Actividades deportivas nacionales e internacionales de la prxima semana, de los das 12 al 18 de diciembre Da 12, lunes ------------- BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, 1/8 final 18:30 Francia-Suecia 18:30 Din

Actividades deportivas nacionales e internacionales de la prxima semana, de los das 12 al 18 de diciembre

Da 12, lunes

-------------

BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, 1/8 final

18:30 Francia-Suecia

18:30 Dinamarca-Japn

21:15 Brasil-Costa de Marfil

21:15 Croacia-Rumana

VELA : Perth (AUS): Continan Ctos. Mundo clases

olmpicas (hasta 18)

: Contina

Da 13, martes

--------------

BALONCESTO : Eurocopa

16:30 Lokomotiv Kuban (RUS)-Gran Canaria

20:30 Valencia Basket-Asvel (FRA)

: Eurochallenge

20:00 Fuenlabrada-Bemaco SPU Nitra

FTBOL : Copa del Rey, 1/16 de final, ida

20:00 Cdiz-Valencia

20:00 Ponferradina-Real Madrid

21:00 Mirands-Villarreal

21:00 Almera-Osasuna

21:00 Alcorcn-Zaragoza

21:00 Celta-Espanyol

21:00 Crdoba-Real Betis

21:00 Deportivo-Levante

21:00 Mallorca-Sporting

21:00 Real Racing-Rayo Vallecano

21:00 Getafe-Mlaga

21:00 Real Sociedad-Granada

22:00 San Roque-Sevilla

: Hamburgo (GER): Partido contra la pobreza

Amigos de Zidane-Amigos de Ronaldo

Da 14, mircoles

-----------------

BALONCESTO : Euroliga, 9ª jornada

20:45 KK Zagreb (CRO)-Unicaja

20:45 Real Madrid-Partizan (SRB)

21:00 Caja Laboral-SLUC Nancy (FRA)

: Euroliga femenina, 10ª jornada

18:00 Sparta Mosc (RUS)-Rivas Ecpolis

20:30 Perfumeras Avenida-Sopron (HUN)

BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, 1/4 final

FTBOL : Liga Europa, fase grupos, 6 jornada

Gr.K: 21:05 Fulham (ING) - OB Odense (DEN)

21:05 Wisla Cracovia (POL)-Twente (NED)

Gr.L: 21:05 Sturm Graz (AUT)-AEK Atenas (GRE)

21:05 Anderlecht (BEL)-Lokomotiv Mosc (RUS)

Gr.J: 21:05 Maccabi Hafa (ISR)-Schalke 04 (GER)

21:05 Steaua Bucarest (RUM)-AEK Larnaca (CYP)

Gr.F: 19:00 Pars SG (FRA)-Athletic Club

19:00 Slovan (CZE)-Red Bull Salzburgo (AUT)

Gr.E: 19:00 Besiktas (TUR)-Stoke City (ING)

19:00 Dynamo Kiev (UKR)-Maccabi (ISR)

Gr.D: 19:00 Zrich (SUI)-Vaslui (ROU)

19:00 Lazio (ITA)-Sporting Lisboa (POR)

: Toyota City (JPN): Mundialito Clubes, semifinal

11:30 Kashiwa Reysol (JPN)-Santos (BRA)

PADEL : Madrid: Circuito Pro Tour (hasta 18)

VOLEIBOL : Liga de Campeones, 3ª jornada

20:15 CAI Teruel-Partizan Belgrado (SRB)

Da 15, jueves

--------------

BALONCESTO : Euroliga, 9ª jornada

20:45 Montepaschi (ITA)-Barcelona

FTBOL : Liga Europa, 6 jornada

Gr.H: 21:05 Birmingham City (ING)-Maribor (SLO)

21:05 Brujas (BEL)-Sporting Braga (POR)

Gr.I: 21:05 Atltico Madrid-Rennes (FRA)

21:05 Udinese (ITA)-Celtic Glasgow (ESC)

Gr.G: 21:05 Austria Viena (AUT)-Malmoe (SWE)

21:05 AZ Alkmaar (NED)-Metalist Kharkov (UKR) Gr.C: 19:00 PSV Eindhoven (NED)-Rapid Bucarest(ROU)

19:00 Hapoel (ISR)-Legia Varsovia (POL)

Gr.B: 19:00 Hanovre 96 (GER)-Vorskla Poltava (UKR)

19:00 Copenhague (DEN)-Standard Lieja (BEL)

Gr.A: 19:00 PAOK Salnica (GRE)-Rubin Kazan (RUS)

19:00 Shamrock Rovers (IRL)-Tottenham (ING)

: Yokohama (JPN): Mundialito Clubes, semifinal

11:30 Al-Sadd (QAT)-Barcelona

FTBOL SALA : Sarajevo (BIH): Mundial Tailandia 2012,

clasificacin:

17:00 Espaa-Noruega

RUGBY : Challenge Europea

20:00 Brive (FRA)-Rugby Club La Vila

Da 16, viernes

---------------

BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, semifinales

17:15 (20:15)

ESQU : Val Gardena (ITA): Copa del mundo masculina

Sper Gigante

FTBOL SALA : Sarajevo (BIH): Mundial Tailandia 2012,

clasificacin:

19:30 Espaa-Blgica

TENIS : Bilbao: Masters de Bilbao, 1/4 de final

Da 17, sbado

--------------

ESQU : Val Gardena (ITA): Copa del mundo masculina

Descenso

: Courchevel (FRA): Copa del Mundo femenina

Gigante

FTBOL : Liga BBVA, 17 jornada

18:00 Mallorca-Getafe

18:00 Sporting-Espanyol

20:00 Athletic Club-Zaragoza

22:00 Sevilla-Real Madrid

TENIS : Bilbao: Masters de Bilbao, semifinales

Da 18, domingo

---------------

ATLETISMO : Yecla: Cross fiestas de la Virgen

: Venta de Baos: Cross Venta de Baos

BALONMANO : Brasil: Campeonato mundo femenino, final

ESQU : Alta Bada (ITA): Copa del Mundo masculina

Gigante

: Courchevel (FRA): Copa del Mundo femenina

Eslalon

FTBOL : Liga BBVA, 17 jornada

12:00 Atltico de Madrid-Betis

16:00 Granada-Levante

18:00 Osasuna-Villarreal

19:45 Racing-Real Sociedad

21:30 Valencia-Mlaga

: Yokohama (JPN): Mundialito Clubes

08:30 Tercer puesto

11:30 Final

FTBOL SALA : Sarajevo (BIH): Mundial Tailandia 2012,

clasificacin:

17:00 Espaa-Noruega

TENIS : Bilbao: Masters de Bilbao, finales

VELA: : Palams: Christmas Race (hasta 22)