Guía fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:
Autopista -
Guía fin de semana

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (6a. Jornada)

----------------------------------------

Sevilla - Valencia (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 18.00 (24)

Athletic - Villarreal (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 18.00 (24)

Real Madrid-Rayo Vallecano (Paradas Romero/C.Andaluz) 20.00 (24)

Barcelona - At.de Madrid (Delgado Ferreiro/C.Vasco) 22.00 (24)

Mallorca - Real Sociedad (Ayza Gámez/C.Valenciano) 12.00

Levante - Espanyol (Pérez Lasa/C.Vasco) 16.00

Granada - Osasuna (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 18.00

Sporting - Racing (Pérez Montero/C.Andaluz) 20.00

Zaragoza - Málaga (Estrada Fernández/C.Catalán) 22.00

Getafe - Betis (Turienzo Álvarez/C.C-Leonés) 21.00 (26)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (6a. Jornada)

--------------------------------------------

Elche - Almería (Sánchez Martínez/C.Murciano) 21.00 (23)

Sabadell - Hércules (Ocón Arráiz/C.Riojano) 16.00 (24)

Barcelona B - Recreativo (Vicandi Garrido/C.Vasco) 18.00 (24)

Alcorcón - Deportivo (López Acera/C.Extremeño) 18.00 (24)

Guadalajara - Cartagena (Jaime Latre/C.Aragonés) 18.00 (24)

Alcoyano - Villarreal B (Prieto Iglesias/C.Navarro) 18.00 (24)

Gimnastic - Huesca (Piñeiro Crespo/C.Asturiano) 18.00 (24)

Girona - Las Palmas (Sureda Cuenca/C.Balear) 18.00 (24)

Córdoba - Xerez (Valdés Aller/C.C-Leonés) 18.00

Murcia - Numancia (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00

Celta - Valladolid (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 20.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (6a. Jornada)

--------------------------------

GRUPO I

=======

Getafe B - Tenerife (Figueroa Vázquez J./C.Andaluz) 12.00 (24)

Vecindario - Celta B (Ripoll Solano/C.Balear) 11.00 H.I.

Alcalá - Lugo (Domínguez Cervantes/C.Andaluz) 12.00

Sporting B - Toledo (González Esteban/C.Vasco) 12.00

Marino Luanco - At. Madrid B (Istúriz Latorre/C.Vasco) 17.00

Conquense - Leganés (Muñoz Pérez/C.Valenciano) 17.00

Montañeros BG - R.M. Castilla (Román Román/C.C-Leonés) 17.00

Oviedo - La Roda (Cordero Vega/C.Cántabro) 18.00

Coruxo - Rayo Vallecano B (Moro Sánchez/C.Asturiano) 18.00

Albacete - SS Reyes (Melgares de Aguilar/C.Murciano) 19.00

GRUPO II

========

Lemona - Burgos (Conejo Rodríguez/C.Catalán) 16.00 (24)

Athletic B - Ponferradina (Ruiz Álvarez/C.Asturiano) 12.00

G.Segoviana-Real Sociedad B (Ceballos Silva/Extremeño) 16.30

Amorebieta - Osasuna B (Mateo Montañés/C.Aragonés) 17.00

U.D. Logroñés - Salamanca (Vallejo Aznar/C.Aragonés) 17.00

Arandina - Eibar (Villoria Linacero/C.Madrileño) 18.00

Guijuelo - Deportivo Alavés (Díaz Álvarez/C.Gallego) 18.00

Zamora - Real Unión (Costas Soto/C.Gallego) 18.00

Palencia - Gimnástica (Iglesias Villanueva/C.Gallego) 18.00

Sestao River - Mirandés (García García/C.Cántabro) 18.00

GRUPO III

=========

Mallorca B - Sant Andreu (Alemán Pérez/C.Las Palmas) 12.00 (24)

Zaragoza B - Llagostera (Flores Roda/C.Navarro) 17.30 (24)

Mahonés - Lleida (Bernal Moreno/C.Valenciano) 18.00 (24)

At. Baleares-Valencia M.(Jiménez González/Las Palmas) 12.00

Reus - Manacor (Sanchís Cambra/C.Valenciano) 12.00

Olimpic - Orihuela (Sauleda Torrent/C.Catalán) 17.00

Badalona - Gandía (Gordillo Aguilar/C.Balear) 17.00

Teruel - L'Hospitalet (Ocón Arráiz/C.Riojano) 17.00

Denia - Huracán Valencia (Sánchez Aparicio/C.Catalán) 18.00

Ontinyent - Andorra (Munuera Montero/C.Andaluz) 19.00

GRUPO IV

========

San Roque-Villanueva P. (Álvarez Pinardo/C.C-Manchego) 18.00 (24)

