Clasificaciones de la duodécima etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la duodécima etapa, disputada este jueves con salida en la localidad de Seravezza y final en Sestri Levante, sobre 157 kilómetros, y de la general provisional del Giro de Italia.
-
Clasificaciones de la duodécima etapa y general provisional

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Lars Ytting Bak (DIN/Lotto Belisol Team) 3:58:55.

2. Sandy Casar (FRA/FDJ-Big Mat) 0:00:11.

3. Andrey Amador Bakkazakova (CRO/Movistar Team) m.t.

4. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) m.t.

5. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing Team) m.t.

6. Jackson Rodriguez (VEN/Androni Giocattoli) m.t.

7. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel-Euskadi) m.t.

8. Martijn Keizer (HOL/Vacansoleil) 0:00:43.

9. Michal Golas (POL/Omega Pharma-Quickstep) 0:00:48.

10. JUAN ANTONIO FLECHA GIANNONI (ESP/Sky) 0:03:34.

11. Giovanni Visconti (ITA/Movistar Team) m.t.

12. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) m.t.

13. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) m.t.

14. Jan Barta (RPC/Team NetApp) m.t.

15. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-Quickstep) m.t.

16. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-Quickstep) m.t.

17. Matthias Brandle (AUT/Team NetApp) m.t.

18. Cesare Benedetti (ITA/Team NetApp) m.t.

19. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) m.t.

20. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil) m.t.

-General.

1. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Katusha) 51:19:08.

2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) 0:00:17.

3. Sandy Casar (FRA/FDJ-Big Mat) 0:00:26.

4. Paolo Tiralongo (ITA/Astana Pro Team) 0:00:32.

5. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing Team) 0:00:49.

6. Roman Kreuziger (RPC/Astana Pro Team) 0:00:52.

7. BENAT INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP/Movistar Team) m.t.

8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) 0:00:57.

9. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) 0:01:02.

10. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-Quickstep) 0:01:03.

11. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) 0:01:09.

12. Rigoberto Uran Uran (COL/Sky Procycling) 0:01:10.

13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) 0:01:11.

14. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) 0:01:12.

15. Sergio Luis Henao Montoya (COL/Sky Procycling) 0:01:27.

16. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) 0:01:37.

17. Bartosz Huzarski (POL/Team NetApp) 0:01:48.

18. SERGIO PARDILLA BELLON (ESP/Movistar Team) 0:01:51.

19. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) 0:01:53.

20. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing Team) 0:02:02.

AUTOPISTA TV
Te recomendamos

No hay mejor manera de conocer un producto que poder probarlo a fondo. Bridgestone y ...

El retrato más personal que encontrarás de mítico piloto Ayrton Senna, con hasta 25 h...

SEAT, Autopista y el Máster en Styling y Diseño de la Universidad Politécnica de Vale...

Range Rover sorprendió a todos con la llegada de su último SUV. El Range Rover Velar ...

Hablar del MINI Countryman Híbrido Enchufable es hablar de un SUV camaleónico, que aú...

Uno de los motivos principales a la hora de comprar un coche de segunda mano es el pr...