Guía fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:
Autopista -
Guía fin de semana

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (7a. Jornada)

----------------------------------------

Osasuna - Mallorca (Velasco Carballo/C.Madrileño) 18.00 (1)

Villarreal - Zaragoza (Del Cerro Grande/C.Madrileño) 18.00 (1)

Racing - Rayo Vallecano (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 18.00 (1)

Valencia - Granada (Iturralde González/C.Vasco) 20.00 (1)

Málaga - Getafe (Álvarez Izquierdo/C.Catalán) 22.00 (1)

Real Sociedad-Athletic (Fernández Borbalán/C.Andaluz) 12.00

Betis - Levante (González González/C-Leonés) 16.00

Atlético Madrid - Sevilla (Undiano Mallenco/C.Navarro) 18.00

Sporting - Barcelona (Clos Gómez/C.Aragonés) 20.00

Espanyol-Real Madrid (Teixeira Vitienes F./C.Cántabro) 22.00

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (7a. Jornada)

--------------------------------------------

Villarreal B - Gimnastic (Gil Manzano/C.Extremeño) 21.00 (30)

Deportivo - Guadalajara (Melero López/C.Andaluz) 16.00 (1)

Las Palmas-Murcia (Arcediano Monescillo/C-Manchego)H.I.17.00 (1)

Barcelona B - Sabadell (Arias López/C.Cántabro) 18.00 (1)

Hércules - Alcorcón (Hernández Hernández/C.Las Palmas) 18.00 (1)

Cartagena - Alcoyano (De Burgos Bengoetxea/C.Vasco) 18.00 (1)

Huesca - Córdoba (Miranda Torres/C.Catalán) 18.00 (1)

Recreativo - Almería (Amoedo Chas/C.Gallego) 18.00 (1)

Valladolid - Elche (Lesma López/C.Madrileño) 12.00

Numancia - Celta (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 20.00

Xerez - Girona (López Acera/C.Extremeño) 21.00 (3)

SEGUNDA DIVISIÓN B (7a. Jornada)

--------------------------------

GRUPO I

=======

Atlético Madrid B - Alcalá (Pérez Peraza/C.Tinerfeño) 12.00

Celta B - Sporting B (Hernández Cifuentes/C.C-Leonés) 12.00

Leganés - Albacete (Vicente Moral/C.C-Leonés) 12.00

SS Reyes - Coruxo (Vizuete Sánchez/C.Andaluz) 12.00

Tenerife - Montañeros BG (Ortiz Arias/C.Madrileño) 12.00 H.I.

Rayo Vallecano B - Getafe B (Azkue Otegi/C.Vasco) 16.30

Oviedo - Marino de Luanco (Corral García/C.Gallego) 17.00

Lugo - Vecindario (Areces Franco/C.Asturiano) 17.00

Toledo - Conquense (López Amaya/C.Andaluz) 17.00

La Roda-R.M. Castilla (Abad Esteban/C.Valenciano) 17.00

GRUPO II

========

Real Sociedad B - Amorebieta (Leo Ollo/C.Navarro) 16.00 (1)

Eibar - Burgos (López Toca/C.Cántabro) 20.00 (1)

Osasuna B - Palencia (Gorostegui Fernández/C.Vaso) 12.00

Deportivo Alavés - Zamora (López Muñoz/C.Aragonés) 17.00

Gimnástica-Sestao River (Fernández Pérez/C.Asturiano) 17.00

Ponferradina - U.D. Logroñés (Vidal Araujo/C.Gallego) 17.00

Salamanca - Lemona (González Arévalo/C.Gallego) 17.00

Arandina - Guijuelo (Marín Álvarez/C.Riojano) 17.30

Real Unión - G. Segoviana (Hermosilla Alaña/C.Riojano) 18.00

Mirandés - Athletic B (Gómez Ríos/C.Cántabro) 18.00

GRUPO III

=========

Orihuela - Mallorca B (Ortiz Blanco/C.Madrileño) 17.00 (1)