Almería B-Caravaca (Salazar López Oliva/C.Valenciano) 11.30

Sevilla At. - Lucena (Pinto Herrera/C.Tinerfeño) 11.30

Melilla - Roquetas (Jiménez Moreno/C.C-Manchego) 12.00

Puertollano - Ceuta (Palomino Núñez/C.Andaluz) 12.00

Villanovense - Linense (Pizarro Gómez/C.Madrileño) 18.00

Lorca - Betis B (Villena Contreras/C.C-Manchego) 18.00

Poli. Ejido - Jaén (Pino Blanco/C.Andaluz) 18.00

Badajoz - Écija (Cuesta Ferreiro/C.Madrileño) 19.00

Cádiz - Cacereño (Arias Madrid/C.Ceuta) 19.00

=== BALONCESTO ===

ADECCO ORO (1a. Jornada)

------------------------

G.Iruña Navarra - I. Canarias (Lopez Luis-Quintas) 20.30 (23)

Knet&Éniac - León (Terreros-Pérez Bermejo) 20.30 (23)

Melilla - Palencia (Garmendia-Fdez.Sánchez) 21.00 (23)

LOBE Huesca - CIP Lleida (De Lucas-Fajardo) 21.00 (23)

I.O.Rincón - Ford Burgos (Vázquez Gcía.-López Herrada) 21.00 (23)

Logitravel Mallorca - Granada (Gómez López-Millera) 21.00 (23)

Girona - Cáceres (Sánchez Ardid-Blanco) 21.00 (23)

Leche Río Breogán - Menorca (Afonso-Glez.Cuervo) 19.15 (24)

Tarragona 2017 - La Palma (Morales Gcía.-Glez.Zumajo) 19.00

=== BALONMANO ===

ASOBAL (3a. Jornada)

--------------------

Octavio Pilotes P.-A.S.San Antonio (Ruiz Glez.-Zapico) 20.45 (23)

Fraikin Granollers - Q. Guadalajara (Ballano-Belloso) 20.45 (23)

Torrevieja-Naturhouse La Rioja (Martín Franco-Gracia) 18.00 (24)

R.Ademar León-Helvetia Anaitasuna (Muro-Rguez.Murcia) 18.00 (24)

C.Encantada - Caja3 Aragón (Álvarez Mata-Bustamante) 18.30 (24)

Antequera-Cuatro Rayas Valladolid (Gcía.Mosquera-Ríos) 18.30 (24)

At. de Madrid - Huesca (Vinagre-Vinagre) 12.30

Barcelona I.-Alser P.Sagunto (Gcía.Rguez.-Fdez.Pérez) 20.15

DIVISIÓN DE HONOR (2a. Jornada)

-------------------------------

Barcelona - Toledo (Fraile-Peris) 17.00 (24)

Adelma Sinfin - Teucro (Pascual-Luque) 17.15 (24)

Escubal Badajoz - Alcobendas (Molina-Molina) 18.00 (24)

Bidasoa Irún - A.X. Puente Genil (Bohigas-Castañer) 18.30 (24)

Mecalia At. Novas-Morrazo Cangas (R.Mondelo-Portela) 19.00 (24)

Barakaldo - Villa de Aranda (Hermoso-Miranda) 19.00 (24)

Gijón Jovellanos - G.P. Torrelavega (Gardón-Ordoki) 19.30 (24)

Pozoblanco - ARS Palmanaranja (Bautista-Saez López) 20.30 (24)

=== FÚTBOL SALA ===

DIVISIÓN DE HONOR (3a. Jornada)

-------------------------------

Reale Cartagena - ElPozo Murcia (Ponce-Redondo) 13.00 (23)

Marfil Sta.Coloma - Lobelle S. (Fortes-Mtnez.Flores) 20.30 (23)

Carnicer Torrejón - Benicarló (P.Díaz-P.Gómez) 20.45 (23)

F. Manacor - OID Talavera (G.Lumbreras-Lope Díaz) 21.00 (23)

Ribera Navarra - Barcelona (Del Pozo Gcía.-Gcía.Morón) 21.00 (23)

Caja Segovia - Inter Movistar (Blázquez-Gcía.Donas) 13.00 (24)

Azkar Lugo-S.10 Zaragoza (Mtnez.Segovia-Sánchez Molina)18.00 (24)

Puertollano-Triman Navarra (Moreno Reina-Ramos Marín) 18.30 (24)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (2a. Jornada)

-------------------------------

IVECO Universidad Vigo - Bizkaia Gernika R.T. 12.00

U.E. Santboiana Seat - AMPO Ordizia R.E. 12.30

Cetransa El Salvador - VRAC Quesos Entrepinares 12.30

Getxo Artea R.T. - C.R. La Vila 12.30

SANITAS Alcobendas Rugby - Cajasol Ciencias R.C. 17.00 (24)

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Volvemos a viajar, dejamos atrás el confinamiento para movernos ya por fin entre prov...

La conciencia social, el ahorro, las medidas políticas aplicadas y la confianza en un...

Ciudades inteligentes, movilidad sostenible, coches y conductores conectados… ¿Y el c...

Eficiencia antes, durante y después. Un coche ecológico no puede ser denominado así ú...

El Land Rover Discovery Sport se convirtió en el aliado perfecto para nuestra Aventur...

Huye de las preocupaciones secundarias y céntrate en lo más importante en cada instan...