Españoles contra IRC

La manga española del IRC además de ser muy importante para el duelo que en este certamen se libran los pilotos del equipo Kronos, será fundamental por su alto (1,5) coeficiente, para el Campeonato de España de Rallyes, en el cual los pilotos extranjeros no bloquearán posiciones.
-
Españoles contra IRC
Españoles contra IRC

Cerradas las inscripciones del Rallye Príncipe de Asturias, se ha notado la crisis, incluso a nivel internacional ya que la prueba española ha recibido la más pobre inscripción de cuantas pruebas se llevan celebradas en el IRC. La economía manda también en Europa.

Ni que decir tiene que los pilotos del equipo Kronos, Nicolas Vouilloz y Freddy Loix, vencedores de todas las pruebas de este año del IRC, partirán de nuevo como grandes favoritos, a los que se unirá el piloto español elegido por BF Goodrich, Sergio Vallejo.

Enfrente del fortísimo pelotón de Peugeot, estará un equipo Fiat, que en esta ocasión y extrañamente, junto con el experimentado Giandomenico Basso, ha contado con Antón Alen, un piloto que aparte de ser hijo del gran Markku, en asfalto “le falta un hervor”. Pero ya se sabe que en la marca italiana, la política siempre ha estado presente.

Sin embargo los grandes enemigos de los pilotos del IRC, serán los españoles. Dani Solá, si su Fiat no se para, Enrique Garcia Ojeda, si su Peugeot se comporta como debiera, e incluso Miguel Fuster y porqué no, el inteligente y afortunado Luis Monzón, pueden ser enemigos importantes por su conocimiento del terreno y de los rallyes nacionales. También tendrá mucho morbo, el ver como se comporta Sergio Vallejo con el Peugeot 207 S2000 de la elección del piloto del equipo BF Goodrich.

1ª Etapa Viernes 12 septiembre

La Morgal - Salida Zona Asistencia 6 h 45’ TC/SS 1 - MUÑO-MUNCO (7,85 km.) 7 h 15' TC/SS 2 - PAJOMAL-CARBAYIN-LA RASA (29,28 Km.) 7 h 57' 2A Nava - Entrada Reagrupamiento 8 h 44' 2B Nava - Salida Reagrupamiento 9:04 2C La Morgal - Entrada Zona Asistencia 9:39 2D La Morgal - Salida Zona Asistencia 9:59 TC/SS 3 - MUÑO-MUNCO (7,85 Km.) 10 h 29' TC/SS 4 - PAJOMAL-CARBAYIN-LA RASA (29,28 Km.) 11 h 11' TC/SS 5 - CESA-VALDEBARCENA (11,25 Km.) 12 h 07' 5A Villaviciosa - Entrada Reagrupamiento 12:31 5B Villaviciosa - Salida Reagrupamiento 13:41 5C La Morgal - Entrada Zona Asistencia 14:28 5D La Morgal - Salida Zona Asistencia 14:48 TC/SS 6 - CESA-VALDEBARCENA (11,25 Km.) 15 h 32' TC/SS 7 - PIEDRAFITA-LA ZOREA-ANAYO (26,86 Km.) 16 h 12' 7A Nava - Entrada Reagrupamiento 17:16 7B Nava - Salida Reagrupamiento 17:49 7C La Morgal - Entrada Zona Asistencia 18:24 7D La Morgal - Salida Zona Asistencia 18:44 TC/SS 8 - CESA-VALDEBARCENA (11,25 Km.) 19 h 28' TC/SS 9 - PIEDRAFITA-LA ZOREA-ANAYO (26,86 Km.) 20 h 08 9A La Morgal - Entrada Zona Asistencia 21 h 38’ 9C Oviedo - Llegada 1ª Etapa 22 h 43’

2ª Etapa Sábado 13 septiembre 9D Oviedo - Salida 2ª Etapa 7 h 45’ 9E La Morgal - Entrada Zona Asistencia 8:05 9F La Morgal - Salida Zona Asistencia 8:25 TC/SS 10 - ARGAME-LAS MAZAS (11,66 Km.) 9 h 00' TC/SS 11 - LA NUEVA-LA INVERNAL (20,54 Km.) 9 h 27' TC/SS 12 - BLIMEA-LA CASILLA-EL CORVERO (11,82 Km.) 10 h 37' 12A Gruas Roxu - Entrada Reagrupamiento 11:29 Reagrupamiento Gruas Roxu 0:30 12C La Morgal - Entrada Zona Asistencia 12:13 12D La Morgal - Salida Zona Asistencia 12:33 TC/SS 13 - ARGAME-LAS MAZAS (11,66 Km.) 13 h 08' TC/SS 14 - LA NUEVA-LA INVERNAL (20,54 Km.) 14 h 06' TC/SS 15 - BLIMEA-LA CASILLA-EL CORVERO (11,82 Km.) 14 h 45' 15A La Morgal - Entrada Zona Asistencia 15:43 15B La Morgal - Salida Zona Asistencia 16:03 15C Oviedo - Llegada 2ª Etapa 16 h 30’