Llagostera - Reus (Herrero Arenas/C.Aragonés) 17.00 (1)

Huracán Valencia - Teruel (Rebollo López/C.Catalán) 17.00 (1)

Mahonés - Ontinyent (Simón del Pino/C.Catalán) 12.00

Andorra - At.Baleares (Mateo Valero/C.Valenciano) 12.00

Valencia Mestalla-Olimpic (González González/C.Balear) 12.00

Sant Andreu - Badalona (Bosch Domenech/C.Valenciano) 12.00

Manacor - Denia (Sánchez Rico/C.Catalán) 12.00

Gandía - Zaragoza B (Nicolás Espejo/C.Murciano) 17.00

Lleida - L'Hospitalet (Usón Rosel/C.Aragonés) 17.00

GRUPO IV

========

Villanueva P. - Puertollano (Chavet García/C.Andaluz) 16.00 (1)

Ceuta - Poli. Ejido (Santos Caballero/C.Extremeño) 17.45 (1)

Almería B - Melilla (Medina Méndez/C.Valenciano) 11.30

Roquetas - Badajoz (López Martínez/C.Murciano) 11.30

Betis B-an Roque Lepe (Perdigones Pacheco/C.Andaluz) 11.30

Cacereño - Villanovense (Gálvez Rascón/C.Madrileño) 12.00

Lucena - Cádiz (Moreno Hidalgo/C.C-Manchego) 17.00

Caravaca - Jaén (Pintado Calero/C.Valenciano) 17.00

Linense - Lorca (Sánchez Laso/C.Extremeño) 17.30

Écija - Sevilla At. (Benjumea Álvarez/C.Andaluz) 18.00

=== BALONCESTO ===

ADECCO ORO (2a. Jornada)

------------------------

CIP Lleida - Tarragona 2017 (Pagán-Palomo) 20.45 (30)

Cáceres - Melilla (Zafra-Planells) 21.00 (30)

Granada - Knet&Éniac (Morales Ruiz-Gcía.León) 21.00 (30)

Ford Burgos - Logitravel Mallorca (Carpallo-Bravo) 21.00 (30)

Palencia - LOBE Huesca (Palenzuela-Pazos) 21.00 (30)

Iberostar Canarias - Breogán Lugo (Serrano-Jerez) H.I.21.00 (30)

La Palma - G. Iruña Navarra (De Lucas-Caballero) H.I.21.00 (30)

Menorca - I. Oftalmológico Rincón (Zamora Rguez.-Pla) 19.00 (1)

León - Girona (Mtnez.Prada-Pinela) 20.30 (1)

=== BALONMANO ===

LIGA DE CAMPEONES MASCULINA (1a. Jornada. Fase de grupos)

---------------------------------------------------------

GRUPO A

=======

Barcelona - Chambery Savoie (FRA) (Geipel-Helbig/GER) 16.15 (1)

GRUPO B

=======

Bjerringbro S. (DIN) - At. Madrid (Krstic-Ljubic/SLO) 16.50

GRUPO D

=======

Montpellier-Reale Ademar León (Badura-Ondogrecula/SVK) 17.00

LIGA DE CAMPEONES FEMENINA (1a. Jornada. Fase de grupos)

--------------------------------------------------------

GRUPO D

=======

D.Volgograd (RUS)-I.Navarra(Pedersen-Mortensen/DIN) 14.00 (1)

RECOPA DE EUROPA FEMENINA (2a. Ronda. Ida)

------------------------------------------

Krka Novo Mesto (SLO)-Mar Sagunto (Riga-Thomassen/BEL) 19.00 (30)

ASOBAL (4a. Jornada)

--------------------

Huesca - Antequera (García-Marín) 21.00 (30)

Caja3 Aragón - Fraikin Granollers (Ruiz Glez.-Zapico) 19.00 (1)

Amaya Sport S.A.-Ciudad Encantada (Escudero-Escudero) 20.00 (1)

