorca - Playa Las Canteras (Ventura-Fernández) 18.00

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (17a. Jornada)

--------------------------------

Cetransa El Salvador - Sanitas Alcobendas Rugby 12.30 (5)

U.E. Santboiana Seat - Cajasol Ciencias R.C. 16.00 (7)

Universidade de Vigo Iveco Rugby - C.R. La Vila 16.00 (7)

Getxo Artea R.T. - Bizkaia Gernika R.T. 17.00 (7)

AMPO Ordizia R.E. - VRAC Quesos Entrepinares 12.00

EFE.

abu/jag

Te recomendamos

Range Rover sorprendió a todos con la llegada de su último SUV. El Range Rover Velar ...

Uno de los motivos principales a la hora de comprar un coche de segunda mano es el pr...

Bridgestone nos presenta su nuevo neumático Weather Control A005, que mantiene un ren...

Casi todo cuanto imaginas se puede comprar con dinero, menos tu tiempo, pero MINI te ...

El Jaguar E-PACE tiene el honor de ser el primer SUV compacto de la historia de la ma...

El Mitsubishi Eclipse Cross llegó rompiendo moldes entre los SUV compactos del mercad...