¡De récord! Un casco firmado por Vettel, subastado por 86.500 euros

Un casco firmado por Sebastian Vettel, cuatro veces campeón del mundo de Fórmula Uno, se ha convertido en el casco vendido por más dinero en una subasta, al adjudicarse por 72.100 libras (86.500 euros) en una puja benéfica en Londres organizada por la casa de subastas Bonhams.
Agencias

Twitter: @Autopista_es -

La casa de subastas Bonhams sacó a la venta el casco "Home Run 2013" con la firma del alemán Sebastian Vettel, cuya recaudación se destinó a Wings for Life, una fundación que estudia las discapacidades provocadas por lesiones medulares.

Se trata de un diseño de la firma japonesa Arai, decorado con los colores nacionales alemanes (negro, rojo y dorado) y con publicidad de Red Bull. Este casco fue llevado por Vettel en el Gran Premio de Alemania, disputado en Nürburgring este julio, donde el alemán ganó por primera vez una carrera en su país.

Entre los lotes a subasta por la casa Bonhams, destacó también un casco del ex-piloto británico James Hunt (1947-1993), campeón de Fórmula Uno en 1976, que se vendió por 37.500 libras (45.000 euros). Otro casco del australiano Mark Webber, firmado por él, se vendió por 17.500 libras (21.000 euros).

Te recomendamos