Guía fin de semana

Madrid, 1 mar (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:
Autopista -
Guía fin de semana

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (26a. Jornada)

-----------------------------------------

Getafe - Málaga (Undiano Mallenco/C.Navarro) 18.00 (3)

Rayo Vallecano - Racing (Pérez Montero/C.Andaluz) 18.00 (3)

Mallorca - Osasuna (Clos Gómez/C.Aragonés) 18.00 (3)

Barcelona - Sporting (Velasco Carballo/C.Madrileño) 20.00 (3)

Sevilla - Atlético Madrid (Álvarez Izquierdo/C.Catalán)22.00 (3)

Zaragoza - Villarreal (González González/C.C-Leonés) 12.00

Athletic - Real Sociedad (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 16.00

Granada - Valencia (Iturralde González/C.Vasco) 18.00

Real Madrid - Espanyol (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 21.30

Levante - Betis (Estrada Fernández/C.Catalán) 21.00 (5)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (27a. Jornada)

---------------------------------------------

Deportivo - Alcorcón (Vicandi Garrido/C.Vasco) 21.00 (2)

Hércules - Sabadell (Valdés Aller/C.C-Leonés) 16.00 (3)

Las Palmas - Girona (Piñeiro Crespo/C.Asturiano) H.I.17.30 (3)

Cartagena - Guadalajara (Ocón Arráiz/C.Riojano) 18.00 (3)

Villarreal B - Alcoyano (Sánchez Martínez/C.Murciano) 18.00 (3)

Huesca - Gimnastic (Arcediano Monescillo/C-Manchego) 18.00 (3)

Xerez - Córdoba (Jaime Latre/C.Aragonés) 18.00 (3)

Numancia - Murcia (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00 (3)

Valladolid - Celta (Melero López/C.Andaluz) 18.00 (3)

Almería - Elche (Prieto Iglesias/C.Navarro) 12.00

Recreativo - Barcelona B (López Acera/C.Extremeño) 19.45

SEGUNDA DIVISIÓN B (27a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

At. Madrid B - Vecindario (Vidal Araujo/C.Gallego) 12.00

Celta B - Conquense (Ortiz Arias/C.Madrileño) 12.00

Leganés - Coruxo (Pinto Herrera/C.Tinerfeño) 12.00

SS Reyes - Getafe B (Sánchez Laso/C.Extremeño) 12.00

Tenerife-R.M. Castilla (Figueroa Vázquez/Andaluz) H.I.12.00

Rayo B-Montañeros B.G. (Gorostegui Fernández/C.Vasco) 16.00

La Roda - Marino de Luanco (Nicolás Espejo/Murciano) 17.00

Oviedo - Alcalá (Díaz Álvarez/C.Gallego) 17.00

Lugo - Sporting B (Ocón Arráiz/C.Riojano) 17.00

Toledo - Albacete (Herrero Arenas/C.Aragonés) 18.00

GRUPO II

========

Real Unión - Amorebieta (García García/C.Cántabro) 16.00 (3)

Real Sociedad B - Palencia (Medié Jiménez/C.Catalán) 16.00 (3)

Osasuna B - Sestao River (Bosch Domenech/C.Valenciano) 12.00

Arandina - Zamora (Vallejo Aznar/C.Aragonés) 17.00

Alavés - G. Segoviana (Fernández Pérez/C.Asturiano) 17.00

Gimnástica-Athletic B (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 17.00

Mirandés - U.D. Logroñés (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 17.00

Ponferradina - Lemona (Fuente Martín/C.Cántabro) 17.00

Salamanca - Burgos (Costas Soto/C.Gallego) 17.00

Eibar - Guijuelo (Ruiz Bada/C.Cántabro) 18.00

GRUPO III

=========

Valencia M. - Mallorca B (López Martínez/C.Murciano) 12.00

Sant Andreu - Zaragoza B (Muñoz Pérez/C.Valenciano) 12.00

Llagostera - Denia (Leo Ollo/C.Navarro) 12.00

Manacor - Teruel (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 12.00

Huracán Valencia-L'Hospitalet (Marín Álvarez/C.Riojano)12.00

Andorra - Olimpic Xátiva (Istúriz Latorre/C.Vasco) 16.30

Lleida - Ontinyent (Sagués Oscoz/C.Vasco) 17.00

Orihuela - Badalona (Cid Camacho/C.C-Leonés) 17.00

Gandía - Reus (Galech Apezteguía/C.Navarro) 17.00

Descansa: At. Baleares

GRUPO IV

========

Écija - Cádiz (Jiménez González/Las Palmas) 16.00 (3)

