Código Penal: los sin carné que no irán a la cárcel

Una deficiente redacción del artículo 384 del Código Penal que tipifica como delito la conducción sin carné, y que entra en vigor el 1 de mayo, hará que muchos automovilistas que conduzcan en estas circunstancias no puedan ser castigados con penas de cárcel como contempla la Ley. A todo esto la DGT, desinforma más que informa a los sancionados por este hecho.
-
Código Penal: los sin carné que no irán a la cárcel
Código Penal: los sin carné que no irán a la cárcel

Ya se acabó la moratoria. A partir del 1 de mayo, fecha en que entra en vigor el artículo 384 del Código Penal, los ciudadanos que conduzcan sin haber obtenido el permiso o licencia de conducción podrán ser condenados a penas de cárcel de 3 a 6 meses o trabajos para la comunidad de 31 a 90 días. ¿Todos? No, todos, no. Un fallo en la redacción de la ley puede hacer que muchos de ellos se queden sin siquiera ser condenados.

Vayamos por partes. Si analizamos el artículo en cuestión, observaremos que se prevén estas penas ’al que realizare la conducción tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o licencia por decisión judicial y al que, -esto es más importante- condujere un vehículo de motor o ciclomotor sin haberlo obtenido nunca ’. ¿Por qué destacamos esto?, porque, la ley no castiga a los que no hayan obtenido nunca el permiso de conducir español, sino que habla de un ‘permiso en general’.
En principio, con la ley en la mano, vale cualquiera obtenido en cualquier país del mundo. De hecho, en el artículo 384 tampoco se especifica que el permiso sea legal en nuestro territorio, que sea válido, esto es, que sea reconocido en España. Tampoco se indica cuándo se ha podido obtener el carné. Simplemente se habla de no haber obtenido nunca el permiso.

Resumiendo: Si alguien ha obtenido el permiso hace 40 años en Méjico, y lo puede acreditar, aunque no sea válido en España, no sería sancionado penalmente. Ahora bien podría ser sancionado por vía Administrativa, esto es con la Ley de Seguridad en donde se contempla que «conducir un vehículo sin ser titular conforme a la autorización administrativa correspondiente es considerado infracción muy grave». Es decir de 301 a 600 euros. En todo caso, y a menos que los conductores sin carné tengan antecedentes penales, lo normal es que a pesar de ser condenados por un juez, no entren en la cárcel.

El mismo artículo del Código Penal contempla idéntico castigo para los automovilistas que conduzcan ‘un vehículo de motor o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso o licencia por pérdida total de los puntos asignados legalmente’. Y como los extranjeros no tienen puntos en su permiso, porque la Ley no prevé ningún registro en donde apuntarlos, como ocurre en otros países con un sistema parecido al nuestro, Italia, por ejemplo, ellos no pueden ser castigados penalmente por conducir sin puntos. Tampoco se aplica a españoles con permiso de conducir extranjero.

Te recomendamos

Elegir al mejor coche del año tiene premio. Participa en Best Cars 2019, decide quién...

El nuevo MINI Countryman PHEV (híbrido enchufable) es un MINI en estado puro, un coch...

Euskadi te espera. Pero, ¿cuál, de entre sus diferentes caras, es tu favorita? No es ...

Cero emisiones y cero restricciones, así es el nuevo MINI Coutryman Híbrido Enchufabl...

El nuevo Mitsubishi Outlander PHEV es uno de los SUV más polivalentes del mercado: en...

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...