=== FÚTBOL ===
PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (31a. Jornada)
-----------------------------------------
Racing - Granada (Ayza Gámez/C.Valenciano) 18.00 (31)
Sporting - Zaragoza (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 18.00 (31)
Osasuna - Real Madrid (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 20.00 (31)
Barcelona - Athletic (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 22.00 (31)
Málaga - Betis (Teixeira Vitienes F./Cántabro) 22.00 (31)
Atlético de Madrid - Getafe (Paradas Romero/C.Andaluz) 12.00
Valencia - Levante (Fernández Borbalán/C.Andaluz) 18.00
Real Sociedad-Rayo Vallecano (Pérez Montero/C.Andaluz) 21.30
Villarreal - Espanyol (González González/C.C-Leonés) 21.30
Sevilla - Mallorca (Pérez Lasa/C.Vasco) 21.00 (2)
SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (32a. Jornada)
---------------------------------------------
Numancia - Recreativo (Sánchez Martínez/C.Murciano) 21.00 (30)
Girona - Deportivo (Ocón Arráiz/C.Riojano) 16.00 (31)
Guadalajara - Alcorcón (Prieto Cruz/C. Andaluz) 18.00 (31)
Alcoyano - Sabadell (Vicandi Garrido/C.Vasco) 18.00 (31)
Gimnastic - Barcelona B (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 18.00 (31)
Murcia - Cartagena (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00 (31)
Elche - Huesca (Gil Manzano/C.Extremeño) 18.00 (31)
Almería - Xerez (López Acera/C.Extremeño) 18.00 (31)
Valladolid - Las Palmas (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 18.00 (31)
Córdoba - Hércules (Jaime Latre/C.Aragonés) 20.00
Celta - Villarreal B (Hernández Hdez./C.Las Palmas) 20.00
SEGUNDA DIVISIÓN B (32a. Jornada)
---------------------------------
GRUPO I
=======
Montañeros - Lugo (Román Román/C.C-Leonés) 18.00 (31)
Sporting B - Vecindario (Zarrabeitia Arrieta/C.Vasco) 12.00
R.M. Castilla - Celta B (Arias Madrid/C.Ceuta) 12.00
SS Reyes - La Roda (Cruz Quintero/C.Tinerfeño) 12.00
Tenerife - Toledo (Rebollo López/C.Catalán) 12.00
Conquense - Alcalá (Sanchís Cambra/C.Valenciano) 17.00
Coruxo - Oviedo (Villoria Linacero/C.Madrileño) 17.00
Getafe B - At. de Madrid B (Pino Blanco/C.Andaluz) 17.00
Rayo Vallecano B - Leganés (Vizuete Sánchez/C.Andaluz) 17.00
Albacete-Marino Luanco (Domínguez Cervantes/C.Andaluz) 18.00
GRUPO II
========
Lemona - Real Unión (Gómez Ríos/C.Cántabro) 16.00 (31)
Amorebieta - G.Segoviana (Galech Apezteguía/C.Navarro) 17.00 (31)
Ponferradina - Gimnástica (Nanclares Centeno/Asturiano)18.00 (31)
Palencia - Zamora (Suberbiola Zúñiga/C.Vasco) 17.00
Sestao River - Guijuelo (Ruiz Álvarez/C.Asturiano) 17.00
Athletic B - Arandina (Moro Sánchez/C.Asturiano) 17.00
Logroñés - Dep. Alavés (Sanz Terrades/C.Valenciano) 17.00
Burgos - Real Sociedad B (Areces Franco/C.Asturiano) 17.00
Salamanca - Osasuna B (Pérez Pallas/C.Gallego) 18.00
Mirandés - Eibar (Barberá Fuentes/C.Valenciano) 18.00
GRUPO III
=========
Huracán Valencia - S.Andreu (Gordillo Aguilar/C.Balear)17.00 (31)
Llagostera - Lleida (García Ballesteros/C.Riojano) 17.00 (31)
Mallorca B - O. Xátiva (Acosta Lorenzo/C.Tinerfeño) 12.00
Badalona - At. Baleares (Lixandru/C.Aragonés) 12.00
Manacor - Gandía (Suárez Betancor/C.Las Palmas) 12.00
Zaragoza B - Ontinyent (Salas Montoro/C.Catalán) 16.00
Denia - Andorra (Jiménez Moreno/C.C-Manchego) 17.00
Teruel - Valencia Mestalla (Melgares Aguilar/Murciano) 17.00
L'Hospitalet - Orihuela (Berjano Ariztegui/C.Navarro) 17.00
Descansa: Reus
GRUPO IV
========
San Roque Lepe - Almería B (Vicente Moral/C.C-Leonés) 17.00 (31)
Cádiz - Sevilla At. (Villena Contreras/C.C-Manchego) 18.00 (31)
Jaén - Lucena (Gallego Gambín/C.Murciano) 18.00 (31)
Villanovense - Badajoz (Figueroa Vázquez E./Andaluz) 12.00
Lorca Atlético - Melilla (Del Olmo Codes/C.Andaluz) 12.00
Betis B - Caravaca (Ripoll Solano/C.Balear) 12.00
Ceuta - Cacereño (Álvarez Pinardo/C.C-Manchego) 16.45
Puertollano - Roquetas (Hernández Maeso/C.Extremeño) 18.00
Descansa: Écija y Linense.
