Actividades deportivas nacionales e internacionales de la próxima semana, de los días 23 al 29 de mayo

Actividades deportivas nacionales e internacionales de la próxima semana, de los días 23 al 29 de mayo.

Día 23, lunes

-------------

AJEDREZ : Kazan (Rusia): Torneo candidatos, final 4ª partida

BALONCESTO : NBA, final conferencia este, 4º partido

Oklahoma City Thunder-Dallas Mavericks

CICLISMO : Giro de Italia, jornada de descanso

TENIS : París: Roland Garros (hasta 5 junio)

Día 24, martes

--------------

AJEDREZ : Kazan (Rusia): Torneo candidatos, final 5ª

partida

BALONCESTO : NBA, final conferencia oeste, 4º partido

Miami Heat-Chicago Bulls

CICLISMO : Giro de Italia, 16ª etapa

Belluno-Nevegal, 12.7 km. , c.r.i.

GIMNASIA : Minsk (BLR): Ctos. Europa de rítmica (hasta 29)

Día 25, miércoles

-----------------

AJEDREZ : Kazan (Rusia): Torneo candidatos, final 6ª

partida

BALONCESTO : NBA, final conferencia este, 5º partido

Dallas Mavericks-Oklahoma City Thunder

: Ávila: Partido amistoso selección femenina

España-Japón

CICLISMO : Giro de Italia, 17ª etapa

Feltre-Sondrio, 246 km.

FÚTBOL : Resistencia (Argentina): Amistoso

Argentina-Paraguay

Día 26, jueves

--------------

ATLETISMO : Roma: Prueba de la Liga de Dimantes

AUTOMOVILISMO : Monte-Carlo: G.P. Mónaco

entrenamientos libres

BALONCESTO : NBA, final conferencia oeste, 5º partido

Chicago Bulls-Miami Heat

CICLISMO : Giro de Italia, 18ª etapa

Morbegno-Sondrio, 147 km.

GOLF : Wentworth (GBR): Cto. BMW PGA (hasta 29)

: Irving (USA): PGA: HP Byron Nelson Champ.

(hasta 29)

Día 27, viernes

---------------

AUTOMOVILISMO : Rally de Argentina (hasta 29)

: Monte-Carlo: GP2 Series, carrera larga

BALONCESTO : Segovia: Torneo femenino

Canadá-Cuba

CICLISMO : Giro de Italia, 19ª etapa

Bergamo-Macugnaga, 211 km.

PIRAGÜISMO : Duisburgo (Alemania). Copa del Mundo

VOLEIBOL : Valladolid: Liga Europea

España-Holanda

: Liga Mundial, 1ª jornada

Francia-Italia Rusia-Japón

Puerto Rico-Brasil

Polonia-Estados Unidos

Día 28, sábado

--------------

ATLETISMO : Copa de Europa de Clubes (y 29)

: Dakar: Reunión internacional

AUTOMOVILISMO : Monte-Carlo: G.P. Mónaco

entrenamientos libres y sesión clasificación

: Monte-Carlo: GP2 Series, carrera corta

: Rally Rías Baixas, 4ª prueba Cto. España

BALONCESTO : Segovia: Torneo femenino

España-Cuba

BALONMANO : Colonia (GER): Liga Campeones, final entre cuatro

15:15 Rhein Neckar Löwen (GER)-Barcelona

18:00 Renovalia Ciudad Real-HSV Hamburgo (GER)

CICLISMO : Giro de Italia, 20ª etapa

Verbania-Sestriere, 242 km.

FÚTBOL : Londres: Liga de Campeones, final

20:45 Barcelona-Manchester Utd (ING)

TRIATLÓN : Bilbao: Primera edición del Triatlón de Bilbao

VOLEIBOL : Valladolid: Liga Europea

España-Holanda

: Liga Mundial, 1ª jornada

Corea Sur-Cuba

Portugal-Finlandia

Argentina-Serbia

Rusia-Japón

Bulgaria-Alemania

Polonia-Estados Unidos

Puerto Rico-Brasil

Día 29, domingo

---------------

ATLETISMO : Hengelo (NED): Reunión Internacional

AUTOMOVILISMO : Monte-Carlo: G.P. Mónaco, 6ª prueba Cto. Mundo

: Indianápolis (USA): 500 millas

BALONCESTO : Segovia: Torneo femenino

España-Canadá

BALONMANO : Colonia (GER): Liga Campeones: Final

CICLISMO : Giro de Italia, 21ª etapa

Milán, 32,8 km. c.r.i.

FÚTBOL : Hoffenheim (Alemania): Amistoso.

Alemania-Uruguay

: San José: Amistoso

Costa Rica-Nigeria

VOLEIBOL : Liga Europea, Grupo B, 1ª jornada

España-Holanda

: Liga Mundial, 1ª jornada

Francia-Italia

Corea Sur-Cuba

Portugal-Finlandia

Argentina-Serbia

Bulgaria-Alemania