Actividades deportivas nacionales e internacionales de la prxima semana, de los das 28 al 4 de diciembre

Actividades deportivas nacionales e internacionales de la prxima semana, de los das 28 al 4 de diciembre.

Da 28, lunes

-------------

FTBOL : Liga BBVA Primera Divisin, 14 jornada

21:00 Mlaga-Villarreal

VOLEIBOL : Tokio: Contina Copa del Mundo (hasta 4)

Da 29, martes

--------------

BALONCESTO : Eurocopa, 3ª jornada,

17:00 PBC Lukoil Academic (BUL)-Valencia Basket

21:30 Gran Canaria 2014-Banvit BK (TUR)

: Eurochallenge, 3ª jornada

19:00 Norrkping Dolphins (SWE)-Fuenlabrada

FTBOL : Liga BBVA Primera Divisin, 17 jornada

21:00 Barcelona-Rayo Vallecano

Da 30, mircoles

-----------------

BALONCESTO : Euroliga, 7ª jornada

18:45 Zalgiris Kaunas (LTH)-Unicaja

21:00 Gescrap Bilbao-SLUC Nancy (FRA)

: Euroliga femenina, 8ª jornada

18:00 Gospic (CRO)-Rivas Ecopolis

20:30 Ros Casares-Seat Unisze Gyr (HUN)

20:30 Perfumerias Avenida-Polkowice POL)

: Eurocopa femenina, 4ª jornada

19:00 Lemminkainen (LTU)-Gran Canaria

FTBOL : Liga Europa, 5 jornada

Grupo A:

18:00 Rubin Kazan (RUS)-Shamrock (IRL)

21:05 Tottenham Hotspur (ING)-PAOK Salonika (GRE)

Grupo B:

21:05 Standard Lieja (BEL)-Hannover 96 (ING)

21:05 Vorskla (UKR)-Copenhague (DEN)

Grupo C:

21:05 Legia Varsovia (POL)-PSV Eindhoven

21:05 Rapid Bucurest (ROU)-Hapoel Tel-Aviv (ISR)

Grupo G:

19:00 Metalist Kharkiv (UKR)-Austria Viena (AUT)

19:00 Malmo (SWE)-AZ Alkmaar (NED)

Grupo H:

19:00 Braga (POR)-Birmingham (ING)

19:00 Maribor (SLO)-Club Brujas (BEL)

Grupo I:

19:00 Celtic (ESC)-Atltico Madrid

19:00 Stade Rennes (FRA)-Udinese (ITA)

Da 1, jueves

--------------

BALONCESTO : Euroliga, 7ª jornada

20:45 Benneton Cant (ITA)-Caja Laboral

20:45 Emporio Armani (ITA)-Real Madrid

20:45 Asseco Prokom (POL)-Barcelona

BALONMANO : Liga de Campeones, sptima jornada

19:00 Chekhovskie Medvedi (RUS)-At. Madrid

FTBOL : Liga Europa, 5 jornada

Grupo D

21:05 Vaslui (ROU)-Lazio (ITA)

21:05 Sporting Lisboa (POR)-Zurich (SUI)

Grupo E

21:05 Maccabi Tel Aviv (ISR)-Besiktas (TUR)

21:05 Stoke City (ING)-Dynamo Kiev (UKR)

Grupo F

21:05 Athletic Bilbao-Slovan Bratislava (CZE)

21:05 Salzburgo-Pars Saint Germain (FRA)

Grupo J

19:00 AEK Larnaca (CYP)-Maccabi Haifa (ISR)

19:00 Schalke 04 (GER)-Steaua Bucurest (ROU)

Grupo K

19:00 Odense (DEN)-Wisla Cracovia (POL)

19:00 Twente Enschede (NED)-Fulham (ING)

Grupo L

18:00 Lokomotiv Mosc (RUS)-Sturm Graz (AUT)

19:00 AEK Atenas (GRE)-Anderlecht (BEL)

GOLF : Hong Kong: EPGA: Abierto de Hong Kong (hasta 4)

Da 2, viernes

---------------

BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, 1ª fase

21:00 (00:00 CET) Brasil-Cuba

ESQU : Beaver Creek (USA): Copa del Mundo masculina

19:00 Descenso

TENIS : Sevilla: Copa Davis, final (hasta 4)

Espaa-Argentina

Da 3, sbado

--------------

BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, 1ª fase

13:00 (16:00) Suecia-Argentina

15:00 (18:00) Uruguay-Tnez

15:15 (18:15) Dinamarca-Uruguay

20:15 (23:15) Holanda-Espaa

: Liga de Campeones, sptima jornada

16:15 Barcelona-Kadetten Schaffhausen (SUI)

: Copa EHF, tercera ronda, vuelta

20:00 Valladolid-Gorenje Velenje (SLO)

: Recopa, tercera eliminatoria, vuelta

20:00 Banja Luka (BIH)-BM Aragn

ESQU : Beaver Creek (USA): Copa del Mundo masculina

19:00 Sper Gigante

FTBOL : Liga BBVA Primera Divisin, 15 jornada

18:00 Sporting-Real Madrid

18:00 Racing-Villarreal

20:00 Barcelona-Levante

22:00 Valencia-Espanyol

VELA : Perth (AUS): Ctos. Mundo (hasta 18)

Da 4, domingo

---------------

ATLETISMO : Alcobendas: Cross de la Constitucin

: Fukuoka (JPN): Maratn

BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, 1ª fase

18:00 (21:00) Espaa-Rusia

: Liga de Campeones, sptima jornada

19:00 Partizan Belgrado (SRB)-Ademar Len

: Copa EHF, tercera ronda, vuelta

12:30 Granollers-Bregenz (AUT)

CICLISMO : Igorre: Ciclocross de la Copa del Mundo

ESQU : Beaver Creek (USA): Copa del Mundo masculina

17:45 (1ª manga), 20:45 (2ª manga): Eslalon Gigante

FTBOL : Liga BBVA Primera Divisin, 15 jornada

12:00 Atltico de Madrid-Rayo Vallecano

16:00 Real Sociedad-Mlaga

18:00 Osasuna-Betis

20:00 Mallorca-Athletic Club

21:30 Granada-Zaragoza