  1. PEUGEOT TEAM BELUX NICOLAS VOUILLOZ-NICOLAS KLINGER (PEUGEOT 207 S2000) N 4 IRC;
  2. PEUGEOT TEAM BELUX FREDDY LOIX-ROBIN BUYSMANS (PEUGEOT 207 S2000) N 4 IRC;
  3. ABARTH & C. SPA GIANDOMENICO BASSO-MITIA DOTTA (ABARTH GRANDE PUNTO S2000) N 4 IRC;
  4. A.C.P.A. DANI SOLA-OSCAR SANCHEZ (FIAT GRANDE PUNTO S2000) N 4 IRC;
  5. ABARTH & C. SPA ANTON ALEN-TIMO ALANNE (ABARTH GRANDE PUNTO S2000) N 4 IRC;
  6. PEUGEOT TOTAL BRUNO MAGALHÂES-CARLOS MAGALHÂES (PEUGEOT 207 S2000) N 4 IRC;
  7. PEUGEOT SPORT ESPAÑA LUIS MONZON-JOSE CARLOS DENIZ (PEUGEOT 207 S2000) N 4 IRC;
  8. BF GOODRICH DRIVERS TEAM SERGIO VALLEJO-DIEGO VALLEJO (PEUGEOT 207 S2000) N 4 IRC;
  9. FIAT AUTO ESPAÑA MIGUEL FUSTER-JOSE VICENTE MEDINA (FIAT GRANDE PUNTO S2000) N 4 IRC;
  10. PEUGEOT SPORT ESPAÑA ENRIQUE GARCIA OJEDA-JORDI BARRABES (PEUGEOT 207 S2000) N 4 IRC;
  11. ESCUDERIA FERROL PEDRO BURGO-MARCOS BURGO (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC;
  12. B9 RACING ALBERTO HEVIA-ALBERTO IGLESIAS (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC;
  13. PEUGEOT SPORT ESPAÑA OSCAR GARRE-PABLO MARCOS (PEUGEOT 207 S2000) N 4 IRC;
  14. RMC MOTORSPORT CARLOS MARQUEZ-AINZANE GOÑI (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC;
  15. IMEX LACA COMPETICION YERAY LEMES-ROGELIO PEÑATE (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC JR;
  16. ALESSANDRO BETTEGA ALESSANDRO BETTEGA-SIMONE SCATTOLIN (HONDA CIVIC) A 7 IRC;
  17. MANUEL VILLA MANUEL VILLA-LUCA CELESTINI (FIAT PUNTO S1600) A 6 IRC;
  18. AARON NICOLAI NICOLAI BUKART-MICHAEL KOELBACH (CITROEN C2 S1600) A 6;
  19. ESCUDERIA COSTA BRAVA JOAN VINYES-JORDI MERCADER (RENAULT CLIO R3) A 7;
  20. LUCA GRIOTTI LUCA GRIOTTI-CORRADO BONATO (RENAULT CLIO R3) A 7;
  21. RACC MOTOR SPORT FRANCISCO CIMA-PABLO GONZALEZ (RENAULT CLIO R3) A 7 JR;
  22. SIROCCO TEAM NARON ROBERTO BLACH-ALEJO SOUTO (RENAULT CLIO R3) A 7;
  23. A.C.P.A. JONATHN PEREZ-ENRIQUE VELASCO (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC JR;
  24. ESCUDERIA OURENSE JAVIER PARDO-DANY RIVERA (SUBARU IMPREZA) N 4;
  25. CARLOS OLIVEIRA CARLOS OLIVEIRA-JORGE HENRIQUES (IMPREZA WRX STI) N 4;
  26. A.D.ETCETERA ANGEL DOMENECH-RAMON LOPEZ (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC;
  27. RMC MOTORSPORT JUAN MANUEL CASARES-MIGUEL ANGEL CASARES (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC;
  28. TEAM REPAUTO ROBERTO REIRIZ-CANDIDO CARRERA (SUBARU IMPREZA WRX STI) N 4;
  29. C.A.S. PEDRO GARCIA-AGUSTIN CAMINO (MITSUBISHI LANCER EVO IX) N 4 IRC; 31 ISLAND MOTORSPORT I MARCO CAVIGIOLI I ENRICO CANTONI I FIAT GRANDE PUNTO JTD A 7 IRC 32 C. D. ADAL SPORT E MARCOS BARQUIN DIEGO E VICENTE DIEGO SARABIA E PEUGEOT 206 RC A 7 IRC 33 A.C.P.A. E ESTEBAN VALLIN E DANIEL CUE E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 34 A.C.P.A. E MIGUEL ARIAS E ROBERTO ARIAS E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 35 SENRA SPORT E VICTOR MANUEL SENRA E DAVID VAZQUEZ LISTE E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 36 AUTOMOVIL CLUB CASTELLON E EMILIO SEGURA HERRANDO E ALBERTO