=== BALONCESTO ===
LIGA ENDESA (27a. Jornada)
--------------------------
Mad-Croc Fuenlabrada - Blusens Monbus 18.00 (31)
Barcelona Regal - Valencia Basket 12.30
Gescrap Bizkaia - Gran Canaria 2014 12.30
Murcia - CAI Zaragoza 12.30
FIATC Mutua Joventut - Blancos de Rueda Valladolid 12.30
Lucentum Alicante - Caja Laboral 12.30
Asefa Estudiantes - Banca Civica 12.30
Real Madrid - Unicaja 17.00
Assignia Manresa - Lagun Aro GBC 19.00
ADECCO ORO (30a. Jornada)
-------------------------
I.Navarra - Cáceres (Carpallo-Jerez) 20.30 (30)
L. Mallorca - Melilla (Vázquez Gcía.-Aliaga) 21.00 (30)
Tarragona 2017 - León (Zafra-Manuel) 21.00 (30)
LOBE Huesca - Granada (Rupérez-Oyón) 21.00 (30)
Palencia - Ford Burgos (De Lucas-Caballero) 21.00 (30)
CIP Lleida - Menorca (Millera-Quintas) 21.00 (30)
La Palma - I. Canarias (Terreros-López Córdoba) H.I.21.00 (30)
Rincón Benahavis - Knet&Éniac (Morales Ruiz-Más) 19.00 (31)
Breogán Lugo - Girona (Mtnez.Prada-Alonso) 19.15 (31)
=== BALONMANO ===
DIVISIÓN DE HONOR PLATA (25a. Jornada)
--------------------------------------
F. Morrazo Cangas - Barakaldo (Molina-Molina) 18.30 (31)
Bidasoa Irún - Pozoblanco (Miranda-San Pedro) 18.30 (31)
Gijón - Barcelona (Amigo-Espadas) 19.30 (31)
Adelma Sinfin - E.Badajoz (Martín Franco-Martín Gcía.) 17.15 (31)
Mecalia At. Novas - Alcobendas (Lanuza-Sáez) 19.00 (31)
Puente Genil - Villa de Aranda (Vidal-Valero) 18.30 (31)
Torrelavega-ARS Palmanaranja (Pérez Dguez.-P. Outeda) 12.00
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (22a. Jornada)
-----------------------------------------
Itxako Navarra - Alcobendas (Ausas-Florenza) 18.00 (30)
Bera Bera - Mar Sagunto (Ruiz Glez.-Zapico) 19.00 (31)
Mar Alicante-P. Castro Urdiales (Rguez.Mondelo-Portela)19.00 (31)
C.LE.BA. León - Elche Mustang (Gardón-Ordoki) 18.30 (31)
Porriño - FEVE Gijón (Hermoso-Monjo) 18.00 (31)
UCAM Murcia - Elda Prestigio (Ballano-Belloso) 18.30 (31)
Kukullaga E. - Ro'Casa (Bustamante-Álvarez) 20.00 (31)
=== FÚTBOL SALA ===
PRIMERA DIVISIÓN (24a. Jornada)
-------------------------------
Triman Navarra - Barcelona Alusport 20.30 (30)
OID Talavera - Azkar Lugo 20.45 (30)
Inter Movistar - Umacon Zaragoza 21.00 (30)
Lobelle Santiago - Ribera Navarra 13.00 (31)
Puertollano - Reale Cartagena 18.00 (31)
Caja Segovia - Fisiomedia Manacor 18.30 (31)
Marfil Sta. Coloma - C.Torrejón 18.30 (31)
=== VOLEIBOL ===
SUPERLIGA MASCULINA (Fase final por el título. Semifinales)
-----------------------------------------------------------
- 5º. Partido:
Medio Ambiente Soria - Unicaja Almería 18.00 (31)
SUPERLIGA FEMENINA (19a. Jornada)
---------------------------------
Haro Rioja - Universidad de Burgos (Robles-Guijarro) 18.00 (31)
Allés Menorca - Cantabria Deporte (Turrión-Bernaola) 19.00 (31)
=== RUGBY ===
DIVISIÓN DE HONOR (16a. Jornada)
--------------------------------
Getxo Artea R.T. - Cetransa El Salvador 17.00 (31)
Sanitas Alcobendas - U.E. Santboiana Seat 18.30 (31)
Cajasol Ciencias R.C. - Universidade de Vigo Iveco 12.30
C.R. La Vila - AMPO Ordizia R.E. 12.30
VRAC Quesos Entrepinares - Bizkaia Gernika R.T. 12.30
EFE.
abu/jap