C.R.Valladolid-A.Octavio Pilotes Posada (Casado-Vera) 20.00 (1)

Helvetia Anaitasuna - Torrevieja (Raluy-Sabroso) 12.30

DIVISIÓN DE HONOR (3a. Jornada)

-------------------------------

ARS Palmanaranja - Barcelona (Bohigas-Castañer) 18.00 (1)

Toledo - Escubal Badajoz (Guillena-Jiménez) 18.00 (1)

Torrelavega-Bidasoa Irún (Pérez Dguez.-Pérez Outeda) 18.30 (1)

F.Morrazo Cangas - Alcobendas (Pascual-Luque) 18.30 (1)

Mecalia At. Novas - Adelma Sinfin (Hermosos-Miranda) 19.00 (1)

Angel Ximenez Puente Genil - Barakaldo (Lanuza-Saez) 19.00 (1)

Villa de Aranda - Pozoblanco (Ausas-Florenza) 19.00 (1)

Teucro - Gijón Jovellanos (Gcía.Sánchez-Murillo) 20.00 (1)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (3a. Jornada)

----------------------------------------

Porriño - UCAM Murcia (Fdez.Fdez.-Rguez.Rguez.) 18.00 (1)

C.LE.BA. León-Kukullaga Etxebarri (Arcos-Gcía.Camino) 18.00 (1)

FEVE Gijón - Bera Bera (Rguez.Mondelo-Portela) 19.00 (1)

Castro Urdiales A.A. - Ro'Casa (Barrena-Gcía.Mtnez.) 19.00 (1)

Elche Mustang-Elda Prestigio (Fdez.Pérez-Gcía.Rguez.) 19.30 (1)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (1a. Jornada)

---------------------------------

Caja 3 Voleibol Teruel - Club Vigo Voleibol 18.00 (1)

CV 7 Islas Vecindario - Multicaja Fábregas Sport 18.00 (1)

Unicaja Almería - Cajasol Juvasa 12.15

UBE L,Illa Grau - CMA Soria Numancia 17.00

=== FÚTBOL SALA ===

DIVISIÓN DE HONOR (4a. Jornada)

-------------------------------

Triman Navarra - Caja Segovia (Bel-Moreno) 20.30 (30)

OID Talavera - Marfil Santa Coloma (Gcía.Morón-Peña) 20.45 (30)

ElPozo Murcia - Carnicer Torrejón (Cordero-Linares) 21.00 (30)

Inter Movistar - Reale Cartagena (Arce-De Juana) 21.00 (30)

Sala 10 Zaragoza - R.R. Ribera Navarra (Gracia-Munez) 13.00 (1)

A. Lobelle Santiago - Puertollano FS (Gallo-Velasco) 16.15 (1)

Benicarló FS - Azkar Lugo F.S. (Rabadán-Sánchez Ávila) 18.30 (1)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (3a. Jornada)

-------------------------------

AMPO Ordizia R.E. - Cetransa El Salvador (Ortega) 17.00 (1)

VRAC Quesos Entrepinares - Getxo Artea (Fdez. Soria) 17.00 (1)

U. Vigo IVECO - U.E. Santboiana Seat (Gallastegui) 12.00

La Vila - SANITAS Alcobendas (Atorrasagasti) 12.30

Bizkaia Gernika - Cajasol Ciencias R.C. (Molpeceres) 13.30

Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

El próximo 10 de octubre se celebra en Madrid la cita anual de empresas, administraci...

No llueve sobre mojado. La sociedad evoluciona imparable y, con ella, las ciudades y ...

Si eres propietario de un vehículo clásico, y quieres pasar un día de ruta inolvidabl...

Un neumático todo tiempo, como por ejemplo el Bridgestone Weather Control A005, está ...

El Lexus UX 250h apuesta por un diseño exterior distintivo, una brillante puesta en e...

Universitaria, soltero, familias, viajeros, ejecutiva… Sea cual sea tu perfil de vida...