Roquetas - Sevilla At. (Pizarro Gómez/Madrileño) 11.30

Betis B - Puertollano (Martínez Lemus/C.Extremeño) 11.30

Caravaca - Melilla (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 12.00

Cacereño - Lorca Atlético (Palomino Núñez/C.Andaluz) 16.30

Lucena - Villanovense (Collado López/C.C-Manchego) 17.00

Linense - San Roque Lepe (Munuera Montero/C.Andaluz) 17.00

Ceuta - Jaén (López López/C.C-Manchego) 17.00

Almería B - Badajoz (Pintado Calero/C.Valenciano) 19.00

=== BALONCESTO ===

LIGA (22a. Jornada)

-------------------

Mad-Croc Fuenlabrada - FIATC Mutua Joventut 18.00 (3)

Valencia Basket - Caja Laboral 19.30 (3)

Banca Cívica - UCAM Murcia 20.00 (3)

CAI Zaragoza - Unicaja 20.00 (3)

Blancos de Rueda Valladolid - Lucentum Alicante 20.30 (3)

Blusens Monbus - Real Madrid 12.30

Lagun Aro GBC - Asefa Estudiantes 12.30

Gran Canaria 2014 - Assignia Manresa 13.00

Gescrap Bizkaia - FC Barcelona Regal 20.00

ADECCO ORO (26a. Jornada)

-------------------------

I.Navarra - Rincón Benahavis (Zamora-Mendoza) 20.30 (2)

Tarragona 2017 - L. Mallorca (Fdez.Sánchez-Pazos) 21.00 (2)

Palencia - Girona (Carpallo-Gcía.Balzategui) 21.00 (2)

CIP Lleida - Cáceres (Zafra-Manuel) 21.00 (2)

La Palma - León (Jerez-Oyón) H.I.21.00 (2)

Iberostar Canarias-Granada (Vázquez Gcía.-Planells)H.I.21.00 (2)

Breogán Lugo - Melilla (Morales Ruiz-Aliaga) 18.00 (3)

Menorca - Ford Burgos (Pla-Sánchez Ardid) 19.00 (3)

LOBE Huesca - Knet&Éniac (De Lucas-López Herrada) 19.30

LIGA FEMENINA (23a. Jornada)

----------------------------

Ros Casares Valencia - Celta (Gómez López-Gcía.León) 17.30 (2)

Tintos Toro - Jopisa Burgos (Mtnez.Prada-Pombo) 12.00 (3)

Sóller Bon Día - Perf.Avenida (Rupérez-Pagán) 18.00 (3)

Girona - Hondarribia (Millera-Díaz Hdez.) 18.30 (3)

Rivas Ecópolis - Zaragoza (Afonso-Muñoz Gcía.) 19.00 (3)

P.C.Ibiza - G.Canaria 2014 (Glez.Zumajo-López Córdoba) 19.00 (3)

Cadi Seu D'Urgell - Obenasa Lacturale (Zafra-Manuel) 19.45 (3)

=== BALONMANO ===

LIGA DE CAMPEONES FEMENINA (Ronda Principal. 5a. Jornada)

---------------------------------------------------------

GRUPO 1

=======

Györi AUDI (HUN) - Itxako Navarra (Geipel-Helbig/GER) 17.15

COPA EHF (Cuartos de final. Ida)

--------------------------------

Mar Alicante-Maliye Milli Piyango (TUR) (Wyss-Zowa/SUI)19.00 (3)

ASOBAL (20a. Jornada)

---------------------

Amaya S.Antonio-Fraikin Granollers (Escudero-Escudero) 20.00 (2)

Huesca - A.Octavio (Gcía.Serradilla-Marín) 21.00 (2)

Alser Puerto Sagunto - Torrevieja (Álvarez-Bustamante) 16.00 (3)

Maygar Antequera - At. Madrid (Gcía.Rguez.-Fdez.Pérez) 18.30 (3)