CHAMORRO GAMEZ E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 37 SHALYMAR COMPETICION E ALBERTO MONARRI AZAÑEDO E BORJA ROZADA HERNANDEZ E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 38 RACC MOTOR SPORT E CLIMENT DOMINGO ESGLEYES E ALBERT GARÑUDO MATURANA E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 39 ESCUDERIA CARTHAGO E ANGEL PEREZ PALAZON E TOÑI IBARRA PARRILLA E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 40 RACC MOTOR SPORT E IVAN ARES ROEL E ALVARO BAÑOBRE LOMBA E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC JR 41 ESCUDERIA ATERURA E RAUL QUESADA HERNANDEZ E JESUS SANTIAGO VALIDO SANCHEZ E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 42 ESCUDERIA RIAX BAIXAS E RUBEN OJEA ALONSO E EVA LAGO PESIONIT E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 43 ESCUDERIA +GAS E FRANCISCO JESUS BACHILLER RUEDA E VICTOR MANUEL FERRERO SANZ E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 44 CLUB AUTOMOVIL PINEDA E ARTURO ACITORES MIGUEL E OCTAVIO ALVARO MARTINEZ E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 45 A.C.P.A. E JAIRO ALVAREZ ALVARO E GABRIEL SUAREZ MENENDEZ E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC 46 ESCUDERIA CAUSA E MARIO SOTERO CARRETE E NOE MARTINEZ LOPEZ E PEUGEOT 206 XS A 6 IRC JR 47 ESCUDERIA HAMAIKA E GORKA ANTXUSTEGI GARITAGOITIA E IBAN IBARLUZEA IDOETA E SUZUKI SWIFT N 2 48 RACC MOTOR SPORT E MARC JIMENEZ JIMENEZ E XAVIER LOZANO LOZANO E SUZUKI SWIFT N 2 49 ESCUDERIA VILLA DE LLANES E AQUILINO SANCHEZ DIAZ E DAVID SANCHEZ GONZALO E SUZUKI SWIFT N 2 50 LACIANA MOTOR E AITOR FERNANDEZ LOSADA E ALEJANDRO PORTELA MORO E SUZUKI SWIFT N 2 51 ESCUDERIA FERROL E ESTEBAN NUÑEZ LOPEZ E AGUSTIN RAMOS FERNANDEZ E SUZUKI SWIFT N 2 52 A.D.ETCETERA E ANGEL LUIS ROMO PRIETO E FRANCISCO JAVIER UCEDA DEL PINO E SUZUKI SWIFT N 2 53 ESCUDERIA MASPALOMAS E BENJAMIN AVELLA AGUIRRE E AGUSTIN ALEMAN MENCIAS E SUZUKI SWIFT N 2 54 ESCUDERIA DRACH E JAUME ANTONI BARCELO COMPANY E RAFAEL BARCELÓ ALOU E SUZUKI SWIFT N 2 55 MOTOR CLUB SABADELL E CRISTIAN BELSA SARDÁ E ALEX ESPIGA KUN E SUZUKI SWIFT N 2 56 EVOLUCION-A COMPETICION E DIEGO PINILLA FERNANDEZ E VANESSA VALLE NUÑEZ E SUZUKI SWIFT N 2 57 A.C. MURCIA E MARIO ZULLO LOPERA E JOSE Mª ZORNOZA MANZANO E SUZUKI SWIFT N 2 58 A.C.P.A. E MIGUEL ANGEL BLANCO E IVAN GARRIDO ALVAREZ E SUZUKI SWIFT N 2 59 LANGREO MOTOR CLUB E VICTOR MANUEL PARDEIRO E JOVINO PELAEZ FERNANDEZ E SUZUKI SWIFT N 2 60 RASANTE SPORT E JORGE GONZALEZ MORENO E RAFAEL CORONADO MORENO
Te recomendamos

Hay un público fiel que sigue apostando por las berlinas tradicionales, y ahí el Lexu...

Espacio de carga, confort en viaje y capacidad para dormir en su interior hacen de lo...

El Kia Stinger GT, la versión más deportiva de la berlina surcoreana, se ve las caras...

Del 7 al 13 de septiembre tienes ocasión de vivir una experiencia exclusiva a los man...

El Ford Focus siempre ha sido un compacto de retos y récords, y su cuarta generación ...

Nuevo rival en circuito para el Kia Stinger GT, la versión más deportiva de la berlin...