Q. Guadalajara - Reale Ademar León (Muro-Rguez.Murcia) 18.30 (3)

C.R.Valladolid - Ciudad Encantada (Ballano-Belloso) 20.00 (3)

Helvetia Anaitasuna-Naturhouse La Rioja (Raluy-Sabroso)12.30

Caja3 Aragón - Barcelona Intersport (Gude-Gude) 18.00

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (21a. Jornada)

--------------------------------------

Adelma Sinfin - Bidasoa Irún (Ausas-Florenza) 17.15 (3)

F. Morrazo Cangas - Gijón (Gcía.Sánchez-Murillo) 18.30 (3)

A.X. Puente Genil - Escubal Badajoz (Fraile-Peris) 18.30 (3)

Mecalia At. Novas - Barakaldo (Arcos-Gcía.Camino) 19.00 (3)

G.P. Torrelavega - Barcelona (Lanuza-Saez) 19.00 (3)

Villa de Aranda - Alcobendas (Rguez.Mondelo-Portela) 19.00 (3)

Teucro - Pozoblanco (Gardón-Ordoki) 20.00 (3)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (19a. Jornada)

-----------------------------------------

Porriño - Bera Bera (Miranda-San Pedro) 18.00 (3)

Alcobendas - Elda Prestigio (Barrena-Gcía.Mtnez.) 18.00 (3)

FEVE Gijón - Ro'Casa (Molina-Molina) 19.00 (3)

Mar Sagunto - UCAM Murcia (Gracia-Pérez Dguez.) 19.00 (3)

Castro Urdiales - Kukullaga E. (Bohigas-Castañer) 19.00 (3)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (21a. Jornada)

-------------------------------

C.Torrejón - Triman Navarra (Fortes-Mtnes.Flores) 20.45 (2)

F. Manacor - Umacon Zaragoza (Contreras-Pérez Álvarez) 21.00 (2)

Cartagena-Lobelle Santiago (Mtnez.Segovia-S. Molina) 21.15 (2)

Azkar Lugo - Inter Movistar (Gallo-Velasco) 13.00 (3)

Caja Segovia - OID Talavera (Del Pozo-López Jnez.) 18.30 (3)

Puertollano-Marfil Sta Coloma (Gcía.Morón-Peña Díaz) 18.30 (3)

R.R. Ribera Navarra - ElPozo Murcia (Lope-Munez) 18.30 (3)

Descansa: Barcelona

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (16a. Jornada)

----------------------------------

Guada - Unicaja Almería 17.00 (3)

Vigo - Soria Numancia 18.00 (3)

Cajasol Juvasa - Ube L'Illa Grau 18.00 (3)

Bantierra Fábregas - Caja3 Teruel 11.30

SUPERLIGA FEMENINA (15a. Jornada)

---------------------------------

Cuesta Piedra Santa Cruz - UCAM Voley Murcia H.I.16.00 (3)

Haro Rioja Voley - CV Playa de las Canteras 18.00 (3)

Nuchar Eurochamp Murillo - Cantabria Deporte 19.00 (3)

Valeriano Allés Menorca Volei - Universidad de Burgos 19.00 (3)

Jamper Aguere - UCAM Voley Murcia H.I.12.00

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (13a. Jornada)

--------------------------------

Cetransa El Salvador - U.E. Santboiana 12.30

Getxo Artea R.T. - Univ. de Vigo Iveco 12.30

Sanitas Alcobendas - AMPO Ordizia R.E. 12.30

Cajasol Ciencias R.C. - Quesos Entrepinares 12.30

C.R. La Vila - Bizkaia Gernika R.T. 12.30

EFE.

abu/jap

Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

A menos de 15 días para la disputa del G.P. de México, éste, por quinto año consecuti...

En principio, el conjunto alemán busca una cesión....

Los ganadores de un juego de neumáticos todo tiempo Bridgestone Weather Control A005 ...

Cuéntanos tu experiencia con la marca de tu coche actual y participa ya en el sorteo ...

No llueve sobre mojado. La sociedad evoluciona imparable y, con ella, las ciudades y ...

Si eres propietario de un vehículo clásico, y quieres pasar un día de ruta inolvidabl...